Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 апреля 2008, 17:49 • Политика

Мугабе готовится к бунту

«Черный нацист» призвал не отдавать власть белым

Мугабе готовится к бунту
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Ситуация в Зимбабве накалилась до предела. По слухам, «черный нацист» Мугабе проиграл выборы, но это только по слухам: никаких официальных данных нет до сих пор. Оппозиция пытается надавить на ЦИК через суд, официальные власти обвиняют членов комиссии в махинациях и проводят аресты. Мугабе грозит не отдать власть никому, особенно белым. Тем временем, соседние африканские страны уже подтягивают к зимбабвийским границам войска.

С момента проведения президентских выборов прошло уже десять дней, но Центризбирком Зимбабве продолжает в полном молчании считать голоса зимбабвийцев. И присудить победу ни диктатору Роберту Мугабе, почти 30 лет управлявшему республикой железной рукой, ни оппозиционеру Моргану Цвангираю по-прежнему не может.

Официально Мугабе в отставку пока не ушел. Более того, потребовал не допустить смены власти в стране, так как она может попасть в руки белых

Из-за полной неопределенности ситуация в стране накалилась до предела. Оппозиция требует немедленного оглашения итогов голосования и подает на ЦИК в Верховный суд. С аналогичными требованиями выступает ООН, заявляя, что терпение международного сообщества уже на пределе.

«Генеральный секретарь ООН озабочен тем фактом, что результаты президентских выборов все еще не были обнародованы, несмотря на окончание периода, предусмотренного конституцией. Он настоятельно советует избирательной комиссии взять на себя ответственность и обнародовать результаты безотлагательно и открыто», – говорится в сообщении пресс-службы Пан Ги Муна.

Действующая власть Зимбабве также посчитала нужным вмешаться в процесс исходя из сложившихся в республике традиций.

В минувшие выходные пропрезидентская партия «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт», потерявшая парламентское большинство по итогам выборов, призвала ЦИК пересчитать голоса.

«ЗАНУ-ПФ попросила избирательный комитет Зимбабве пересчитать и перепроверить все материалы, связанные с президентскими выборами, прошедшими на прошлой неделе, в связи с тем, что в процессе подведения результатов выборов были выявлены ошибки в расчетах», – пишет Reuters.

А чтобы процесс пересчета проходил в правильном направлении, то есть, в пользу Мугабе, среди членов ЦИК начались аресты. В частности, накануне полиция арестовала семерых сотрудников избирательной комиссии страны по обвинению в подтасовке голосов в пользу Цвангирая.

Сам Мугабе ранее фактически признал свое поражение. Правда, неофициально, и лишь перед членами своей семьи и близкими советниками.

«Сейчас он пытается решить, стоит ему оспаривать свой проигрыш или нет. Консерваторы советуют ему бороться до победного конца, однако члены семьи и личные советники призывают его уйти», – цитировали The Business Daily слова источника, близкого к зимбабвийскому ЦИКу.

Однако официально Мугабе в отставку пока не уходит. Более того, требует не допустить смены власти в стране, так как она может попасть в руки белых.

К каким последствиям приведет оглашение любого итога президентских выборов, пока предугадать трудно. Однако в том, что страна может взорваться, уже почти никто не сомневается.

Как пишет РИА «Новости», соседствующие с Зимбабве африканские государства поняли это одними из первых, и к неприятным для себя последствиям стали готовится заранее.

Первой отреагировала Замбия и подтянула дополнительные войска к своей границе. Её примеру последовали Ботсвана и Мозамбик, ожидая, что после оглашения итогов выборов на их территорию может повалить нескончаемый поток беженцев из Зимбабве.

..............