Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
29 мая 2008, 21:21 • Политика

Между войной и выборами

Отставка Ольмерта погубит мирные переговоры

Между войной и выборами
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Отставки премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта требуют и оппозиция, и партнеры по коалиции, и ближайшие соратники, которых не страшит даже перспектива проведения досрочных выборов. Как бы там ни было, в случае отставки Ольмерта долгожданные мирные переговоры с Сирией предсказуемо сойдут на нет. У Дамаска, впрочем, теперь свои проблемы: Вашингтон обнаружил на территории Сирии еще три ядерных реактора. Эти сведения уже переданы в МАГАТЭ.

Израиль стремительно приближается к политическому кризису, который радикально осложнит весь процесс ближневосточного урегулирования. Так уж сложилось, что вся ситуация оказалась завязана на одного человека – премьер-министра Эхуда Ольмерта, обвиненного в коррупции.

Мирные переговоры с Сирией действительно строятся на личной инициативе Ольмерта

Министр обороны Израиля лидер партии «Авода» Эхуд Барак заявил во вторник, что текущее положение, особенно «угрозы со стороны «Хезболлах» и «Хамаса», требует отстранения Ольмерта от управления государством».

«Я повторяю, что желаю Эхуду Ольмерту снять с себя все обвинения и подозрения, но сейчас он должен уйти ради блага государства, – передает Ha'aretz слова Барака. – Пусть воспользуется любой возможностью – уйдет в отставку, возьмет отпуск или временно отойдет от руководства».

При этом Барак выдвинул премьеру ультиматум: если тот добровольно не устранится от власти, Барак выйдет из коалиции с партией Ольмерта «Кадима», тем самым инициировав досрочные выборы.

По одной из версий, министр обороны рассматривает возможность сформировать чрезвычайное правительство с оппозиционным блоком «Ликуд», который не разделяет миротворческих взглядов премьера.

Положение Ольмерта действительно незавидное. Требования уйти по-хорошему ему теперь регулярно озвучивают не только партнеры из «Аводы», но и ближайшие соратники из его же «Кадимы».

Так, в среду министр иностранных дел и первый заместитель Ольмерта Ципи Ливни призвала «Кадиму» быть готовой к возможной смене в стране премьер-министра. По ее словам, партия должна быть готова к «любым событиям, включая выборы».

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Ливни подчеркнула, что «Кадима» не вправе игнорировать недавние события (имеются в виду коррупционные скандалы вокруг Ольмерта) и должна вернуть себе доверие граждан.

Уточним, что «королева МИДа» является сейчас самым популярным политиков во всей «Кадиме», а с недавних пор – основным политическим противником Ольмерта и первым лицом в партии, заинтересованным в снятии его с должности. Ее возможный карьерный взлет – вплоть до премьерского поста – газета ВЗГЛЯД предсказывала уже неоднократно.

Однако сам Ольмерт все предложения уйти по-хорошему решительно отвергает, благо «человек, против которого ведется расследование, не обязательно должен оставлять свой пост».

«Я продолжу работать премьер-министром», – отрезал глава израильского правительства, добавив, что не намерен покидать пост, по крайней мере до окончательного заключения суда.

Кроме того, Ольмерт выразил уверенность, что сумеет опровергнуть все предварительные обвинения в ходе назначенного на 16 июня перекрестного допроса с главным свидетелем обвинения – Морисом Талански.

Напомним, что американский бизнесмен Морис Талански на днях рассказал на допросе, что передал Ольмерту в течение 15 лет около 150 тыс. долларов наличными из-за «любви к сионизму», которые пошли на финансирование его избирательных кампаний.

Как бы там ни было, кризис в израильском правительстве уже поставил под вопрос мирные переговоры с Сирией, на которые обе стороны возлагали большие надежды.

По сообщению ливанского издания «Аль-Ахрам», контакты Израиля и Сирии возобновятся в Турции на будущей неделе, только если Дамаск будет уверен в том, что Ольмерт останется у власти.

По информации источников газеты, Сирия весьма обеспокоена перспективой развала правительства и выражает сомнение, что тот, кто сменит Ольмерта на посту премьера, будет готов продолжить переговоры и гарантировать возврат Голанских высот.

Отметим, что Дамаск ситуацию оценивает вполне адекватно: тот же Барак отдать Голанские высоты явно не готов. Само допущение возможности возврата этих территорий, отвоеванных у Сирии в ходе Шестидневной войны, вызвало шквал критики со стороны оппозиции: Ольмерта прямо обвинили в предательстве национальных интересов.

Судя по всему, мирные переговоры с Сирией действительно строятся на личной инициативе Ольмерта, и противники премьера прямо утверждают, что переговоры он использует в качестве уловки, призванной отвлечь внимание общества от коррупционных скандалов. В своей основной массе политический истеблишмент страны смотрит на мир с Дамаском с большим сомнением.

Так, министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер заявил в четверг, что переход к эффективной стадии переговоров может быть возможен только при условии освобождения Сирии от баз террористов.

«Мирные переговоры с Сирией – это, конечно, стратегический шаг к миру в глобальном масштабе. Но штаб-квартиры террора должны быть изгнаны из Сирии», – передает MIGnews слова Дихтера.

Кстати, назначение Ливни премьером обеспечило бы преемственность политики Ольмерта в том, что касается ближневосточного урегулирования. Делегацию Израиля на ключевых переговорах с палестинцами возглавляла именно она. С Сирией, впрочем, сложнее. Противников возвращения высот в разы больше, чем сторонников, и на развал коалиции (какой бы она ни была) Ливни, скорее всего, не пойдет.

В идеале Ливни предпочла бы сохранить и действующую коалицию. Тогда выборы, которые крайне необходимы оппозиционному «Ликуду», не потребуются. В качестве «меры по спасению» глава МИДа предлагает проведение в «Кадиме» праймериз, победитель которых пересядет в кресло Ольмерта. Наилучшие шансы на победу у самой Ливни.

Что касается Сирии, ей сейчас не до израильских праймериз. По данным The Washington Post, США уже передали в МАГАТЭ сведения о по меньшей мере еще трех предполагаемых ядерных объектах на территории Сирии и добиваются от ООН расширения инспекционных проверок.

По версии ЦРУ, эти три объекта могут быть вспомогательными структурами для обслуживания реактора в Аль-Кибаре, который был разрушен 6 сентября прошлого года израильскими ВВС. В спецслужбе уверены, что реактор предназначался для производства оружейногоплутония.

..............