Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
26 мая 2008, 18:15 • Политика

Тост перед штурмом

Саакашвили ответил на ультиматум оппозиции

Тост перед штурмом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров

Михаил Саакашвили отверг все ультиматумы, которые предъявила ему оппозиция. Повторных выборов не будет, а парламент будет работать даже в том случае, если оппозиционеры сдадут свои немногочисленные мандаты. В ответ оппозиция пообещала взять парламент штурмом и предложила сторонникам «выпить за победу». Эксперты уверены: Саакашвили вновь будет работать на антироссийской риторике, дабы сплотить общество вокруг себя. Первые заявления уже прозвучали.

Грузинская оппозиция радикализируется. В частности, обещает не допустить проведения первой сессии новоизбранного парламента. И если одних пикетов для срыва будет недостаточно, оппозиционеры возьмут парламент штурмом и «вытурят» оттуда поддерживающих Михаила Саакашвили депутатов.

Банды министра МВД Мерабишвили не впускают депутатов, а ведь парламент принадлежит народу

Об этом на митинге , что прошел в понедельник на проспекте Руставели, заявил представитель «Объединенной оппозиции» Георгий Тортладзе. Другой представитель оппозиционеров – Давид Гамкрелидзе – выступил с инициативой созвать альтернативный парламент.

Сейчас оппозиция рассылает своих эмиссаров по районам республики, дабы сосредоточить все силы к началу сессии именно в Тбилиси.

Собравшиеся на проспекте Руставели ожидали, что в 16 часов ЦИК объявит окончательные итоги выборов, но представитель Центризбиркома Зураб Качкачишвили заявил, что таких планов нет. «Мы еще увидим, кто войдет на сессию, кто нет», – отреагировал на это лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе и отправил сторонников по домам «поднять тост за победу».

По словам Гачечиладзе, в ночь перед первой сессией оппозиция начнет собираться на проспекте Руставели. А судьба Грузии отныне будет решаться не в Вашингтоне или Москве, а в Тбилиси.

Как бы там ни было, президент Михаил Саакашвили выглядит непреклонным. На совместном брифинге с гостящим в Грузии по случаю Дня независимости президентом Польши Лехом Качиньским он заявил, что новый парламент «избран народом Грузии и он начнет работать в обычном режиме».

«Для нас неприемлем разговор языком ультиматума. Народ Грузии уже сделал выбор, избрал парламент, и он начнет работу в соответствии с существующими процедурами. Правящая партия получила более двух третей мест в парламенте, мы уважаем меньшинство, оно в свою очередь должно уважать большинство и мнение народа», – отрезал Саакашвили, добавив, что «диалог является единственной альтернативой».

Оппозиция в свою очередь решила отодвинуть своих сторонников от здания парламента, чтобы День независимости не завершился кровопролитием. «Здесь банды министра МВД Вано Мерабишвили не впускают депутатов, власть взял Мерабишвили, а парламент принадлежит народу!» – пояснил Давид Гамкрелидзе.

Позже телекомпания «Кавкасия» показала кадры ввода спецназа в защитной форме и с соответствующим вооружением через боковую дверь здания парламента. Сторонники оппозиции встретили спецназ криками негодования. Несколько молодых людей бросились к боковому входу, и через решетку в спецназовцев полетели плевки и обвинения. Напомнили «банде министра», в частности, о жестоком разгоне митинга оппозиции от 7 ноября.

Москву, кстати, поминали не только оппозиционеры, но и сам Саакашвили. На том же брифинге он сообщил, что в заключении ООН по поводу инцидента от 20 апреля Российская Федерация прямо обвиняется в акте агрессии против Грузии.

«Сегодня Грузия находится в сложной ситуации, потому что на территорию Грузии вошла армия иностранного государства, которое мы не приглашали и чей сюда вход мы категорически не принимаем», – заявил Саакашвили, решивший, судя по всему, использовать визит Качиньского для обнародования новой порции антироссийской риторики.

Резюмировал президент следующим образом: «Сегодня у нас встреча с представителями Евросоюза, и мы ждем от него конкретных предложений по процессам в Грузии, фактическим покушением России на юрисдикцию Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

Сейчас пришло время замены миротворческого формата в Абхазии, и это стало необходимым на фоне действий России. И этот процесс должен быть ускорен».

Таким образом, сегодняшний раунд противостояния между властями и оппозицией стал отложенной партией. Каждая из сторон будет мобилизовывать силы в преддверии первой сессии, которая ориентировочно состоится 10 июня.

По мнению экспертов, Саакашвили вновь может попытаться сплотить своих сторонников антироссийскими заявлениями.

..............