Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 мая 2008, 17:08 • Политика

Буш обидел Палестину

Палестина обиделась на Буша

Буш обидел Палестину
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Джорджа Буша вновь подвел его собственный язык. Отправившись на Ближний Восток мирить Израиль и Палестину, он, что называется, «перехвалил» Тель-Авив, чем сильно обидел Палестину. В штыки реплики Буша воспринял и официальный Египет – важный участник миротворческого процесса. Если Бушу так и не удастся выполнить свое обещание, примирив стороны до конца своих президентских полномочий, из политики он уйдет в компании главы ПНА Махмуда Абасса.

На пламенную речь Джорджа Буша, произнесенную им в рамках визита в Израиль, продолжают поступать отклики. Ранее один из претендентов на пост президента США Барак Обама заявил, что воспринимает слова Буша как личную обиду, на что получил язвительный комментарий из Белого дома: иногда, мол, господину Обаме кажется, что мир вертится вокруг него.

Слишком часто на Востоке политика состоит из одного лидера у власти и оппозиции в тюрьме

Гораздо неприятнее для Буша то, что на данное его выступление крайне раздраженно отреагировала Палестина. Причем, речь идет не о ХАМАСе, а об официальном руководстве автономии, которое Буш всячески пытается помирить с Израилем.

Как посчитал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, Буш продемонстрировал излишнюю любовь к Израилю. «То, что сказал президент в Кнессете, рассердило нас, и, говоря откровенно, мы этого не приемлем», − цитирует его слова Интерфакс.

Аналогичное мнение высказал один из главных переговорщиков по израиле-палестинскому регулированию Саиб Эрикат, разочарованный тем, что во время своего выступления Буш назвал Израиль «родиной избранного народа» и главным союзником США. «Буш должен был сказать им, что никто не может быть свободен за счет других. Он упустил эту возможность, и мы разочарованы», − заявил он.

Позднее, уже во время встречи с палестинскими лидерами, Буш попытался загладить свою вину, заявив, что его сердце буквально разрывается от того, что потенциал палестинского народа не может быть реализован.

С Египтом, выступающим в качестве одного из посредников между Палестиной и Израилем, диалог у Буша тоже не заладился. Американскому президенту показалось, что Каир не очень демократичен. В частности, в стране содержится слишком много политзаключенных.

«Слишком часто на Востоке политика состоит из одного лидера у власти и оппозиции в тюрьме. Америка глубоко озабочена ужасным положением политических заключенных в этом регионе, а также тем обстоятельством, что демократические активисты подвергаются запугиванию или репрессиям, газеты и гражданские общественные организации закрываются, а диссидентам затыкают рты», − упрекнул Буш чуть ли не единственное арабское государство, которое признает существование Израиля.

Во время данного выступления Буша президент Египта Хусни Мубарак демонстративно покинул зал, но в долгу не остался, заявив, что Каир не нуждается в чьих бы то ни было советах, если речь идет о внутренних делах республики.

Американский президент, в свою очередь, предпочел сделать вид, что ничего не произошло. «Каждый визит − это небольшой прогресс на пути к миру. Я заверил египетского президента, что мы хотим палестинское государство, и основы этого государства могут быть заложены еще до завершения моего мандата», − заявил он.

По его убеждению, это станет возможно в том случае, если и Израиль, и Палестина выполнят взятые на себя обязательства.

Если же этого не случится, и Буш не сможет, как неоднократно обещал, помирить стороны уже до конца этого года, затянувшееся миротворчество может стоит карьеры Махмуду Аббасу. Во всяком случае, глава Палестинской национальной автономии лично пообещал, что если за шесть оставшихся месяцев мир в регионе так и не будет достигнут, он намерен расписаться в своем бессилии и уйти в отставку.

..............