Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 июня 2008, 13:55 • Политика

Ядерная гонка вооружений

США увеличивают ядерный потенциал из-за России

Ядерная гонка вооружений
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Разговоры о сокращении ядерного оружия в мире, похоже, более неактуальны. Во всяком случае, США заявляют о вступлении в новый этап гонки вооружений, предусматривающий поэтапное наращивание ядерного потенциала. Данный шаг продиктован не только потенциальной угрозой со стороны Ирана или КНДР, но и опасениями, которые Вашингтону внушает Москва. Как уточняют российские генералы, «внушать опасения» для РФ – вынужденная мера.

Вопреки договоренностям о сокращении ядерного оружия во всем мире, Соединенные Штаты намерены по-прежнему наращивать свой ракетно-атомный потенциал. Как заявил глава Минобороны США Роберт Гейтс, сделать это необходимо в том числе из-за России.

Немногим более 4 тыс. боеголовок у США, более 5 тыс. приходятся на Россию

Выступая перед офицерами ВВС в штате Вирджиния, Гейтс пояснил, что роль ядерного арсенала в мире с каждым годом будет лишь возрастать. И не только потому, что оружие массового уничтожения может оказаться у таких опасных, с точки зрения Вашингтона, стран, как Иран или Северная Корея. По мнению главы Пентагона, опасность будет исходить и от России, которая особо не тратится на обычные виды вооружения, отдавая предпочтение именно ядерному оружию.

«Ясно, что русские в будущем сконцентрируют свои действия на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания», – цитирует его слова РИА «Новости».

Впрочем, Гейтс согласен, что предпочтения России вполне логичны и связаны в том числе с географическими и демографическими особенностями державы. Российские военные заявляли об этом неоднократно, уточняя, что наличие существенного арсенала ядерного оружия скорее вынужденная для России мера.

«Россия – не Соединенные Штаты, у которых два соседа – Канада и Мексика – и которые отделены от других стран двумя океанами. У России сложное южное направление, на ее границах есть ядерные державы, поэтому для РФ тактическое ядерное оружие является сдерживающим фактором от агрессивных воздействий против нее», – отмечал в свое время начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ Владимир Верховцев.

Тем не менее Москва всегда являлась и является одним из главных поборников идеи сокращения ядерных арсеналов во всем мире. Что до Вашингтона, он в свою очередь категорически отказывается присоединяться к инициированному Россией и Китаем договору о недопущении ядерного оружия в космос. Да и перспективу продления истекающего в будущем году Договора СНВ-1 Штаты оценивают весьма скептически.

До определенного момента Вашингтон вообще выступал против заключения с Россией нового полноформатного договора по контролю над вооружениями, чтобы не быть связанным какими-либо обязательствами в данной сфере с Москвой. Позднее Пентагон все-таки позволил себя уговорить, но с форматом нового соглашения не определился до сих пор.

«Мы не желаем скатываться к продолжительным переговорам по контролю над вооружениями, которые больше соответствовали времени, когда США и Советский Союз имели враждебные отношения», – комментировала этот вопрос госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как бы там ни было, до настоящего момента сторонам удавалось выполнять свои обязательства по сокращению ядерного арсенала. Так, согласно обнародованному на днях ежегодному докладу Стокгольмского международного института изучения проблем мира (SIPRI), в прошлом году тенденция взаимного сокращения ракетно-атомного потенциала сохранялась.

«Если брать чистое количество ядерного оружия, то оно в мире уменьшается из года в год и уже довольно долгое время. Поэтому о гонке вооружений я бы говорить не стал, ее просто нет как таковой», – отмечал эксперт SIPRI Виталий Федченко.

В частности, как сообщала «Немецкая волна», свои арсеналы по-прежнему сокращают и Москва, и Вашингтон. Всего же в мире к началу 2008 года, по данным SIPRI, на боевом дежурстве находилось чуть больше 10 тыс. ядерных боеголовок.

«Немногим более 4 тыс. у США, более 5 тыс. приходятся на Россию. Остальные страны – Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль (официально Нью-Дели, Исламабад и Тель-Авив в число ядерных держав не входят и все сведения о наличии на своей территории боеголовок не комментируют. – Ред.) – имели от нескольких десятков до нескольких сотен боеголовок», – добавил эксперт.

..............