Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
7 апреля 2008, 17:50 • Политика

Единороссы войдут в правительство

Грызлов просит Путина вступить в партию

Единороссы войдут в правительство
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Через неделю в Гостином Дворе стартует двухдневный съезд «Единой России». На нем партийцы намерены расписать свою жизнь на ближайшие 12 лет и разработать план действий, который поможет им реализовать предложенную Владимиром Путиным программу развития России до 2020 года. Кроме того, единороссы не теряют надежды уговорить действующего главу государства официально возглавить партию власти.

В следующий понедельник в столичном Гостином Дворе начнется очередной двухдневный съезд «Единой России». «Съезд нового формата. Формат заложен жизнью» – так охарактеризовал грядущее мероприятие лидер партии Борис Грызлов в ходе своей пресс-конференции 7 апреля.

Лидер партийного предвыборного списка становится премьером. Это означает совмещение исполнительной и законодательной власти

Ничего особо интригующего за словами Грызлова не кроется. Как и предполагалось, на съезде партийцы займутся разработкой плана действий, который поможет им реализовать программу Владимира Путина по развитию России до 2020 года. Переход к «долгосрочному планированию», по мнению Бориса Грызлова, и является главной изюминкой предстоящего мероприятия.

Лидер единороссов напомнил, что если 4–5 лет назад его товарищи строили планы максимум на год, пару лет назад отважились заглянуть на три года вперед, то теперь они будут определять, какие задачи необходимо решить в течение 12 лет. «Это говорит об устойчивости положения в нашей стране», – уверен Грызлов.

Чтобы успешно построить далеко идущие планы развития страны, единороссы решили прибегнуть к методу мозгового штурма. Таким образом, существенные изменения претерпел обычный сценарий общепартийных «слетов». На сей раз старт мероприятию даст не речь Бориса Грызлова, а общественно-политический форум «Стратегия-2020».

За пять часов до официального начала съезда в Гостином Дворе соберутся эксперты, министры и видные единороссы, чтобы обсудить, как добиться тех результатов, о которых Владимир Путин сказал в своей программной речи на Госсовете. Дабы дискуссия не зашла в тупик от обилия докладчиков, форумчанам предложат принять участие в работе одной из восьми тематических секций: «Наша демократия», «Что такое инновации», «В поисках среднего класса», «Экономика – это технология лидерства», «Право против коррупции», «Новая элита России», «Великая культура» и «Амбиции суверенной России».

По словам Бориса Грызлова, на форум соберутся «эксперты самого высокого уровня». А партийное руководство и вовсе посетит каждую секцию. «Я планирую зайти на каждую территорию», – заявил глава единороссов.

Понятно, что в каждом отделении форума будут обсуждаться свои проблемы, но общий круг вопросов Борис Грызлов определил уже сегодня. По его словам, среди приоритетных задач, которые должны быть решены к 2020 году, – увеличение продолжительности жизни в России с 60 до 75 лет, создание устойчивого среднего класса, к которому себя смогут отнести 60–70% соотечественников, обеспечение равноправия регионов, поддержка малого бизнеса и развитие инновационной экономики.

По окончании форума ведущие секций выступят перед делегатами съезда, которые к тому моменту уже соберутся в Гостином Дворе. Выслушав экспертов, партийцы намерены обсудить, каким образом «Единая Россия» сможет участвовать в реализации «Стратегии-2020», и принять соответствующую резолюцию. А лидер единороссов Борис Грызлов обещает даже подправить свой доклад, с которым он выступит перед соратниками во второй день съезда.

«Мой доклад будет содержать конкретные задачи, которые надо будет решать. Конечно, я напишу его заранее, но в ночь с понедельника на вторник он будет дополнен», – улыбнулся председатель партии власти.

Кроме того, во вторник единороссы надеются увидеть действующего президента Владимира Путина и избранного лидера страны Дмитрия Медведева. Намерение двух лидеров навестить единороссовский съезд пока остается в силе. А вот муссирующееся в последнее время сообщение о том, что 15 марта Владимир Путин наконец станет официальным вождем «Единой России», пока не подтверждается.

«Конечно, если Владимир Владимирович Путин возглавит «Единую Россию», это будет лучший вариант. Мы говорим об этом четыре года», – откровенничал Борис Грызлов. Он признался даже, что сам готов публично просить действующего президента встать в авангарде партии власти. И не исключил, что во время съезда такие просьбы неоднократно будут звучать с трибуны.

Насколько успешными будут единороссовские увещевания, покажет время. А пока партийцы радуются тому, что Путин согласился стать премьером, и готовятся уже 8 мая, на следующий день после инаугурации президента Медведева, собраться в Госдуме, чтобы официально назначить нынешнего главу государства председателем правительства.

«Сейчас мы стоим перед фактом, который впервые будет в России, – заявил Борис Грызлов. – Лидер партийного предвыборного списка становится премьером. Это означает совмещение исполнительной и законодательной власти. Идеальный вариант».

Даже если Владимир Путин решит не обременять себя партбилетом, его назначение на пост премьера может стать внушительным шагом по направлению к партийному правительству, идею которого давно уже вынашивают некоторые единороссы. Как сообщил Борис Грызлов, часть его коллег по думской фракции, а также местные активные единороссы после 8 мая вполне могут получить места в правительстве. «Есть предложения из депутатского корпуса в исполнительную власть. Есть предложения по партийной линии из регионов. Фамилий называть не буду. Это щепетильный, конфиденциальный вопрос», – сказал председатель Госдумы.

..............