Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 апреля 2008, 09:30 • Политика

Клинтон сбилась со стратегии

Клинтон сбилась со стратегии
@ washingtonian.com

Tекст: Андрей Резчиков

Хиллари Клинтон получила сильный удар – уволился один из главных стратегов ее избирательного штаба. Это произошло незадолго до праймериз в Пенсильвании. Сражение обещает стать решающим – еще недавно в этом штате Клинтон заметно лидировала, но ее соперник Барак Обама уже сократил разрыв до минимума. Между тем в американской прессе появилась информация, что на пост вице-президента претендует Кондолиза Райс. Сейчас она ведет торг с верхушкой Республиканской партии.

Избирательная кампания в США получает новый и неожиданный поворот. Претендующая на президентский пост сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон осталась без своего главного стратега.

Госпожа Клинтон теряет самого яркого и талантливого генератора идей, который за эту гонку сделал для нее много полезного

Накануне штаб бывшей первой леди покинул Марк Пенн. Таким образом, госпожа Клинтон теряет самого яркого и талантливого генератора идей, который за эту гонку сделал для нее много полезного.

Причиной ухода стал громкий скандал, который разразился несколько дней назад. Компания Burston-Marsteller (Пенн занимает там пост исполнительного директора) заключила контракт с правительством Колумбии на проведение в Штатах большой PR-кампанию в поддержку договора о свободной торговле между двумя государствами. Хиллари Клинтон ранее заявляла, что не одобряет такое соглашение.

В конце марта Пенн встречался с послом Колумбии в США. Но он отверг предложения насчет того, что речь шла о соглашении по свободной торговле. Как отмечает AFP, в самой Боготе не отрицают, что наняли Burston-Marsteller, но после заявления Пенна намерены отказаться от услуг компании.

Теперь за стратегию избирательной кампании Клинтон будут отвечать Говард Вулфсон и Джефф Гарин. С компанией Burston-Marsteller контракт о сотрудничестве не расторгнут. Как оповестил избирательный штаб Хиллари Клинтон, фирма будет оказывать консультации и проводить опросы общественного мнения.

Уход Марка Пена – не первая кадровая перестановка в штабе Клинтон. В феврале за ее стратегию вместо Солис Дойл стала отвечать Мэгги Уильямс (руководила канцелярией Хиллари Клинтон, когда ее муж Билл был президентом США). Вслед за Дойл прошение об отставке подал замглавы избирательного штаба Майк Хенри. Он пояснил, что при Уильямс не сможет быстро перестроиться.

Возможно, уход Пенна не нанес бы Клинтон столь сильный удар, если бы не грядущий очередной тур первичных выборов – праймериз, который пройдут в Пенсильвании 22 апреля.

Американские эксперты называют эти праймериз одним из кульминационных сражений оставшейся гонки. Победителю с большой долей вероятности гарантирован успех в сражении за номинацию от Демократической партии.

Кроме того, Хиллари Клинтон за последние две недели практически растеряла всё свое преимущество над соперником – сенатором от Иллинойса Бараком Обамой. Темнокожий политик, согласно социологическим опросам, вплотную приблизился к ней по популярности в Пенсильвании. Ранее разрыв между ними составлял примерно 10% в пользу Клинтон.

Тем временем в США появляются новые слухи насчет кандидатур в вице-президенты. Первым о своих поисках напарника сообщил кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Маккейн.

В его списке около 20 кандидатур. Источники ABC News утверждают, что госсекретарь США Кондолиза Райс претендует на этот пост. Об этом заявил стратег Республиканской партии Дан Сенор. По его словам, Райс в последние несколько недель ведет активную работу для этого.

Она добивается поддержки у партийного руководства. Сенор сулит ей хорошие шансы, потому что Маккейн, апеллирующий к своему политическому опыту, намерен взять в вице-президенты политика со стажем.

Сама Кондолиза Райс в конце февраля публично отреклась от намерений стать вторым человеком в государстве. «Я всё время говорю, что совершенно точно не вижу себя выставляющей свою кандидатуру на выборный пост в США», – заявляла Райс.

После завершения работы в администрации Джорджа Буша она хочет вернуться в Стэнфордский университет в Калифорнии, где работала до прихода в администрацию. «Я давно сообщила о том, чем займусь потом. Вы можете навестить меня в Калифорнии», – говорила госпожа Райс.

Что касается шансов всех трех претендентов занять президентское кресло, то симпатии американцев по-прежнему на стороне Джона Маккейна. Об этом говорят последние опросы. Его преимущество колеблется от 1 до 3 процентов, что социологи обычно приравнивают к уровню статистической погрешности.

..............