Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
4 апреля 2008, 16:28 • Политика

Надежда умирает последней

Надежда умирает последней
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер надеется, что участникам блока удастся договориться с Россией по всем имеющимся разногласиям ввиду «многообразности отношений». Однако Москва в этом сильно сомневается. Благо на основном разногласии – возможном присоединении к блоку Украины и Грузии – Схеффер продолжает настаивать. И уже заявил, что вопрос о вступлении в НАТО Тбилиси и Киева уже решен. Весь вопрос в сроках.

Заседание Совета Россия – НАТО в Бухаресте состоялось. Открывая его работу, генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что надеется найти решение для всех разногласий, которые имеются у сторон.

В ближайшее время Украина членом НАТО не станет, но вот лет через 5–9 – обязательно

«Мы будем анализировать общие вопросы и искать возможности решения вопросов, по которым мы не можем найти консенсуса. Сегодня наши отношения многообразны, на них влияют наши прагматичные общие интересы, разнообразные позиции и точки зрения», – заявил он.

Впрочем, достичь консенсуса сразу по всем вопросам удастся вряд ли. В частности, Россию крайне не устраивает то , что альянс уверенно подползает к ее границам.

А в пятницу по итогам заседания Совета НАТО – Украина Схеффер в очередной раз заявил, что вопрос присоединения к альянсу Грузии и Украины – дело решенное. Несмотря на предварительный отказ.

«Вчерашнее решение – это не отдельное событие. Это начало процесса, результатом которого будет вступление Украины в НАТО», – цитируют его слова РИА «Новости».

Правда, генсек предупредил, что процесс этот длительный и в ближайшее время Украина членом НАТО не станет. Но вот лет через 5–9 – обязательно.

Что до украинского президента Виктора Ющенко, к пятнице он уже не чувствовал себя столь обиженным. И заявил, в частности, что и без членства в НАТО Украина проводит точно такую же политику безопасности, как и сам альянс.

«Мы вчера получили сильный и ясный текст относительно перспективы Украины в НАТО. Не было ни одной страны, ни одной, подчеркиваю, которая бы выступила против этого, не было ни одной страны, которая непозитивно отнеслась бы к украинской заявке на членство», – отметил он.

Впрочем, непозитивные оценки все-таки будут. Как заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков, Владимир Путин намерен высказать все, что он думает и о вступлении в НАТО Украины и Грузии, и о намерении альянса построить в Европе собственную ПРО.

«В свете вчерашнего заседания Североатлантического совета на высшем уровне вопросы расширения приобретают особое ключевое значение. Я не сомневаюсь, что президент России Владимир Путин даст принципиальнейшие оценки произошедшим вчера событиям», – заявил он, добавив, что «контекст встречи со вчерашнего дня изменился».

В самом МИДе уверены, что решение о приеме в НАТО Грузии и Украины станет крупнейшей стратегической ошибкой.

«Нам долго и упорно говорили о том, что прием новых членов в альянс – это вопрос прежде всего демократического выбора тех государств, о которых идет речь. Сейчас мы фактически имеем текст, в котором зафиксировано, что эти две страны станут членами НАТО, не спросив население», – отметил Рябков.

По его словам, в отношениях России и НАТО накопился целый ряд трудностей, обусловленных в первую очередь тем, что альянс прекращает учитывать интересы третьих стран. Кроме того, Москву возмущает тот факт, что ряд государств нарушают международное законодательство, как в случае с признанием независимости Косова.

..............