Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июня 2008, 19:45 • Политика

Буш прошелся маршем

Буш уговорил Лондон остаться в Ираке

Буш прошелся маршем
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Великобритания поддалась на уговоры США увеличить свой военный контингент в Афганистане, а также пообещала пролоббировать введение новых санкций против Ирана. Убеждать Лондон в целесообразности продолжения военного «марша свободы» на Ближнем Востоке прибыл лично президент Джордж Буш. Но если британский премьер Гордон Браун уговорам внял, то население острова встретило уходящего главу Белого дома как «военного преступника».

В понедельник Джордж Буш совершил однодневный визит в Великобританию. И хотя поездка оказалась результативной, неприятный осадок у американского президента все равно остался.

США, Великобритания, Джордж Буш, Гордон Браун, Ирак, Иран, война в Ираке, Афганистан

На Даунинг-стрит Бушу были, как всегда, рады, чего не скажешь о простых лондонцах, устроивших массовую акцию протеста против внешней политики Белого дома. «Мы считаем, что Буш – военный преступник. И Буш, и Блэр ответственны за двуличие и ложь при оправдании незаконного вторжения в Ирак», – заявляли демонстранты.

Впрочем, если последний, уходя с поста премьера Великобритании, за участие в войне против Ирака хотя бы извинился, американский президент по-прежнему продолжает свято верить в свою правоту.

«Возможно, какие-то тактические моменты были спорными, история рассудит нас по поводу тактики. Но решение сместить Саддама было абсолютно правильным с точки зрения мира, безопасности и 25 миллионов иракцев», – сообщил он на пресс-конференции по итогам переговоров с британским премьер-министром Гордоном Брауном.

Аналогичную позицию, как уточняет РИА «Новости», Буш занял и по вопросу войны в Афганистане, объявив ее «маршем свободы». Цену во много тысяч жизней хозяин Белого дома при этом признал, но выразил убежденность, что построение демократий в этих государствах того стоило.

Впрочем, «это не должна быть демократия, похожая на демократию в США или в Великобритании. Главным вопросом сейчас остается терпение в деле демократизации Ирака, который является центром Ближнего Востока, и где должна быть такая демократия, при которой правительство несет ответственность перед народом», – подытожил он.

Кстати, сам Ирак уже начинает потихоньку бороться с американским «маршем свободы», отказавшись, в частности, подписывать навязываемое Вашингтоном соглашение о партнерстве.

Как заявил на днях премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, документ посягает на суверенитет Багдада, а следовательно, одобрен не будет.

«Переговоры зашли в тупик, так как в самом их начале мы обнаружили, что требования США серьезно ущемляют суверенитет Ирака, а этого мы никогда не допустим», – заявил он.

Кстати, об этом же ранее заявляла и Россия, предупреждая о недопустимости постоянного присутствия американских военных на территории оккупированной республики и настаивая на составлении графика вывода войск.

«В противном случае мы имеем все шансы стать свидетелями еще более углубившегося раскола в иракском обществе, обострившейся внутриполитической обстановки и нарастания негативных тенденций в сфере безопасности. Реальный суверенитет Ирака может быть восстановлен только в случае перехода всей ответственности в сфере безопасности к иракскому руководству и ухода из страны иностранных войск», – подтвердил позицию Москвы на последнем заседании Совбеза ООН постпред России Виталий Чуркин.

При этом Москва по-прежнему настаивает, что срочный вывод коалиционных войск губителен для региона: Багдад все еще не в состоянии самостоятельно обеспечивать свою безопасность.

Как бы там ни было, слова Буша о навязывании демократии странам Ближнего Востока возымели в Лондоне эффект. Гордон Браун пообещал, что его страна увеличит военный контингент в Афганистане и не будет торопиться с выводом войск из Ирака.

«Мы с Бушем пришли к выводу, что это в национальных интересах Британии – бороться с движением «Талибан*» в Афганистане. Великобритания направит дополнительные войска в страну, так что их численность достигнет самой высокой отметки за все время нашего пребывания в этой стране», – сообщил премьер Её Величества.

Нашел Буш в Брауне и союзника по вопросу ужесточения санкций против Тегерана. Впрочем, хозяин Белого дома неожиданно заявил, что Иран имеет полное право на мирные атомные технологии. Но без традиционных «пугалок», конечно, не обошлось.

«Мы боремся не с иранским народом – это их правительство виновато в том, что не дает ему занять положенное место в мире, и иранцы должны понимать, что, когда мы собираемся все вместе и говорим в один голос, мы настроены серьезно. Я считаю, что сначала надо попытаться решить эту проблему дипломатическими методами, но рассматриваются сейчас самые разные варианты», – прозрачно намекнул Буш.

Браун, в свою очередь, пригрозил от имени всей Европы вновь ужесточить санкции против Исламской республики в случае, если последняя «будет продолжать нас игнорировать». «Великобритания будет настаивать на ужесточении санкций, и Европа согласится на это», – подчеркнул он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............