Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
25 мая 2008, 15:03 • Политика

Грузия отменяет итоги выборов

ЦИК Грузии аннулировал итоги выборов

Грузия отменяет итоги выборов
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Досрочные парламентские выборы в Грузии могут быть аннулированы. По мнению оппозиции, во многих округах результаты голосования были полностью фальсифицированы. И это только часть претензий Лейбористской и Республиканской партии. Сейчас жалобы на ход избирательного процесса находятся на рассмотрении в ЦИК страны, а затем будут направлены в суд. Митинг протеста уже намечен на 26 мая, а между тем, внутри самих оппозиционных сил произошел раскол.

Центральный избирательный комитет Грузии объявил об отмене результатов досрочных парламентских выборов , пришедших 21 мая, на 26 из 3 604 избирательных участках страны, сообщает «Интерфакс».

По их утверждению, процесс голосования проходил с грубейшими нарушениями, а правящая партия «путем фальсификации» получила «чуть ли не 100% голосов

При этом, как сообщили в ЦИК Грузии, не исключено, что будут аннулированы итоги выборов еще на нескольких избирательных участках.

После рассмотрения комитетом жалоб на ход избирательного процесса, они будут переданы в суды, которые вправе принимать решения не только об аннулировании итогов голосования на избирательных участках, но и в избирательных округах. В свою очередь, Конституционный суд страны вправе в случае выявления многочисленных нарушений имеет право полностью аннулировать итоги любых проводимых выборов.

Сейчас у представителей оппозиции есть претензии к Марнеульскому, Сагареджойскому, Зугдидскому и еще нескольким избирательным округам, где, по их утверждению, процесс голосования проходил с грубейшими нарушениями, а правящая партия «путем фальсификации» получила «чуть ли не 100% голосов».

И если суды примут решения об аннулировании итогов голосования хотя бы в этих округах, картина выборов может существенно измениться, считает один из лидеров Объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе.

Сейчас, по данным Центризбиркома, правящая партия по итогам выборов получила в парламенте нового созыва конституционное большинство - не менее 120 из 150 мандатов. Объединенная оппозиция получает 16 мандатов, по шесть мандатов получают Христианско-демократическое движение и Лейбористская партия, передает РИА «Новости».

«После парламентских выборов в Грузии традиционно создалась трудная ситуация. Мы считаем, что выборы прошли с серьезными нарушениями и что парламент Грузии в своем нынешнем составе не отражает адекватно взгляды общества», - говорит лидер Христианско-демократического движения (ХДД) Грузии Георгий Таргамадзе, слова которого приводит ИА «Новости-Грузия».

По мнению Таргамадзе, его страна оказалась в очень невыгодном положении, получив однопартийный парламент. Между тем, по данным ИА REGNUM, позиция ХДД Грузии по вопросу бойкота парламента до сих пор не определена, представители партии сомневаются в его эффективности и уверены, что «для изменения власти в стране пока нет ресурсов».

Тем не менее, Таргамадзе заявил, что ХДД присоединяется к намеченной объединенной оппозицией акции протеста 26 мая, однако не берет ответственности за ее результаты, и считает, что оппозиционные силы должны выработать единую и рациональную позицию.

В свою очередь Лейбористская и Республиканская партия Грузии намерены вообще отказаться от депутатских мандатов, поскольку выборы были «тотально фальсифицированы», а депутации, уготовленные «правящей партией» оппозиционеров категорически не устраивают.

«Сейчас же у нас нелегитимный парламент, как и нелегитимный президент. Мы хотим, чтобы западные господа поняли, что называемая «Национальным движением» криминальная банда Саакашвили не имеет ничего общего с волей грузинского народа», - заявил генеральный секретарь лейбористов Иосеб Шатберашвили.

Впрочем, двое кандидатов от оппозиции, избранные по мажоритарным спискам, – республиканец Роман Марсагишвили и член лейбористской партии, композитор Нугзар Эргемлидзе, – объявили о своем неприсоединении к акции протеста.

«Меня никто не интересует, я хочу защищать права жителей Казбегского района в парламенте Грузии и у меня есть обязательства перед людьми, которые за меня лично голосовали», - сказал победивший в Казбегском районе мажоритарный депутат Роман Марсагишвили, слова которого приводит «Интерфакс».

Такого же мнения придерживается прошедший по списку Лейбористской партии композитор Нугзар Эргемлидзе. «Мы должны бороться за права граждан в парламенте, а не за его пределами», - сказал он, комментируя заявления лидеров оппозиции о том, что все оппозиционные кандидаты должны отказаться от депутатских мандатов.

..............