Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 мая 2008, 19:50 • Политика

Депутаты в ожидании Путина

8 мая Госдума проведет полноценное заседание

Депутаты в ожидании Путина
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В нижней палате плановое затишье. Правда, раньше оно объяснялось дружным исходом депутатов из здания Госдумы на первомайские каникулы. А сейчас народные избранники держат паузу, ожидая главного события парламентского сезона – представления Владимира Путина на пост главы правительства. Хеппи-эндом ожидание закончится в четверг. Обрадовав россиян, законотворцы позаботятся о «варягах» и следом за назначением нового премьера упростят въезд в нашу страну для иностранцев.

Президент, который завтра получит приставку «экс-», прибудет в вотчину законодателей 8 мая. Хотя одобрять «премьерский» выбор лидера страны депутатам не впервой, на сей раз всё будет по-новому.

Встречи в верхах» пройдут завтра, после инаугурации избранного президента, которая назначена на 12.00, и перед торжественным банкетом

Четверговое пленарное заседание Госдумы будет внеочередным и начнется в полдень. Именно к этому времени на Охотный Ряд приедет Владимир Путин. По слухам, избранный президент Дмитрий Медведев лично представит народным избранникам своего кандидата в премьеры.

Вопреки традиции, встречаться с членами фракций накануне назначения на должность главы правительства нынешний президент не будет. Так что устроить «перекрестный допрос» будущему начальнику министров законодатели смогут только непосредственно на пленарном заседании.

По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева, такая процедура вполне оправданна. Эсер уверен, что личные встречи депутатов с претендентом на премьерский пост необходимы лишь в том случае, если на главное кресло в Белом доме метит никому не известная персона. А на вопрос «Who is mister Putin?», по словам Левичева, за 8 прошедших лет «каждый смог получить свой ответ».

Тем не менее эсер утверждает, что «у фракций будет возможность провести последние примерки перед пленарным заседанием». Скорее всего, «встречи в верхах» пройдут завтра, после инаугурации избранного президента, которая назначена на 12.00, и перед торжественным банкетом, на который депутатов пригласили к 20.30. Судя по туманным намекам законодателя, аудиенции удостоятся лишь избранные представители думских фракций.

В частности, Николай Левичев поведал газете ВЗГЛЯД, что «хотел бы обсудить последние продуктивные мысли в узком кругу», дабы «выступить с обоснованной позицией фракции» – естественно, в поддержку Владимира Путина – на думском заседании в четверг. Обозначить вслух мнение однопартийцев по поводу будущего премьера Левичеву вчера поручили соратники по бюро президиума центрального совета «Справедливой России».

Высказаться за или против претендента на пост главы правительства смогут и представители других фракций. Их выступления, видимо, пройдут при полном аншлаге. По словам Николая Левичева, приглашение на церемонию вступления Дмитрия Медведева в должность президента получили все депутаты. И большая часть народных избранников «собирается этими приглашениями воспользоваться».

«Поэтому естественным образом 8 мая утром явка будет выше обычного», – пояснил эсер.

Одобрением кандидатуры премьера повестка внеочередного заседания Госдумы не ограничится. В четверг законодатели намерены рассмотреть еще 16 вопросов. Центральным пунктом «текучки» станут поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», благодаря которым иностранцам будет проще посещать нашу страну.

Как рассказал один из авторов проекта, первый зампред Комитета по безопасности Михаил Гришанков, в последнее время Россия становится всё более «притягательной для партнеров». И, отвечая запросу извне, отечественные законодатели стремятся «максимально упростить» путешествия по Отчизне.

«В Россию хотят ехать, мы хотим создать такую возможность», – заявил Михаил Гришанков.

Заниматься непосредственно «созданием возможностей» будет лично президент. Именно его указы, согласно поправкам, станут определять, кто, когда и по насколько упрощенной схеме сможет пересечь границы России.

«Такой механизм принятия решений необходим в ситуациях, требующих оперативного создания условий для эффективной реализации национальных интересов страны. В частности, это относится к проведению в Российской Федерации, в целях повышения ее международного авторитета, крупных мероприятий с участием большого числа зарубежных партнеров», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Собственно, одно из таких «крупных мероприятий» и дало толчок к принятию поправок. Речь идет о финале Лиги чемпионов, который пройдет в столичных Лужниках 21 мая. Еще вчера представители российского МИДа объявили, что 21 тыс. фанатов английского «Манчестер Юнайтед» и 21 тыс. поклонников британского «Челси» смогут приехать в Москву без визы, продемонстрировав таможенникам лишь загранпаспорта, миграционные карты и билеты на матч. Для возвращения на родину жителям туманного Альбиона также придется предъявить пограничникам тот же набор документов.

Дабы обещания дипломатов стали явью, парламентарии внесли в Госдуму соответствующий законопроект. В четверг, по словам Михаила Гришанкова, он может быть принят сразу в трех чтениях. А уже 12 мая, как рассказал сегодня спикер верхней палаты Сергей Миронов, закон готовы утвердить сенаторы. По мнению Миронова, ожидающий столицу футбольный бой – явление исключительное, и поэтому законотворцы решились на столь эксклюзивную меру.

Однако Михаил Гришанков уверяет, что документ был написан «не под конкретную ситуацию».

«Эти нормы могут и, я уверен, будут использованы и в рамках уникального матча», – признал депутат. Но, помимо финала Лиги чемпионов нашу страну, по его словам, ждет масса других «международных акций». Например, белая Олимпиада 2014 года.

«Я бы хотел, чтобы к нам в Сочи приехало много иностранцев», – заявил Гришанков.

..............