Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 апреля 2008, 15:53 • Политика

Груз ответственности

НАТО отказало Грузии из-за проблем с демократией

Груз ответственности
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Отказ НАТО в предоставлении Грузии и Украине ПДЧ стал в пятницу главной темой для обсуждения в тбилисских СМИ и политическом истеблишменте республики. Официальный Тбилиси заявляет: мы получили больше, чем ПДЧ, мы получили гарантии атлантической интеграции, а ПДЧ не получили лишь по вине Москвы. Оппозиция, в свою очередь, просит Саакашвили не лгать. Благо отказ саммита связан не с «российскими ушами», а с тем, что в Грузии нет демократии.

Официальная грузинская пропаганда всеми силами пытается подсластить пилюлю, прописанную Грузии саммитом НАТО. Запись комментария Михаила Саакашвили выдается в эфир ежечасно. Президент с довольным выражением лица объясняет, что итоги саммита в Бухаресте превзошли его ожидания, став для него «приятной неожиданностью».

Зурабишвили предложил властям страны «не считать грузин дебилами и сумасшедшими, говоря им, что вместо ПЧД Грузии предоставлено нечто большее

«Он врет!», – заявил оппозиционный депутат-консерватор Звиад Дзидзигури. Саакашвили говорит, что «не мог и мечтать» о том, что НАТО пообещает в итоге принять Грузию, не

уточнив, правда, когда это может произойти. Он трактует такой вердикт натовцев как «победу». Он обещает, что Грузия вступит в НАТО во время его второго президентского срока, истекающего в 2013 году.

При этом Саакашвили напомнил, что «одно государство» (намек на Россию) «прибегало к шантажу и давлению», но, невзирая на это, все 26 членов Североатлантического альянса высказались за «ясные перспективы» для Грузии и Украины.

К вопросу предоставления ПДЧ бывшим советским республикам НАТО вернется во время встречи министров иностранных дел блока, которая намечена на декабрь. Саакашвили подчеркивает, что Грузия получила больше, чем план, а именно – «твердые гарантии вступления».

Хотя еще до саммита грузинские руководители не скрывали, что задача номер один для них – это открытие ПДЧ. Но теперь они преподносят случившееся в Бухаресте как еще большую викторию.

«Несмотря на то, что Грузия не смогла получить план, мы считаем саммит результативным. Грузия получила уверенные заверения в том, что она станет членом альянса, и это даже больше, чем при помощи плана дожидаться членства в НАТО», – заявил министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

При этом госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили уточнил, что Москва использовала в отношении стран НАТО такие методы, как «шантаж, подкуп, давление», чтобы Грузии не был предоставлен ПДЧ. «Президенту России Владимиру Путину надо было красиво завершить свой срок», – резюмировал Якобашвили.

У оппозиции такие речи вызывают, по меньшей мере, иронию. Звиад Дзидзигури считает, что причина отказа в том, что в Грузии нет демократии. «Нам дали срок - посмотреть, как будут развиваться демократические процессы, как пройдут выборы в парламент 21 мая, как будут соблюдаться права человека», - сказал он.

А депутат-республиканец Давид Зурабишвили предложил властям страны «не считать грузин дебилами и сумасшедшими, говоря им, что вместо плана Грузии предоставлено со стороны НАТО нечто большее».

Депутат от Консервативной партии Каха Кукава говорит, что решение саммита НАТО было «ожидаемым». «И привела к нему политика властей за последний год, минувший после Рижского саммита НАТО, на котором были даны четкие рекомендации по проведению демократических и судебных реформ, справедливых выборов. Ни одно из этих требований не было выполнено», – утверждает парламентарий.

Тестом на демократию для Грузии станут выборы в парламент 21 мая. Если оппозиция не согласится с их итогами, что вполне ожидаемо, Грузии придется еще долго ждать натовской благосклонности. И декабрь в этом плане – вовсе не последний срок.

По мнению политолога Шалвы Пичхадзе, «генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер четко сказал о том, что они будут наблюдать за выборами в Грузии. Выборы для Запада являются индикатором демократии и плюрализма».

Кроме того, продолжает аналитик, те страны, которые скептически отнеслись к предоставлению Грузии ПДЧ (а среди таковых чаще всего называют Францию и Германию), не рискнули из-за Тбилиси ссориться с Москвой. «Они подумали: стоит ли Грузия того, чтобы портить отношения с Россией? И решили: на данном этапе – точно нет».

Теперь грузинские руководители опасаются, что Россия, удовлетворенная решением Бухареста по Грузии, вновь задействует против Тбилиси рычаги неурегулированных конфликтов.

Президент России Владимир Путин уже откликнулся на обращения лидеров Абхазии и Южной Осетии, назвав в ответном послании «бесперспективными и контрпродуктивными» «любые попытки оказать политическое, экономическое, а, тем более, военное давление» на Сухуми и Цхинвали.

Непризнанные республики уверены: вступив в НАТО, Грузия захочет использовать против них мощь Североатлантического альянса. Но теперь в Сухуми и Цхинвали наметилось воодушевление. Президент Абхазии Сергей Багапш накануне отбыл с рабочим визитом в Москву.

Грузинские источники не исключают, что такой визит совершит и южноосетинский лидер Эдуард Кокойты. Но в Цхинвали эту информацию не подтверждают.

..............