Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
8 апреля 2008, 16:30 • Политика

Восточная дипломатия

ООН готова встать на сторону Грузии

Восточная дипломатия
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В преддверии своего визита в Москву Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообщался с российской прессой, проявив себя мастером восточной дипломатии. От большинства наиболее неудобных вопросов генсек счел возможным уйти, зато рассыпался в комплиментах в адрес России вообще и ее миротворческой деятельности в частности. Однако одно из заявлений генсека в перспективе несет для этой деятельности определенные проблемы.

В среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начнет свой двухдневный визит в Россию. Главная тема его переговоров в Москве – возможное реформирование ООН. А также ситуации в «кризисных зонах» – в Косове, на Ближнем Востоке и в Абхазии.

Пан Ги Мун признал, что не в состоянии оценить законность или незаконность одностороннего провозглашения независимости Косова

Тема структурного реформирования Организации Объединенных Наций Смоленской площадью поднималась неоднократно. В первую очередь, в связи провозглашением независимости Косова: действия Приштины шли вразрез с существующими нормами международного права.

Россия настаивала и продолжает настаивать, что решение по статусу Косова должно быть принято на основе договоренностей Белграда и Приштины, закрепленных Совбезом ООН. В связи с тем что мнение Совбеза было проигнорировано, Россия, как и многие другие страны, отказывается признавать суверенитет края.

Однажды Пан Ги Муну случилось обмолвиться, что современному миру нужно лидерство США. Однако в интервью, которое генсек ООН дал РИА «Новости» в преддверии своего визита в Москву, роль России в работе организации и в поддержании мира на планете также была оценена крайне высоко. В частности, Москву Пан Ги Мун назвал «важнейшим игроком» в деле установления мира и стабильности на международной арене.

Пан Ги Мун напомнил, что уже сейчас более 300 российских военнослужащих и военных наблюдателей участвуют в десятке операций по поддержанию мира на планете под эгидой ООН. При этом генсек надеется, что «Россия сделает еще больше» в данной сфере.

Одна из зон российской ответственности – миссия Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии. В этой связи Пан Ги Мун подчеркнул, что любой миротворческой миссии должны доверять все конфликтующие стороны.

Это заявление генсека носит двоякий характер. Грузия постоянно критикует действия миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. Москва считает эту критику необоснованной. Пока Пан Ги Мун неизменно становился на сторону Москвы, однако теперь вопрос ставится о «доверии», что может известным образом воодушевить Грузию. Российские миротворцы явно мозолят Тбилиси глаза, и грузины, в отличие от абхазов, давно намекают, что не против заменить российских военных на контингент ООН или НАТО.

Что до Косова, Пан Ги Мун признал, что ситуация его «сильно беспокоит». В этой связи генсек «призвал заинтересованные стороны в регионе воздержаться от каких-либо односторонних мер, которые могут спровоцировать насилие». Американские оружейные поставки в Приштину в этой связи им упомянуты не были.

При этом Пан Ги Мун добавил, что не в состоянии оценить законность или незаконность одностороннего провозглашения независимости Косова, поскольку, по его мнению, «признание независимости – дело стран-членов, а не ООН».

То, что он действительно «не в состоянии», стало ясно еще на экстренном заседании Совбеза, который инициировала Россия. На итоговой пресс-конференции генсек дважды ушел от прямого вопроса – законны ли действия косовских властей.

Однако сейчас он заявляет, что ООН играет заметную роль в крае, опираясь на резолюцию 1244. С точки зрения России, данная резолюция была нарушена, так как в ней прямо прописано право Сербии на территориальную целостность.

На вопрос о разделении полномочий между администрацией ООН и миссией Евросоюза UNMIC, Пан Ги Мун подчеркнул, что «в рамках соответствующего мандата вся полнота власти на всей территории Косова останется за Миссией ООН».

Генсек предпочел умолчать, что после провозглашения независимости Косова пребывание миссии ООН в крае фактически становится нелегитимным, так как решение о независимости края принималось не в Совбезе.

Впрочем, пока косовары с ООН не спорят, хотя некоторые позиции предпочитают оговаривать отдельно. Накануне в Приштине был подписан проект конституции Косова. В своем главном законе Приштина признает, что полнотой всей гражданской власти на территории края обладают международные миссии (причем не только ООН), а военной – НАТО.

Возвращаясь к роли России в деле урегулирования конфликтов, Пан Ги Мун отметил, что поддерживает намерения Москвы провести у себя мирную конференцию по Ближнему Востоку. Более того, Пан Ги Мун готов лично на ней присутствовать.

В марте министр иностранных дел России Сергей Лавров посещал регион с целью заручиться поддержкой по этому вопросу у ближневосточных лидеров. Ранее похожая конференция прошла в американском Аннаполисе. Президент США Джордж Буш сделал оптимистичное заявление, что Израиль и Палестина подпишут мирное соглашения еще до окончания срока его президентских полномочий. Но пока стороны далеки от заключения каких-либо соглашений.

Пан Ги Мун, впрочем, уверен, что конференция в Москве способна сдвинуть дело с мертвой точки. «Я знаю, что правительство России проводит активные консультации с заинтересованными сторонами в регионе. И если будет решено ее провести, я, конечно, приму участие в этой встрече», – отметил он.

Что касается реформирования ООН, то генсек согласен с такой постановкой вопроса, тем более, эту идею поддерживают практически все члены организации. При этом Пан Ги Мун категорически отвергает попытки найти замену ООН. «Вы не найдете альтернативу этой организации», – заявил он.

Он также посетовал, что реформирование идет медленно из-за «огромного числа вызовов, с которыми сталкивается ООН», но настрой у генсека оптимистичный.

Что до желания России расширить штат своих сотрудников в ООН, генсек не возражает и готов взять на работу новых представителей от Москвы. Сейчас Пан Ги Мун ждет от правительства России список «хороших кандидатов».

«Я очень горжусь выдающейся службой и тем вкладом, который вносят в работу ООН российские сотрудники», – подытожил он.

..............