Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2008, 11:18 • Политика

Европа ищет рецепт

Европа ищет рецепт
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Европа ищет выход из тупика после провала Лисcабонского соглашения – единого документа для Евросоюза – на ирландском референдуме. В Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС, где европейские лидеры решат, как быть дальше. Не исключено, что они попытаются убедить Ирландию провести повторное голосование, а к договору примут декларацию, устраивающую Дублин. Однако скрытую угрозу таят в себе Польша и Чехия, которые любят ставить палки в колеса Старой Европе.

Механизм евроинтеграции дал сбой. Причина – в результатах ирландского референдума по одобрению Лисабонского соглашения.

Угроза теперь исходит от стран Восточной Европы, которые могут воспротивиться попыткам Старой Европы реанимировать Лисабонский договор

Этот документ должен был заменить провалившийся (опять же на референдумах) проект евроконституции. Во всех странах ЕС, кроме Ирландии (так прописано в ее конституции), Лисcабонский договор должен проходить ратификацию в парламенте, а затем подписываться президентом.

Несмотря на провал в Ирландии, договор пытаются реанимировать любыми способами. Накануне британский парламент проголосовал за ратификацию Лисабонского соглашения. Великобритания стала 19-й по счету страной, успешно проведшей эту процедуру. Это произошло за день до саммита ЕС в Брюсселе, который открывается в четверг.

Главная тема на повестке дня – обсуждение результатов ирландского референдума. Как отмечает BBC, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поблагодарил английское правительство за «постоянную поддержку» договора. Баррозу одному из первых пришлось комментировать результаты волеизъявления ирландцев. Тогда он попросил не делать скорых решений и раньше времени хоронить этот документ. Политик призвал искать выход из тупика.

Помимо Ирландии большая угроза теперь исходит от стран Восточной Европы, которые могут воспротивиться попыткам Старой Европы реанимировать Лисcабонский договор. Чешский президент Вацлав Клаус назвал Лисcабонский договор «мертвым». Он пояснил, что после отрицательных итогов референдума в Ирландии нет смысла продолжать его ратификацию остальными членами ЕС.

«Попытки реанимации ни к чему не приведут», – заявил Клаус. Он также призвал подготовить новый документ, заменяющий Лисcабонский договор, положения которого «практически идентичны отвергнутой евроконституции». Чешский президент выразил намерение самостоятельно подготовить проект нового базисного документа ЕС.

У многих европейских дипломатов большую тревогу вызывает Польша. Несмотря на то что договор одобрен парламентом, президент Лех Качиньский не торопится ставить подпись под этим решением.

Ранее предполагалось, что Договор о реформах, или Лисcабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, вступит в силу в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС, что на практике не вышло.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янеш Янса заявил перед началом Брюссельского саммита, что, несмотря на нет ирландцев, Евросоюз не прекратит функционировать как региональная организация. При этом он не ждет от встречи лидеров ЕС «чудодейственного решения».

Ожидается, что участники двухдневного саммита выскажутся в поддержку завершения процесса ратификации всеми оставшимися членами ЕС.

По мнению аналитиков, лидеры ЕС надеются убедить Дублин организовать повторный референдум, как это было в Ирландии с Договором Ниццы, который ее граждане сначала отвергли в ходе плебисцита в 2001 году, а годом позже поддержали.

Не исключено, что новый референдум пройдет в первом полугодии 2009 года. При этом Лисабонский договор пополнят отдельной декларацией, отвечающей обеспокоенностям ирландцев.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на оценку европейских экспертов, многие жители Изумрудного острова негативно восприняли превалирование роли Евросоюза над национальным законодательством, а также возможность усиления военной составляющей ЕС, которая грозит политике государственного нейтралитета Ирландии.

Помимо будущего Лисcабонского договора лидеры ЕС обсудят ситуацию с ростом цен в Европе на топливо и продовольственные товары и то, как поддержать население и отраслевиков, массовые акции протеста которых прокатились по Европе в преддверии саммита.

Предполагается, что речь пойдет и о готовности Евросоюза к очередному саммиту Россия – ЕС 26–27 июня в Ханты-Мансийске.

..............