Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 мая 2008, 19:49 • Политика

Цена вопроса

В «Единой России» началась дискуссия

Цена вопроса
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Какой из способов борьбы с болезненным для россиян ростом цен на продовольствие станет наиболее эффективным, пытались решить на последнем заседании члены трех партийных клубов «Единой России». К единому знаменателю партийцы не пришли. Таким образом, внутри правящей партии началась дискуссия.

Уже ставшее традиционным совместное заседания трех партийных клубов «Единой России» вновь не обошлось без бурных дискуссий. Да и сама тема обсуждения этому способствовала. На этот раз партийцы обсуждали проблему роста цен на продовольствие и вероятность роста инфляции.

Представители Либерально-консервативного клуба «4 ноября» социалистические инициативы своих соратников по партии не одобрили

Как напомнил замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, координирующий работу клубов партии, прогнозы «Росстата» относительно роста цен крайне неутешительны. «Надо принимать решительные меры и выходить на конкретные предложения. Мы не предлагаем окончательных рецептов, но мы хотим иметь в партии программу, которая предлагала бы выход в сложившейся ситуации роста цен», – сообщил он коллегам.

Да и придумать окончательный рецепт все равно не получилось. Выступивший с основным докладом заместитель председателя думского Комитета по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин, представляющий Центр социально-консервативной политики (ЦСКП), заявил: «Звучавшие предложения закрыть границы, установить лимиты на вывоз продовольствия, снятие импортных пошлин на ввоз продовольствия помогут только в долгосрочной перспективе».

Игошин добавил, что ограничение экспорта крайне больно ударит по только начавшему подниматься агропромышленному комплексу страны. И напомнил об опыте США, где существуют так называемые «социальные талоны», которые позволяют населению покупать продукцию по льготным ценам, в то время как государство оплачивает производителям остаток. «Согласен, что предлагаемое решение трудное главным образом психологически, но оно рыночное и эффективное», – добавил он.

Идея социальных талонов, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия», понравилась председателю Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрею Исаеву. Он также предложил партийцам подумать об ограничение цен на продукцию монополистов.

«Мы предлагаем признать нефтяную отрасль монопольным сектором экономики и ввести регулирование цен. Свободная экономика, конечно, лучше госрегулирования, но госконтроль лучше, чем монопольные цены», – утверждает Исаев.

Позицию ЦСКП поддержали представители Государственно-патриотического клуба. Как считает его координатор, депутат Госдумы Ирина Яровая, к предложениям по госрегулированию надо отнестись со всей серьезностью. Одновременно, полагает депутат, государству нужно усилить поддержку АПК.

«Прежде всего надо развивать свое производство, чтобы Россия вышла из-под угрозы кризиса. Поэтому на ближайших заседаниях Госдумы мы будем настаивать, чтобы правительство рассмотрело вопросы целевой поддержки АПК незамедлительно», – пообещала она.

Однако представители Либерально-консервативного клуба «4 ноября» социалистические инициативы своих соратников по партии не одобрили. «Заморозить цены – это красиво, так же как и признать нефтяников монополистами. Но не правильнее ли использовать рыночные механизмы регулирования? Люди поедут на те заправки, где будет дешевле – закон рынка», – сказал заместитель председателя думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, добавив, что основные усилия должны быть направлены на увеличение производства, а не на временную заморозку ситуации.

Такой же позиции придерживается заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Игорь Руденский. Он напомнил, что еще никому не удалось решить ни одну экономическую проблему иначе чем рыночными способами.

«К чему ведут любые ограничения? К дефициту товара, который провоцирует рост цен. Это замкнутый круг. А из чего складывается рост цен? Это деятельность естественных монополий, коррупция, рост цен на импорт, расходы бюджета», – объяснил коллегам депутат.

Еще резче высказался в отношении инициативы Андрея Исаева соучредитель клуба «4 ноября», главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. «Мнение Андрея Исаева не отражает позицию всей партии «Единая Россия», – заявил он. – Я как руководитель либерального клуба «Единой России» уверен, что российская экономика более не нуждается в методах административного диктата. Государственное регулирование цен – мера вынужденная и характерная для ситуации кризиса. Ни о каком кризисе же сегодня на рынке продовольствия речи не идет. Социальные проблемы – в том числе и поддержка малоимущих слоев населения – должны решаться не пожарными административными методами, а рыночными, системными. Введение распределительной системы в любой форме – это политическое решение. А экономика не должна приноситься в жертву политике» – так обосновал свою позицию Фадеев, выразив уверенность, что с ним согласятся другие «ноябристы».

Заседание партийных клубов уже не впервые выявило различия мнений между клубами. Тем не менее о создании внутри ЕР фракций, различающихся по идейно-политическим позициям, речь в настоящее время не идет.

«Не думаю, что наличие разных взглядов у известных деятелей политических клубов приведет в итоге к появлению фракций. Позиция руководства партии в этом вопросе, по-моему, очевидна. Клубы созданы не для политического самоопределения депутатов, а для обсуждения текущей повестки дня», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Однако некоторые эксперты считают иначе. В частности, директор Института политических исследований, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков в интервью газете ВЗГЛЯД утверждал, что рано или поздно партия все-таки дозреет до создания фракций.

«Ведь здесь нужно понимать, что партия – это не только интеллектуальная, но и политическая дискуссия. А механизм политической дискуссии – это фракции, и не надо их бояться», – убежден политолог.

..............