Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 мая 2008, 17:18 • Политика

Рогозин разобрался со всеми

Рогозин спасает НАТО

Рогозин разобрался со всеми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

НАТО может нажить себе крупные неприятности, если не передумает расширяться за счет Грузии и Украины. Об этом предупредил постоянный представитель России в штаб-квартире альянса Дмитрий Рогозин, посоветовавший НАТО прекратить «играть на нервах» России. Самой Украине постпред также дал пару дельных советов: не заниматься дешевой пропагандой и «дать по тормозам» в отношении попыток выселить Черноморский флот из Севастополя. Но больше всех от Рогозина досталось Эстонии.

Если НАТО не откажется от своих намерений расшириться за счет Украины и Грузии, оно об этом пожалеет. Во всяком случае, как дал понять постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, выступая в пятницу перед депутатами Госдумы, альянсу стоит серьезно подумать, прежде чем «переступить эту красную черту».

Отпилить Севастополь от Крымского полуострова и переехать вместе с флотом на другое место практически невозможно

«Если НАТО переступит эту красную черту, отношения не только ухудшатся, они кардинально изменятся», − пообещал он.

Объективных причин для расползания альянса на восток не существует, напомнил Рогозин позицию России. Перед Европой не стоит таких угроз, которые можно было бы решить лишь за счет непременного приближения НАТО к границам России. В противном случае Москва, являясь стратегическим партнером альянса, в частности в Афганистане, может и пересмотреть необходимость такого сотрудничества.

«Не надо играть на наших нервах. Мы призываем наших партнеров не только слышать, но и слушать нас, ведь партнерство предполагает взаимный учет интересов», − добавил постпред.

О самой Украине, стремящейся под зонтик НАТО, постпред отозвался не самым лестным образом. По его мнению, заявления украинского президента Виктора Ющенко о выводе российского черноморского флота из Севастополя – дешевая и несерьезная пропаганда.

«То, что делает президент Ющенко, его скоропалительные заявления никоим образом не согласованы с ходом дипломатических переговоров, это лишь попытка создать нестабильную ситуацию в российско-украинских отношениях, чтобы потом объявить, что Москва чинит препятствия Украине вступить в НАТО», − цитирует Рогозина РИА «Новости».

Что же до самого флота, как добавил Рогозин, он останется на прежнем месте. В частности, постпред напомнил, что это не флот базируется в Севастополе, а наоборот – Севастополь был создан под флот. А посему украинским политикам, безопасность которых обеспечивают, в том числе, и российские военные корабли, стоит «дать по тормозам». Чтобы им же хуже не было.

«Отпилить Севастополь от Крымского полуострова и переехать вместе с флотом на другое место практически невозможно. Россия будет твердо стоять на своей позиции», − предупредил он.

Досталось от Рогозина и еще одному российскому соседу – Эстонии, вновь затеявшей судебный процесс против героя Второй Мировой войны. По мнению Рогозина, действия эстонских властей – это уже тенденция, говорящая об их попытках пересмотреть историю.

«Это постыдное зрелище, неприличное и оскорбляющее достоинство эстонского государства. Такая политика неперспективна в отношении своего же народа, который воспитывают на примере СС, и у России есть моральное право говорить об этом прямо и открыто», − убежден постпред.

Причины таких действий, считает он, очевидны – насолить России. Но так как у эстонских политиков не хватает «сил, зубов, мышц и мозгов» для борьбы с Россией, они «сводят счеты со стариками».

..............