Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 апреля 2008, 20:00 • Политика

Черногория при своих

Черногория при своих

Tекст: Антон Дугин

В Черногории прошли первые в истории независимого государства президентские выборы. Согласно предварительным данным, внушительную победу на них одержал действующий президент Филип Вуянович, который считается одним из инициаторов исторического развода с Сербией и главным идеологом интеграции Черногории в НАТО и Евросоюз. Просербских кандидатов поддержало около трети населения молодой республики.

Черногория выбирала президента впервые с момента выхода из союза с Сербией. Выборы состоялись, и, согласно эксит-поллу, который провела неправительственная организация «Центр мониторинга», действующий президент республики Филип Вуянович набрал 52,3% голосов. Таким образом, его поддержали 171,5 тыс. человек.

Вуянович был одним из главных сторонников отделения от Сербии. Отсюда и поддержка со стороны Джукановича

Впрочем, еще накануне в победе Вуяновича никто не сомневался. Единственная интрига выборов заключалась в том, с какой попытки черногорцы переизберут своего лидера. Если бы Вуянович набрал меньше 50%, второй тур через две недели был бы неизбежен.

Что касается остальных претендентов, согласно данным опроса, главный соперник Вуяновича лидер «Сербского списка» Андрия Мандич набрал 19,3% (63,2 тыс. голосов), лидер Движения за перемены Небойша Медоевич – 17,3% (56,7 тыс. голосов), председатель Социалистической народной партии Срджан Милич – 11,1% (36,5 тыс. голосов). Всего же пассивным избирательным правом в Монтенегро обладают 490 тыс. человек.

Мандич, пользовавшийся поддержкой сербской части населения, в интервью местному телевидению выразил надежду на проведение второго тура выборов, но надежды эти не оправдались. Все трое проигравших уже признали свое поражение.

Ожидается, что официальные цифры Государственная избирательная комиссия обнародует в понедельник поздно вечером, но вряд ли эти показатели будут отличаться от данных социологов.

За выборами следили более 800 местных и иностранных наблюдателей, и прошли они без инцидентов и нарушений. Явка составила около 68%, что, впрочем, не так уж и важно: в Черногории, как и в России, не существует порога явки. Недействительными, по информации наблюдателей, были признаны около 5 тыс. бюллетеней.

По большому счету прошедшие выборы определяли прежде всего внешнеполитический курс молодого государства (Россия признала Черногорию в прошлом году в день своей собственной независимости – 12 июня).

Филип Вуянович, выдвинутый Демократической партией социалистов, в качестве предвыборных тезисов выдвигал обещания скорейшего вступления Черногории в Евросоюз и НАТО. На минувшем саммите альянс действительно пригласил Черногорию (а также Боснию и Герцеговину) начать «интенсифицированный диалог» на предмет интеграции.

Кроме того, Вуянович был одним из главных сторонников отделения от Сербии. Отсюда и поддержка со стороны премьер-министра и неформального лидера Черногории Мило Джукановича, который и добился для Монтенегро суверенитета.

Главный соперник действующего президента просербский Андрия Мандич выступал против вступления в НАТО и призывал к созданию в республике собственной армии. Кроме того, он предлагал программу газификации республики за счет российского газа.

Третий кандидат – Срджан Милич – выступал за тесное сотрудничество с Сербией, а также за проведение в стране социальных преобразований. Лидер Движения за перемены Небойша Медоевич, как и Вуянович, ратовал за евроинтеграцию, но в качестве главного приоритета выдвигал борьбу с криминалом и коррупцией, а также пересмотр итогов приватизации многих местных компаний.

Таким образом, черногорцы начинают входить во вкус государственности. Референдум за выход Монтенегро из политического союза с Сербией состоялся в мае прошлого года. В сентябре путем голосования был избран парламент – скупщина.

Премьер-министр Мило Джуканович утверждал, что независимость позволит Черногории быстрее вступить в ЕС и решить экономические проблемы. В понедельник, выступая перед сторонниками, Вуянович вновь пообещал привести Черногорию в Евросоюз и улучшить качество жизни граждан.

..............