Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 мая 2008, 20:27 • Политика

Буш защитит Израиль

Буш сравнил «Хамас» с гитлеровцами

Буш защитит Израиль
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В ходе своего визита в Тель-Авив президент Джордж Буш в очередной раз назвал США лучшим другом Израиля и пообещал республике 300 млн «смелых воинов» в борьбе с терроризмом и в противостоянии с Ираном. Между тем главная цель визита Буша далека от осуществления. Палестинцы предпочитают решать свои проблемы при помощи ракет, а Израиль в свою очередь предупреждает, что может прибегнуть к крайним мерам – к тотальной войне.

Президент США Джордж Буш совершает визит в Израиль, приуроченный к празднованию 60-летия еврейского государства.

Любая нация, любой народ имеют право защищать себя и не вести переговоры с теми, кто убивает мирных жителей

Одной из целей его турне заявлено участие в урегулировании палестино-израильского конфликта, но начал хозяин Белого дома с заверений, что США являются самым главным заступником Израиля в его противостоянии с соседними государствами.

«США являются самым давним и лучшим другом Израиля во всем мире. Я подтверждаю неизменную поддержку со стороны армии Соединенных Штатов в борьбе со злом и терроризмом. Альянс между нашими странами нерушим. Население Израиля составляет едва ли более 7 млн человек. Но когда вы противостоите злу и террору, вас 307 млн смелых воинов, потому что Америка с вами», – заявил в четверг Джордж Буш, находясь в Тель-Авиве.

При этом Буш конкретизировал сказанные накануне слова о совместном противостоянии «тиранам», упомянув главный раздражитель в Ближневосточном регионе – Иран, который неоднократно грозил «стереть с лица земли» ненавистный Израиль.

Президент США предупредил, что согласие на обретение Ираном ядерного оружия станет непростительным предательством перед лицом будущих поколений. «Америка вместе с вами стоит на уничтожении террористических сетей и прибежищ экстремистов. Америка вместе с вами решительно противостоит и ядерным амбициям Тегерана», – заявил президент.

Центральным событием трехдневного визита Буша в Израиль анонсировалась его речь в кнессете, о содержании которой президент рассказал заранее. «Я собираюсь говорить о дне, когда, как я верю, каждый ребенок на Ближнем Востоке сможет жить в мире и свободе. С верой в твердыню Израиля мы знаем, что этот день придет, и тогда Америка будет на вашей стороне», – цитирует президента США ИТАР-ТАСС.

Отметим, что оборот «с верой в твердыню Израиля» президент позаимствовал из Декларации независимости, которая 14 мая 1948 года провозгласила образование еврейского государства.

Между тем президент США озабочен благополучием и безопасностью не только Израиля. Так, представитель Белого дома Гордон Джондро сообщил, что в своей речи в кнессете Буш, в частности, намерен выразить опасения по поводу уровня жизни на палестинских территориях.

Президент США считает, что Израиль должен нести ответственность за улучшение условий жизни в автономии, и уверен, что израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт разделяет такую позицию.

Ольмерт в свою очередь счел возможным оставить данную реплику без ответа, но выразил уверенность в том, что мирное соглашение с палестинцами, когда оно будет достигнуто, получит поддержку большинства в парламенте.

«Я уверен, что мирное соглашение, которое полностью отражает вашу мечту, мечту о двух государствах для двух народов, еврейского и палестинского, сосуществующих в мире друг с другом, такое соглашение будет ратифицировано в кнессете большинством голосов и поддержано большей частью израильского общества», – сказал Ольмерт, выступая в парламенте в четверг.

В ответ из зала, где сидит немало оппонентов Ольмерта и противников мирного процесса, послышались протестующие выкрики, заставившие спикера кнессета Далию Ицик призвать парламентариев к тишине. Когда спокойствие было восстановлено, Ольмерт счел нужным повторить свой тезис, и тогда в знак протеста зал покинули по меньшей мере два парламентария, сообщает РИА «Новости».

Вообще наблюдатели не выражают заметного оптимизма по поводу перспектив переговорного процесса межу Израилем и Палестиной. О сложности ситуации говорит хотя бы то обстоятельство, что, опережая заявления Буша, в городе Ашкелон, что на юге Израиля, взорвалась пущенная с территории сектора Газа ракета. Ранения получили 14 человек, сообщает BBC.

Ввиду этого Ольмерт призвал «Хамас» прекратить ракетные обстрелы из сектора Газа, чтобы не испытывать терпение Тель-Авива и не вынуждать его к применению военной силы в полном объеме.

«Мы надеемся, что нам не придется применить против «Хамаса» военную силу, которую Израиль еще всерьез не использовал», – резюмировал он.

«Хамас» помянул и Буш. В рамках своей речи в кнессете он, в частности, заявил, что с террористами и экстремистами нельзя проводить переговоров, и напомнил о ситуации с «умиротворением» гитлеровской Германии.

«Со злом нужно бороться. Любая нация, любой народ имеют право защищать себя и не вести переговоры с теми, кто убивает мирных жителей. Но наступит день, когда экстремистские организации типа «Аль-Каиды*», «Хезболлаха» и «Хамаса» будут уничтожены, а мусульмане поймут бессодержательность террористического мышления и несправедливость таких действий», – подчеркнул президент США

А по поводу палестинского государства Буш сказал следующее: «Еще через 60 лет Израиль будет оставаться величайшей демократией на Ближнем Востоке, а палестинцы будут иметь собственное демократическое государство, достойное их мечты о собственном доме».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............