Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 апреля 2008, 15:38 • Политика

Ющенко оправдывается

Секретарь объяснил поведение Ющенко

Ющенко оправдывается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Украинский президент Виктор Ющенко, уволивший украинских послов в России и Германии сразу после саммита НАТО, нашел, чем объяснить свой поступок. Он пытается опровергнуть мнение экспертов, единодушно называющих президентское решение необдуманным. Впрочем, на личные объяснения он не решился, а озвученные президентским помощником резоны Ющенко звучат как-то странно и неубедительно.

В пятницу утром, едва вернувшись в Киев из Бухареста, с саммита Североатлантического альянса, президент Украины Виктор Ющенко уволил двух украинских послов – в России и Германии.

Оранжевый лидер Украины обижен, раздражен, растерян – и, чувствуя, как почва уходит из-под ног, делает необдуманно резкие движения

Причины решения Ющенко не объяснил. И, естественно, такой неожиданный поступок вызвал в экспертной среде толки разного рода. Ведь ни Игорь Долгов, ни Олег Демин не дослужились и до середины своих посольских сроков. Первый стал послом в Германии 9 декабря 2005 года, второй прибыл в Россию только 21 марта 2006-го.

Некоторые эксперты, впрочем, не увидели в пятничном увольнении ничего странного, так как, по их мнению, отставка двух послов планировалась заранее. «С Игорем Долговым можно предположить, что на него переложили вину за недоработки украинского МИДа по ПДЧ. Я это не утверждаю, а предполагаю. А возможно, увольнение этих послов просто совпало, и его не нужно трактовать как разбор полетов», – уверял эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач киевского корреспондента газеты ВЗГЛЯД.

Но в основном эксперты сочли, что отставка послов вызвана разочарованием украинского руководства в результатах саммита НАТО. Поэтому президент решил поставить перед украинской дипломатией «новые специфические и сложные задачи».

Другие эксперты выражались еще определеннее. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что Ющенко таким своеобразным путем отомстил тем странам, которые сыграли важнейшую роль в отказе выдать Украине План действий по членству в НАТО.

«Когда что-то не получилось, тем более когда ты действовал неадекватно, тогда начинается поиск стрелочника», – поставил диагноз политолог, особо подчеркнув, что послы повлиять на ситуацию всё равно не могли.

Видимо, столь негативная реакция подвигла Ющенко на объяснение своих действий. Правда, на формулирование причин решения потребовался весь день – только поздним вечером в пятницу из недр президентской канцелярии появилась официальная трактовка произведенных отставок.

Причем, давать объяснения пришлось не самому Ющенко, а одному из его помощников – заместителю главы секретариата президента Александру Чалому, выступившему в эфире украинского телеканала «Интер».

По официальной версии, посла Украины в Германии Игоря Долгова уволили в связи с желанием секретариата президента Украины «найти новые формы сотрудничества» с Берлином.

«Мы хотим найти новые формы сотрудничества с Германией. Господин Долгов – один из опытнейших наших дипломатов. У меня был с ним разговор. Принято решение, что он будет переведен в страну, где эффект от его работы будет самым высоким», – сумбурно разъяснил Чалый.

А вот посла Украины в России Олега Демина уволили в связи с достижением им «пенсионного возраста». Правда, немного с опозданием – Демину исполнилось 60 лет 1 августа 2007 года.

Непонятно, каким образом богатый опыт посла Долгова может помешать поиску новых форм сотрудничества. Да и возраст посла Демина никак не назовешь столь преклонным, чтобы не дать ему доработать до конца четырехлетнего срока. Кстати, посол России на Украине Виктор Черномырдин на девять лет старше.

Поэтому пояснения Чалого вряд ли можно счесть убедительными. И это само по себе свидетельствует, что уверения Ющенко в удовлетворенности итогами саммита в Бухаресте не соответствуют действительности.

Оранжевый лидер Украины обижен, раздражен, растерян – и, чувствуя, как почва уходит у него из-под ног, делает необдуманно резкие движения. На радость премьер-министру Юлии Тимошенко и лидеру оппозиции Виктору Януковичу.

..............