Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2008, 17:20 • Политика

Буш и его козыри

Буш заготовил для Путина козырь

Буш и его козыри
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Мировая пресса анализирует итоги саммита НАТО в Бухаресте. В центре внимания – президент США Джордж Буш, который не смог убедить европейских лидеров открыть ворота НАТО для Украины и Грузии. Британские издания, в частности, уверены, что этот раунд целиком и полностью остался за Владимиром Путиным, который прилетел в Бухарест только в пятницу. Впрочем, один важный козырь у Джорджа Буша еще остался. И скоро он им воспользуется.

Саммит НАТО в Бухаресте стал одним из самых многочисленных за всю историю альянса. Речь идет не только о количестве глав государств, прибывших в Румынию, но и об аккредитованных на саммите представителях СМИ. События из румынской столицы освещали более 3,5 тыс. человек.

Красиво попрощаться перед уходом с президентского поста у Джорджа Буша не вышло

Как и ожидалось, самой горячей темой стали споры вокруг приема в Североатлантический блок двух бывших советских республик – Украины и Грузии.

Лидеры этих стран надеялись получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ), что автоматически запустило бы процедуру вступления в альянс. Однако против «атлантоинтеграции» Тбилиси и Киева высказалось сразу несколько влиятельных стран, в том числе Германия и Франция.

В итоге старания Джорджа Буша оказались напрасными и в заочном соперничестве между Вашингтоном и Москвой победа осталась за последней. Россия выступала против вступления Грузии и Украины в НАТО. Тем более что запуск данной процедуры противоречил правовым нормам самого альянса.

На территории стран-кандидатов не должно быть внутренних конфликтов (здесь проблемы у Грузии, так как Абхазия и Южная Осетия частью Грузии себя не считают). Кроме того, присоединение к НАТО должно быть поддержано населением (этому требованию не отвечает Украина, где всенародный референдум на сей счет не проводился, а результаты социологических исследований показывают, что большинство украинцев не хотят в НАТО).

Мировая пресса удивляется упорству Буша и его успокоительным речам, которые он вел с Михаилом Саакашвили и Виктором Ющенко. Те после заверений американского президента были уверены, что получат ПДЧ.

В актив Буша пресса записывает то, что альянс одобрил размещение элементов противоракетной обороны в Восточной Европе. В частности, на саммите достигнуто соглашение о размещении радара в Чехии, отмечает французская газета Le Monde.

Издание напоминает, что в коммюнике, выпущенном по окончании саммита, есть призыв к России присоединиться к противоракетной обороне НАТО и США. Ответ на такое щедрое предложение может дать только президент России Владимир Путин, который участвует в пятницу в Совете Россия – НАТО.

Немецкая пресса также нашла повод съязвить в адрес Буша. Der Spiegel пишет, что он вновь доказал всем, что идет до конца, если ему придет в голову какая-то идея. Прекрасно понимая, что ему не удастся пролоббировать вступление Грузии и Украины в НАТО, он все равно «бился головой о стену».

Газета пытается разобраться, чем на самом деле руководствовался Буш, и делает вывод, что хозяин Белого дома стал заложником собственной миссии. Кроме того, теперь он сможет обвинить во всем европейцев, вето которых стало непреодолимой преградой для Киева и Тбилиси. Правда, вопрос расширения НАТО не отложен в долгий ящик. О возможном присоединении Грузии и Украины к НАТО речь пойдет в конце этого года.

Британская пресса прежде всего увидела в Буше главного неудачника саммита. Для сравнения газета Guardian напомнила об отце нынешнего президента – Джордже Буше-старшем, который во внешней политике оказался куда более удачлив.

Вдобавок газета высмеивает идею Буша разместить десяток противоракет в Польше. По мнению издания, эта система не отвечает современным угрозам.

Чтобы окончательно добить американского лидера, Guardian напоминает, что американцы не добились успеха в двух своих крупных военных кампаниях – в Ираке и Афганистане. Несмотря на образ «техасского мачо», Буш показал себя слабым президентом, констатирует газета. Поэтому в свой актив ему остается записать лишь вступление в НАТО Хорватии и Албании, что ни для кого не стало сюрпризом.

Итальянская La Stampa также отмечает поражение Буша и то, что красиво попрощаться перед уходом с поста президента у него не вышло. Впрочем, в заслугу Бушу газета ставит обещание Франции увеличить контингент в Афганистане, благо большинство других участников коалиции все чаще говорят о желании поскорее вернуть своих солдат на родину.

Это выгодно движению «Талибан*», которое постепенно набирает силу и представляет все большую угрозу для «иноземцев».

Влиятельная британская газета Times, сравнивая Владимира Путина и Джорджа Буша, отдала промежуточную победу российскому лидеру, который убедил европейских лидеров в нецелесообразности принятия в НАТО Украины и Грузии.

«У Буша есть только один козырь – он получил поддержку НАТО в вопросе ПРО». И этим козырем глава американской администрации обязательно воспользуется на воскресных переговорах с Владимиром Путиным и избранным президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи.

Новости из Бухареста стали главной темой и для всех центральных украинских газет. Пропрезидентское издание «Украина молодая» назвало отказ предоставить Киеву ПДЧ «плохим известием». Газета, в частности, сетует, что среди противников евро-атлантической интеграции Украины оказалась и Венгрия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............