Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 мая 2008, 11:10 • Политика

Буш вышел в Интернет

Буш боится новой атаки на Америку

Буш вышел в Интернет
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

За полгода до окончания своих полномочий Джордж Буш решил ответить на вопросы интернет-аудитории. Такое с ним случается впервые. В итоге Сеть выяснила, что президент по-прежнему верит в заключение мира между Палестиной и Израилем, а также считает вредным досрочный вывод войск из Ирака – в противном случае террористы могут снова напасть на США. Но особенно интернет-аудиторию интересовало, почему Буш уже несколько лет не играет в гольф.

Впервые за свою политическую карьеру президент США Джордж Буш-младший дал интернет-конференцию.Общение с аудиторией прошло в формате видеоинтервью: президент Буш не сидел перед компьютером и веб-камерой. Буш сидел в Белом доме и отвечал на вопросы, заданные пользователями Сети заранее. Вопросы эти от лица американцев задавал начальник корсети политического интернет-издания Politico.

Когда эти убийцы отняли жизнь хорошего человека, я играл в гольф

Глава государства успел осветить довольно широкий круг тем. В частности, еще раз высказался по вопросу ближневосточного урегулирования. Ранее хозяин Белого дома не раз заявлял, что Палестинская автономия и Израиль, благодаря посреднической миссии Вашингтона, подпишут мирное соглашение еще до конца президентских полномочий Буша (они истекают в январе следующего года).

Кроме того, Буш выразил соболезнования родственникам пострадавших от наводнения в Мьянме и землетрясения в Китае и рассказал кое-что о свадьбе своей дочери, которая вышла замуж за сына владельца табачной империи и руководителя отделения Республиканской партии в Вирджинии. Это мероприятие постарались сделать максимально закрытым для прессы.

Наиболее значительный блок вопросов касался военной кампании в Ираке. До сих пор относительно спокойными остаются лишь центры крупных городов, однако террористические акты не прекращаются и там. Кроме того, на территории страны по-прежнему действуют крупные соединения боевиков, которым по силам оказывать сопротивление не только иракской армии, но и коалиционным войскам. Это лишний раз подтвердили боестолкновения в одном из самых спокойных городов Ирака – Басре.

В апреле «Армия Махди», руководимая сторонниками радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, нанесла ощутимые потери иракской армии. Только вмешательство коалиционных войск остановило кровопролитие.

Джордж Буш всерьез опасается, что усиление террористических группировок в Ираке может спровоцировать новое нападение на Соединенные Штаты. Он констатировал, что Ирак стал частью мировой войны, где действует международная террористическая сеть «Аль-Каида*» и «другие экстремисты».

В резюме хозяин Белого дома пообещал сделать все возможное, чтобы остановить распространение экстремисткой идеологии. В связи с этим президент и выступает против досрочного вывода войск из Ирака. Если это сделать сейчас, террористы, по его словам, «снова станут смелее».

Отвечая на вопрос, не считает ли господин президент, что его намеренно обманули насчет наличия в Ираке оружия массового уничтожения, Буш заявил: «Ввели в заблуждение – это сильно сказано».

«Тогда не только наша разведка, но и разведки по всему миру давали одну и ту же оценку (по поводу ОМУ в Ираке). И я был расстроен тем, что наша разведка ошиблась. Считаю ли я, что кто-то меня обманывал? Нет. Они проанализировали ситуацию и сделали неправильные выводы», – признался господин Буш.

Президент также подтвердил, что отказался от игры в гольф именно ввиду начала войны в Ираке. «Да, это действительно так. Я не хочу, чтобы мама, чей сын недавно погиб, видела, как главнокомандующий играет в гольф», – заявил он.

Президент США подчеркнул, что играть в гольф в то время, когда страна находится в состоянии войны, стало бы «неверным сигналом». «Я чувствую, что я в долгу перед семьями погибших, и обязан быть солидарным с ними как только могу. Я думаю, что играть в гольф во время войны – это посылать неверный сигнал», – признался хозяин Белого дома.

При этом Джордж Буш подтвердил, что принял данное решение после гибели главы миссии ООН в Ираке – бразильского дипломата Серджио Виейра де Мелло. Трагедия произошла в результате теракта в здании миссии в Багдаде 19 августа 2003 года.

«Я помню, как де Мелло, который работал в ООН, был убит в Багдаде. Когда эти убийцы отняли жизнь хорошего человека, а я играл в гольф, я думаю, это было в центральном Техасе, и меня вытащили с площадки для игры в гольф, и я сказал, что больше этим (играть в гольф) заниматься не стоит», – цитирует Буша РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............