Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 апреля 2008, 19:11 • Политика

Польша снова ПРОтив

Польша отвергла идею Путина

Польша снова ПРОтив
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Польша недовольна предложением российского президента, которое было озвучено на встрече с Бушем в Сочи. Как известно, Владимир Путин предложил совместное использование планируемых в Европе объектов американской ПРО или как минимум их мониторинг российскими военными. В итоге Варшава, возлагавшая большие надежды на переговоры двух президентов, помянула «советскую оккупацию» и срочно засобиралась в Москву за разъяснениями.

Москва предлагает направить для контроля за американскими противоракетами в Польше своих военных, но Варшава категорически не желает видеть их на своей территории.

Прозвучавшие на встрече Путина и Буша предложения на тему «как успокоить Россию» Варшаву расстроили еще больше

Как заявил заместитель министра иностранных дел республики Витольд Ващиковский, Польша, конечно, готова подумать о различных формах доступа к элементам американской ПРО, но такой вариант развития событий был бы крайне нежелательным.

«Конечно же, и речи не может идти о том, чтобы русские получили право разместиться в Польше на постоянной основе. Такое уже было, и подобное уже не вернется», – цитирует слова Ващиковского ИТАР-ТАСС.

Идею о предоставлении доступа на американскую базу ПРО российским специалистам накануне озвучил президент Владимир Путин. По мнению российского лидера, открытость военных объектов США в Европе могла бы снять обеспокоенность Москвы.

«Мы будем настаивать на том, чтобы та транспарентность, о которой мы сегодня говорим, и система мер контроля была очевидной, объективной и проводилась в постоянном режиме. Как техническими средствами, так и с помощью личного наблюдения экспертов, которые должны присутствовать на этих объектах постоянно», – заявил президент в рамках переговоров с Джорджем Бушем в Сочи.

«Лучший способ снять обеспокоенность России по поводу ПРО – это разработка совместной глобальной системы с равным демократическим доступом к ее управлению», – резюмировал Путин.

Буш вроде бы согласился, пообещав, что система будет максимально прозрачной и США готовы поделиться с Россией любой информацией о собственной ПРО и даже новыми технологиями.

В преддверии российско-американских переговоров Варшава выражала надежды на то, что встреча Путина и Буша окажется плодотворной и президенты смогут урегулировать все имеющиеся вокруг американской ПРО вопросы, благо это отвечает интересам польской же безопасности.

«Было бы очень хорошо увидеть совместную декларацию, поскольку мы, в противовес некоторым политическим силам в нашей стране, не считаем, что недовольство России является аргументом в пользу установления ПРО и что то, что плохо для России, должно быть хорошо для Польши», – заявил глава польского МИД Радослав Сикорский, подразумевая под «некоторыми силами», судя по всему, партию Качиньских.

Однако прозвучавшие на встрече предложения на тему «как успокоить Россию» Варшаву расстроили еще больше, и ее представители предпочли начать новый раунд переговоров как с Россией, так и с США. В Москву польские представители прибудут уже во вторник.

«Российскую сторону на консультациях возглавит Сергей Кисляк, а польскую – главный переговорщик Варшавы по данному вопросу Витольд Ващиковский», – цитирует РИА «Новости» слова представителя МИД России.

Как бы там ни было, в своем непостоянстве Польша по-прежнему постоянна. И ее многомесячные метания грозят закончиться тем, что США сочтут нецелесообразным размещать свои противоракеты на территории столь капризного государства.

..............