Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 мая 2008, 19:30 • Политика

Дело Зельцера

Зельцера будут судить за контрабанду наркотиков

Дело Зельцера
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В затяжном противостоянии между Минском и Вашингтоном появился дополнительный сюжет. Американского адвоката российского происхождения Эммануэля Зельцера будут судить не только за подделку документов, но и по гораздо более серьезной статье – контрабанда наркотиков. Адвокаты Зельцера заявляют, что речь идет лишь о лекарствах. В любом случае, «дипломатическая война» между государствами значительно ухудшает положение арестованного.

В марте этого года белорусские спецслужбы прямо в аэропорту Минск-2 задержали американского гражданина Эммануэля Зельцера и его секретаря – россиянку Владлену Функ. Им даже не удалось самостоятельно сойти с трапа самолета.

Дело Зельцера» и общие дипломатические дрязги Минск и Вашингтон старательно разводят

Данное дело практически сразу было засекречено, но, как позднее уточнило белорусское КГБ, обоих обвинили в использовании подложного официального документа. В СМИ высказывалось мнение, что арест адвоката связан с делом умершего в Лондоне бизнесмена Бадри Патаркацишвили , родственник которого, претендуя на наследство мультимиллионера, был клиентом Зельцера. Однако официально эту информацию, разумеется, никто не подтвердил.

А в среду стало известно, что адвокату предъявили еще и обвинение в контрабанде и обороте наркотиков.

Как сообщается на официальном сайте КГБ Белоруссии, теперь Зельцер обвиняется сразу по трем статьям УК Белоруссии: по части 2 статьи 228 (контрабанда наркотических средств) и части 1 статьи 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров). Никуда не делось и первичное обвинение – «использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права».

Начальник центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надтачаев пояснил ИА «Белта», почему новые обвинения были предъявлены Зельцеру только через три месяца после задержания.

«У Зельцера были обнаружены наркотические и психотропные вещества, которые имели вид медпрепаратов, в таблетках заводского производства. Для того чтобы это установить, потребовались заключения фармакологов. Кроме того, была изучена международная практика, в том числе американская, лечения определенных видов болезней, на которые ссылался Зельцер», – отметил представитель КГБ.

Всего же, по его словам, было изъято более 100 таблеток, в том числе, как установила экспертиза, кодеин, гидрокодон (наркотические вещества), фентермин и буталбитал (психотропные препараты).

Пари этом в КГБ утверждают, что «комплексное комиссионное медицинское обследование состояния здоровья задержанного с привлечением высококвалифицированных медицинских работников» проведено было. И результат показал, что по медицинским показаниям Зельцер может содержаться в следственном изоляторе.

В настоящее же время адвокат находится в СИЗО Комитета госбезопасности.

Между тем, адвокат Зельцера Дмитрий Горячко утверждает, что препараты, которые следствие называет наркотиками, являются лекарствами, которые принимал его подзащитный.

«Это лекарства, которых его лишили в СИЗО», – добавил Горячко. Ранее адвокат сообщал, что Зельцер постоянно жалуется на здоровье – у него артрит, диабет и ряд других заболеваний.

«Значительное ухудшение здоровья» обвиняемого отмечал и консульский сотрудник посольства. Соединенные Штаты неоднократно обращались к белорусским властям с просьбой освободить Зельцера из соображений гуманности. «Соединенные Штаты глубоко обеспокоены состоянием здоровья американского гражданина Эммануэля Зельцера, находящегося в тюрьме в Белоруссии», — говорится в заявлении Госдепартамента США.

Расследование по делу Зельцера еще не завершено. Эту информацию подтвердил ИА «Интерфакс-Запад» Надтачаев. «Материалы уголовного дела в отношении Зельцера могут быть переданы в суд в течение месяца. В настоящее время расследование продолжается», – уточнил он.

Эксперты не берутся утверждать, чем закончится «дело Зельцера». Одно можно сказать с уверенностью: безнадежно испорченные белорусско-американские отношения не пойдут адвокату на пользу.

Как бы там ни было, «дело Зельцера» и общие дипломатические дрязги Минск и Вашингтон старательно разводят. Иногда даже слишком старательно.

Эммануэль Зельцер – юрист, эксперт по борьбе с отмыванием денег, американский гражданин российского происхождения. Он известен, в частности, как эксперт по делам, связанным с финансовыми преступлениями на пространстве бывшего СССР.

Зельцер, в частности, фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York. В 2000–2001 годах он был адвокатом задержанного в Нью-Йорке Госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина.

..............