Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 мая 2008, 12:30 • Политика

Особо важные свидетели

Горбачев и Тэтчер выступят в суде

Особо важные свидетели
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Михаил Горбачев может выступить свидетелем на одном из самых громких судебных процессов последних лет – по делу экс-президента Польши Войцеха Ярузельского, обвиненного в создании «военно-криминальной группировки». Своим указом генерал ввел в Польше военное положение, в результате погибли десятки человек, а тысячи оказались за решеткой. Однако спустя годы Ярузельского готов оправдать даже Лех Валенса, против сторонников которого и были направлены танки.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев может выступить свидетелем на судебных слушаниях по делу бывшего лидера Польши, генерала Войцеха Ярузельского, и его соратников. Для ликвидации белых пятен в этом судебном процессе понадобились дополнительные материалы. Варшава уверена: кое-какую информацию можно почерпнуть и из показаний господина Горбачева.

В другой истории и при других обстоятельствах генерал Ярузельский считался бы великим человеком

Помимо экс-президента СССР, прокурорам рекомендовали допросить и других политических бонз той поры. Речь идет об экс-премьере Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-канцлере ФРГ Гельмуте Шмидте, бывшем госсекретаре США Александре Хейге и американском политологе Збигневе Бжезинском, который был советником президента Джимми Картера.

Как отмечает BBC, для полного прояснения картины следствию также потребуется экспертное мнение группы историков. Они должны дать оценку контексту, при котором в Польше было принято решение ввести военное положение.

Дело против Ярузельского было возбуждено в 2006 году. Экс-президента судят за указ от 13 декабря 1981 года о введении в республике военного положения и создании «военной группировки криминального характера». В результате на улицы городов были выведены войска, около 90 человек были расстреляны, а более 90 тыс. сторонников профсоюза «Солидарность» арестованы. В ночь введения военного положения были интернированы более 3000 поляков, в том числе почти все руководители «Солидарности».

В стране наступил информационный вакуум. Появилась официальная цензура корреспонденции и телефонных переговоров, ограничена работа радио и телевидения, приостановлен выпуск газет за исключением двух общенациональных и 16 региональных партийных изданий.

В случае вынесения судом обвинительного приговора 84-летнему Войцеху Ярузельскому грозит 10 лет тюрьмы. Такой срок может оказаться для политика смертным приговором. В феврале этого года генерал Ярузельский был помещен в военный госпиталь Варшавы с воспалением легких и сердечным заболеванием. Врачи оценивали его состояние как очень тяжелое. Супруга Ярузельского Барбара также подтверждала, что генерал может вскоре умереть, так как у него «нет большого желания жить дальше».

Сам политик неоднократно утверждал, что при тех условиях его действия были единственно верными. Адвокаты подсудимого не раз обращались к суду с просьбой допросить свидетелей высокого ранга, которые могли бы подтвердить, что обвиняемый исходил из соображений «высшей необходимости».

После того как суд удовлетворил эту просьбу, слушания были отложены на неопределенный срок. Сейчас всё зависит от согласия свидетелей дать показания, а также желания стран рассекретить исторические архивы тех лет.

Представитель Института национальной памяти – государственной организации, которая расследует преступления времен Польской Народной Республики, – уже заявил, что прокуроры подадут апелляцию на решение суда.

Несмотря на неоднозначное отношение Польши к своему бывшему лидеру (проведенные соцопросы показали, что только каждый третий поляк считает нахождение у власти генерала Ярузельского полезным для страны), многие считают его одним из самых ярких политических деятелей прошлого века. По результатам опроса польского еженедельника «Политика» он вошел в первую десятку списка «Сто поляков ХХ века», возглавляемого покойным Папой Римским Иоанном Павлом Вторым. К таковым его относят и парламентарии. Еще в 1996 году в сейме рассматривалось дело экс-президента. Генерала полностью оправдали.

Против судебного разбирательства над Ярузельским выступает и тогдашний лидер «Солидарности», экс-президент Польши Лех Валенса. Год назад он заявил, что «семья Ярузельских «за свободную Польшу». «И он, генерал, в другой истории и при других обстоятельствах считался бы великим человеком», – отметил Валенса.

Впрочем, если Горбачеву придется выступить в суде, то это сыграет на руку подсудимому. Ранее экс-генсек СССР не раз направлял в польский парламент письма в поддержку Войцеха Ярузельского. Господин Горбачев уверен, что бывший польский лидер один из тех, кто не «только понимал необходимость преодоления опаснейшего международного противостояния и холодной войны, но и в меру своих возможностей и сил смело действовал в этом направлении».

..............