Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2008, 16:20 • Политика

Визит в Китай

Китай и Россию связывают дружба и деньги

Визит в Китай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Принятие совместной декларации по международным вопросам, около 400 крупных соглашений, в том числе на поставку российского урана в Китай, которая принесет РФ более 1,5 млрд долларов, дополнительная помощь со стороны России пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань – таковы основные итоги официального визита, который Дмитрий Медведев совершил в КНР. Стороны констатировали, что российско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, президент РФ Дмитрий Медведев посетил Китай в рамках первого международного турне. После остановки в столице Казахстана Астане, где стороны условились развивать сотрудничество по многим направлениям, в пятницу российский лидер прибыл с двухдневным визитом в КНР.

В современную эпоху наши отношения строятся на глубоком сходстве национальных интересов

За два дня, 23 и 24 марта, которые Дмитрий Медведев провел в КНР, он встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем и заместителем председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Основным итогом первого дня визита можно назвать принятие совместной декларации по международным вопросам и заключение около 400 крупных соглашений, в том числе на поставку российского урана в Китай, которая принесет России более 1,5 млрд долларов.

Во второй день Медведев выступил с кафедры крупнейшего в КНР Пекинского университета. Он, в частности, отметил, что «двусторонние связи (между Россией и Китаем) вышли за последние годы на небывалый по своей интенсивности и насыщенности уровень. И, что немаловажно, они основаны на взаимном доверии и обоюдной уверенности в надежности и перспективности партнерства.

Россия и Китай – это действительно два великих соседа, а история их взаимоотношений длится почти четыре века. И мы объективно заинтересованы в сотрудничестве и важны друг для друга. Причем в современную эпоху наши отношения строятся на глубоком сходстве национальных интересов».

По словам Медведева, это касается как развития национальных экономик, образования и науки, так и участия в процессах мирового развития, но самое главное – это то, что оба государства стремятся качественно поднять уровень жизни граждан, сделать их семьи спокойными за свое будущее, а новые поколения счастливыми и благополучными.

Также президент России на встрече в Пекинском университете заверил, что Россия поддерживает предстоящую Олимпиаду в Пекине и будет учитывать ее опыт при проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

И в первый, и во второй день Дмитрий Медведев выразил искренние соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в китайской провинции Сычуань, заявил о солидарности с дружественным китайским народом и пообещал помощь. В частности, он поручил министру обороны Анатолию Сердюкову направить в пострадавшие от землетрясения районы Китая дополнительные грузы гуманитарной помощи.

В совместном российско-китайском коммюнике по итогам визита, распространенном пресс-службой Кремля, говорится, что благодаря совместным усилиям сторон российско-китайские отношения партнерства и стратегического взаимодействия достигли беспрецедентно высокого уровня и находятся на этапе динамичного развития.

В ходе встречи на высшем уровне подписаны следующие документы:

– Совместная декларация РФ и КНР по основным международным вопросам;

– План совместных действий Федерального агентства по туризму РФ и Государственного управления по делам туризма Китайской Народной Республики на период 2008–2010 годы по реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области туризма от 3 ноября 1993 года;

– Соглашение о базовых условиях контрактов на оказание технического содействия в сооружении четвертой очереди газоцентрифужного завода в КНР и по поставкам начиная с 2010 года в течение 11 лет российских услуг по обогащению урана и/или обогащенного уранового продукта в КНР между Открытым внешнеэкономическим акционерным обществом «Техснабэкспорт» и Китайской компанией индустрии атомной энергии;

– Генеральное соглашение о сотрудничестве между Федеральным ГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» и Китайской национальной компанией по экспорту и импорту авиационных технологий;

– Меморандум о развитии сотрудничества между ОАО «Вертолеты России» и Китайской национальной компанией по импорту и экспорту авиационных технологий;

– Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Банк ВТБ» и Строительным банком Китая;

– Меморандум между администрацией Томской области РФ и Яньтайской северо-западной компанией лесного хозяйства о создании на территории Томской области комплексного лесопромышленного предприятия с объемом заготовки и комплексной переработки до 4,5 тыс. куб. м в год.

Отмечая, что энергетическое сотрудничество является важной составной частью российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, Россия и Китай продолжат развивать сотрудничество в нефтегазовой сфере и электроэнергетике, в том числе в рамках крупных двусторонних проектов, цитирует РИА «Новости» положения совместной декларации РФ и КНР по основным международным вопросам, подписанной главами государств.

Новым крупным событием в двусторонних отношениях станет проведение в 2009 году Года русского языка в Китае и в 2010 году Года китайского языка в России. Стороны должным образом подготовят и проведут все мероприятия Года русского языка и Года китайского языка, создав для координации этой работы национальные оргкомитеты на высоком уровне.

Президент РФ пригласил председателя КНР посетить Россию в 2009 году в удобное для него время. Ху Цзиньтао с благодарностью принял приглашение. Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

..............