Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 апреля 2008, 09:45 • Политика

Кастро трактует Буша

Кастро рассекретил планы Буша

Кастро трактует Буша
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Политика США по развертыванию стратегических вооружений в Восточной Европе и расширение НАТО на восток направлены против России. В этом уверен лидер кубинской революции Фидель Кастро. В своей газетной статье он проанализировал итоги саммита НАТО в Бухаресте и дал трактовку последним событиям. Во многом взгляды команданте насчет планов США и НАТО пересекаются с позицией Москвы. Кастро нашел способ, как России эффективнее защищать свои интересы на мировой арене.

Последний саммит НАТО в Бухаресте, а также визит президента США в Сочи на встречу с Владимиром Путиным стали одними из самых обсуждаемых тем в мировых СМИ.

Джордж Буш объявляет неугодные страны террористическими государствами

По общему заключению международных наблюдателей, в том и в другом случаях президент России Владимир Путин смотрелся выигрышнее. То, что на саммите НАТО Грузия и Украина так и не получили приглашение присоединиться к военному блоку, стало победой российской внешней политики.

Как выяснилось, за событиями внимательно следил Фидель Кастро, который в феврале этого года объявил о своей отставке по причине сильного недуга. Тем не менее, по его собственным словам, он не собирается на покой, а остается идеологическим солдатом. В кубинской газете Granma постоянно появляются заметки Кастро, который выступает в качестве наблюдателя.

В каждой колонке автор, обладая огромным (находился у власти почти полвека) политическим опытом, дает оценки происходящему.

В последней публикации господин Кастро обвинил президента США Джорджа Буша в том, что его политика направлена на развертывание третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе и расширение НАТО на восток.

Фидель убежден – эти действия играют против России и представляют реальную угрозу ее безопасности. Такого же мнения придерживается и Москва. Владимир Путин лично высказал Джорджу Бушу позицию России, однако стороны остались при своих позициях.

«США создают противоракетный зонтик и развертывают систему ПРО в странах Восточной Европы для того, чтобы угрожать России», – заявил Фидель Кастро.

На этом лидер кубинской революции не останавливается. Он подчеркивает, что военные планы Вашингтона угрожают Китаю и «всем другим странам без исключения». У США только один план – превратить все страны в своих союзников или «врагов империи».

«Джордж Буш объявляет неугодные страны террористическими государствами», – делает автор неутешительный вывод.

Однако Кастро не обошелся одним перечислением угроз. Он знает, как России эффективнее противостоять планам американцев и отстаивать свои интересы. Для этого Москве нужно больше ориентироваться на Азию, чем на Евросоюз.

Фидель Кастро не отрицает, что Европа остается культурным центром и главным потребителем российских энергоносителей, но Азия для России намного важнее, потому что «через свои международные коммерческие организации, в том числе Шанхайскую группу, поможет Москве быстрее вступить в ВТО».

Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации длятся почти 15 лет. Сообщается, что вступление произойдет осенью, если не возникнет непредвиденных обстоятельств (неожиданностей можно ждать от той же Украины, которая недавно стала членом ВТО).

Переход к экономическим вопросам побудил автора высказаться насчет финансовой политики США. Предпринимаемые ими усилия Кастро считает неэффективными.

«Соединенные Штаты путем введения протекционистских мер в торговле пытаются создать для своих производителей исключительные условия, прекрасно понимая, что американские рабочие не могут конкурировать на равных условиях со своими коллегами из стран третьего мира», – пишет Фидель Кастро.

«Не случайно транснациональные компании переносят свои производства в развивающиеся страны, где рабочая сила намного дешевле, а после реализации продукции по мировым ценам разницу кладут к себе в карман», – заключает он.

Ранее Фидель Кастро предупреждал о негативных последствиях косовского прецедента для всей Европы. По его словам, нельзя «играючи относиться к национальным вопросам». США выступали главным сторонником одностороннего провозглашения независимости Косова. Текст декларации готовился юристами Госдепартамента США.

«Все прекрасно понимают, что после подобных событий (ситуация с Косовом) такой принцип (самопровозглашение независимости) внутри ЕС могут использовать самые индустриальные нации Испании – Страна Басков и Каталония (испанские регионы, в которых сильны сепаратистские настроения)», – написал Кастро.

..............