Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 мая 2008, 14:41 • Политика

США оставили Лукашенко без ответа

США оставили Лукашенко без ответа

США оставили Лукашенко без ответа
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Госдеп США объявил о том, что дипломатические представительства Белоруссии в Нью-Йорке и Вашингтоне будут работать в прежнем режиме. Таким образом, ожидаемый «симметричный» ответ на объявление персонами нон грата 10 американских дипломатов в Минске как минимум отложен. Эксперты уверены, что для урегулирования проблем в отношениях между Белоруссией и США в ближайшее время может появиться официальный посредник.

Американские дипломаты, объявленные в Белоруссии персонами нон грата, покинут страну в установленные сроки, однако ответной реакции на действия Минска не последует, сообщает «Интерфакс». Подобное решение поступило в Госдепартамент США буквально в последнюю минуту.

США сейчас находятся в поисках третьей страны, которая могла бы стать посредником в переговорах между Вашингтоном и Минском

Вплоть до этого момента внешнеполитическое ведомство страны намеревалось объявить Минску о закрытии посольства Белоруссии в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке. Впрочем, по данным агентства, США до сих пор рассматривали возможность принятия ответных мер к Белоруссии, действия которой в отношении работников своей дипмиссии США считают «необоснованными», сделанными «исключительно вследствие поддержки со стороны США белорусской демократии и правозащитников».

«Всё это вызывает сожаление, поскольку это ведет лишь к дальнейшей изоляции Белоруссии», – заявил накануне представитель Госдепартамента Том Кейси, слова которого приводит «Голос Америки*».

По словам Кейси, американская сторона изучает возможности дальнейшей работы американских дипломатических представительств США в Белоруссии, однако теперь эффективность работы будет существенно снижена, так как в Минске после выдворения 10 работников дипмиссии осталось всего 4 американских дипломата, пишет Reuters.

«Мы предупредили их, что существует целый ряд возможных шагов, которые мы можем предпринять, и что объявлением такого значительного числа наших дипломатов персонами нон грата белорусская сторона крайне затрудняет нормальное функционирование посольства. Поэтому мы, конечно, будем вынуждены предпринять ответные шаги», – цитирует агентство господина Кейси.

Между тем, по данным Associated Press, США сейчас находятся в поисках третьей страны, которая могла бы стать посредником в переговорах между Вашингтоном и Минском, а также позаботиться об американском адвокате Эммануиле Зельцере, задержанном в столице Белоруссии еще в марте 2008 года.

По версии агентства АФН, этот арест белорусские власти могли рассматривать как козырь против Белого дома в разгар дипломатического конфликта, причиной которого, по мнению экспертов, стали экономические санкции США против концерна «Белнефтехим», введенные 13 ноября 2007 года.

В соответствии с этим решением замораживались все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета Белнефтехима и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании «Белнефтехим Ю-эс-эй».

Кроме того, американским бизнесменам предписывалось воздержаться от контактов с концерном. Госдеп США тогда подчеркнул, что экономические санкции являлись по сути политическим шагом.

«Мы ужесточаем санкции в отношении Лукашенко и его ближайших помощников, вводя ограничения против крупнейшего концерна, который находится под контролем его режима», – заявил начальник отдела контроля иностранных активов Минфина США Адам Шубин.

Зарождающийся конфликт получил продолжение перед Новым годом, когда 13 декабря посол США Карен Стюарт рассказала, что против Белнефтехима могут быть введены новые санкции. В ответ 30 декабря Александр Лукашенко пригрозил Стюарт высылкой из страны.

«Она (посол) будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Белоруссии, подогревая ситуацию», – заявил тогда президент Белоруссии.

Между тем, в ходе апрельского брифинга в американском посольстве поверенный в делах США Джонатан Мур заявил, что нынешние санкции против Белоруссии будут отменены лишь тогда, когда будут освобождены все политзаключенные.

Более того, по его словам, следует ожидать расширения санкций: «Я не знаю, когда они могут быть расширены, и не знаю, на какие белорусские предприятия они подействуют. Это решение принимается в Вашингтоне, но я думаю, что это произойдет скоро», – резюмировал Мур.

Как отмечает «Голос Америки», Государственный департамент США не раз заявлял о том, что хотя Соединенные Штаты и заинтересованы в налаживании дипломатических отношений между двумя странами, Вашингтон не намерен ослаблять давления на белорусские политические структуры до тех пор, пока в стране не будут соблюдаться права человека.

Впрочем, по мнению аналитиков, разрыва отношений между двумя странами в ближайшее время не последует.

«Маловероятно и то, что американская сторона закроет посольство, так как она понимает, что именно этого добивается Белоруссия», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД независимый политолог-международник Андрей Федоров.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............