Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 мая 2008, 14:45 • Политика

НАТО обвиняет Россию

НАТО обвиняет Россию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

Сторону Тбилиси в скандале со сбитым беспилотником заняла не только миссия ООН, но и НАТО. В частности, высшее руководство североатлантического блока называет российских миротворцев «оккупационной силой» и обещает принять Тбилиси в альянс ускоренными темпами. ООН, в свою очередь, обвиняет Россию в нарушении Московского соглашения. Теперь у Саакашвили появляются дополнительные козыри, которые он лично выложит перед Дмитрием Медведевым уже в июне.

Михаил Саакашвили может быть доволен. Он добился того, что в международных организациях ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта воспринимают теперь как агрессивную политику России по отношению к Грузии.

Россия не нейтральная сторона, а агрессор», - заявил во вторник Барамидзе

Таким образом, президент гордой закавказской республики получает дополнительные козыри перед первой встречей с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоится в Санкт-Петербурге в начале июня на Экономическом форуме СНГ.

Так, британский парламентарий и вице-президент Парламентской Ассамблеи НАТО Брюс Джордж на Берлинском заседании ПА подверг Россию острой критике. Его позиция сводится к тому, что Москва ведет дело к дестабилизации в Грузии. А это представляет угрозу для всего региона.

Импульсом к дипломатической атаке Тбилиси на Москву и, как следствие, международных организаций на Россию стали выводы экспертов, которые под эгидой миссии ООН по наблюдению в Грузии изучали инцидент от 20 апреля в небе над Абхазией и сочли, что именно российский истребитель сбил грузинский самолет-разведчик.

«Представители ООН недавно подтвердили факт, который российская сторона категорически и безосновательно опровергала, − сказал, в частности, Брюс Джордж. − Подобные действия вызывают дестабилизацию политических процессов в Грузии и создают значительную угрозу региональной безопасности, т. н. «миротворцы» же, в данном случае, представляют оккупационную силу».

Грузины считают, что цель российских провокаций − втянуть Тбилиси в новый конфликт и не допустить вступления закавказской республики в НАТО. Вопрос предоставления Тбилиси и Киеву Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе будет рассмотрен в Брюсселе в декабре.

Как считает вице-президент ПА НАТО, Россия целенаправленно пытается сохранить «замороженный конфликт», что дает странам, возражающим против интеграции Грузии в НАТО, дополнительные доводы в пользу того, что принимать Тбилиси в Североатлантический альянс нельзя ни в коем случае.

В связи с этим Брюс Джордж выразил надежду, что противники вступления Тбилиси в НАТО − Российская Федерация и некоторые члены альянса − убедятся, что Грузия вполне достойна места в ряду участников блока. Напомним, что скепсиса по этому поводу на апрельском саммите НАТО в Бухаресте не скрывали Франция, Германия и ряд других держав «старой» Европы.

Чтобы лично убедиться в прогрессе кандидатов, генсек НАТО лично посетит Грузию в сентябре, а Украину в июле. По этому поводу Яап де Хооп Схеффер заявил, что для Тбилиси и Киева важно «проявить демократическую зрелость и остаться на пути осуществления реформ».

«Мы, естественно, наблюдаем за Грузией и ее отношениями с Россией, и снова призываем к умеренности и уважению принципа суверенитета и территориальной целостности Грузии», − сказал он.

Несмотря на все опровержения Москвы, позиция ООН в отношении инцидента от 20 апреля также остается непреклонной. Как заявила пресс-секретарь ООН Мишель Монтас, силовые действия третьей стороны – в данном случае, Российской Федерации – в зоне конфликта в корне противоречат Московскому соглашению, базовому документу по урегулированию. Он был подписан в 1994 году и является руководством к действию для российских миротворцев.

Используя всю международную поддержку, озвученную выше, Грузия активизирует подготовку предложений по замене российских миротворцев, которые несут службу в зоне конфликта под эгидой СНГ уже 14 лет. Во вторник госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили прояснил некоторые детали «рокировки»: «Мы работаем над тем, чтобы военная операция была заменена на миротворческую гражданскую операцию, и над тем, чтобы миротворцев заменить на международные полицейские силы».

По его словам, «речь идет о грузинских и абхазских полицейских, а также другом населении региона, которых обучат международные полицейские силы».

Необходимо отметить, что Абхазия всегда исключала для себя какой-либо иной формат миротворческой миссии, так как доверяет только российским миротворцам.

Кстати, накануне, на заседании грузинского совбеза Михаил Саакашвили фактически объявил, с чем он идет на переговоры с Дмитрием Медведевым: «После заключения спецкомиссии ООН по «самолетному инциденту» совершенно ясно, что существующий формат в Абхазии должен быть изменен. Решение об изменении формата сложное, и мы должны вести активные консультации с нашими партнерами, но в тоже время мы должны начать по этому вопросу консультации с Россией. Мы вместе с Россией должны найти выход из тупика. Думаю, в интересы нового президента России также входит разрядка ситуации в Абхазии».

По мнению Саакашвили, этот «тупик» стал следствием апрельского решения Москвы поддержать Абхазию и Южную Осетию. В его контексте в Абхазию вошли дополнительные силы миротворцев РФ.

Напоминая об этом, госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе заявил во вторник, что «Россия не нейтральная сторона, а агрессор».

Следующей организацией, которая, вероятно, подвергнет Россию очередной порции критики, станет ОБСЕ: 28 мая там будет рассмотрено заключение миссии ООН по факту уничтожения грузинского беспилотного самолета. Как заявил посол Грузии в этой организации Виктор Долидзе, ОБСЕ не сомневается в заключении миссии ООН.

..............