Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 мая 2008, 09:32 • Политика

Китай выслушал ламу

Китай выслушал далай-ламу

Китай выслушал ламу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Китай провел переговоры с эмиссарами далай-ламы. Встречи в таком формате не проводились несколько лет. Стороны вместе пытаются положить конец волнениям в Тибете. Проблема кроется в том, что взгляды на разрешение ситуации у китайцев и тибетцев разные. Но Пекин намерен идти до конца, потому что на кону достойное проведение Олимпийских игр. Далай-лама доказал, что готов искать поддержку у мировых лидеров, поэтому КНР пытается перехватить инициативу.

В воскресенье китайский город Шэньчжэнь попал в центр внимания всех мировых СМИ. Там прошли первые за последние 6 лет переговоры между властями КНР и представителями далай-ламы. Еще месяц назад мало кто мог поверить, что такие переговоры могут состояться.

Китаю нужен скорый результат. Ради этого он готов «простить» духовного лидеру тибетских буддистов мартовские беспорядки

Стороны обсуждали непростую ситуацию в Тибете. Китай долгое время отказывался от каких-либо контактов с тибетскими посланниками на высшем уровне, но невозможность остановить конфликт в одиночку все-таки вынудила Пекин пойти на компромисс.

Власти КНР последнее время неоднократно повторяли, что «двери к диалогу открыты», но требовали от духовного лидера Тибета «полного и искреннего отказа от сепаратистской деятельности, направленной на раскол страны, признания Тибета и Тайваня неотделимыми частями Китая, отказа от подрыва авторитета пекинской Олимпиады».

Ранее сообщалось, что двое эмиссаров духовного лидера тибетских буддистов планируют не только обсудить кризис в тибетских районах, но расскажут о тревогах самого далай-ламы и предложат китайским властям способы решения проблемы. Они привезли предложения по мирному урегулированию в регионе.

Со стороны Китая в переговорах участвовали представители отдела Единого фронта ЦК Компартии Китая Чжу Вэйцюнь и Ситар – тибетец по национальности. Они высказали официальную позицию КНР насчет продолжения контактов с далай-ламой.

Однако диалог, как и ожидалось, не привел к быстрому результату. Переговорщики, передает китайское агентство «Синьхуа», договорились встретиться еще раз, но когда – не уточняется.

Пекину, который, в свою очередь, пошел навстречу Далай-ламе XIV, невыгодно затягивать эту ситуацию. Китаю нужен скорый результат. Ради этого он готов «простить» духовного лидера тибетских буддистов за беспорядки в марте в Тибетском автономном районе КНР.

До Олимпийских игр, которые пройдут летом этого года, остается совсем немного времени. После того как на пути олимпийского огня сторонникам независимости Тибета несколько раз удавалось сорвать привычное проведение этой символической церемонии, риторика Пекина изменилась.

Накануне о пользе этих переговоров говорил председатель КНР Ху Цзиньтао. Он заявил, что надеется на «позитивный результат». «Я надеюсь, что во время встречи будут достигнуты позитивные результаты», – заявил глава китайского государства.

Еще на прошлой неделе, когда стало известно о прибытии в Китай представителей далай-ламы, официальный представитель МИДа КНР Цзян Юй не исключила, что далай-лама «оценит эту возможность и изменит свою позицию, перестав пытаться саботировать проведение Олимпиады и прекратив сепаратистскую деятельность».

Волнения в связи с демонстрациями сторонников независимости Тибета прошли в средине марта в Тибетском автономном районе (ТАР) КНР, а также в провинциях Ганьсу и Сычуань.

В провинции Ганьсу было разгромлено более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий. Из них 117 полностью разрушено или сожжено дотла.

Экономический ущерб от инцидентов составил 230 млн юаней (более 32 млн долларов). Всего в беспорядках пострадали 94 человека, 10 из них получили тяжелые ранения.

Пекин обвинил в провоцировании насилия далай-ламу и его «клику». Сам далай-лама несколько раз заявлял, что готов оставить свой пост, если ситуация не стабилизируется.

Также духовный лидер Тибета начал искать поддержку у мировых лидеров, что явно не понравилось Пекину.

Скорей всего, именно это заставило КНР попытаться перехватить инициативу в свои руки и самой попытаться разрешить непростую ситуацию.

..............