Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 апреля 2008, 13:25 • Политика

Цхинвали обвиняет ОБСЕ

Цхинвали обвиняет ОБСЕ в диверсии

Цхинвали обвиняет ОБСЕ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В четверг Южная Осетия фактически обвинила ОБСЕ, участвующую в переговорном процессе по грузино-осетинскому урегулированию, в покровительстве грузинским диверсантам. Непризнанная республика заявила, что накануне колонна автомобилей, в которой находились и представители ОБСЕ, обстреляла пост южноосетинской милиции в селении Андиси. ОБСЕ это заявление пока никак не комментирует.

Как заявили газете ВЗГЛЯД в Комитете по печати и информации Южной Осетии со ссылкой на МВД непризнанной республики, «примерно в 18 часов 30 минут со стороны грузинонаселенного села Кемерти в направление Андиси направились 4 «хаммера» и машина с опознавательными знаками ОБСЕ. В какой-то момент автомобиль ОБСЕ скрылся из поля зрения.

В форме военных наблюдателей ОБСЕ могли бы быть некие «прогрузинские» лица

Из «хаммеров» был открыт огонь по посту МВД Южной Осетии. После ответного огня нападавшие скрылись. А вскоре к обстрелянному посту МВД Южной Осетии пешком прибыли представители ОБСЕ».

К моменту прибытия на пост следователей МВД Южной Осетии представители ОБСЕ место инцидента покинули. Установить их личности не удалось. Южная Осетия пытается сделать это. Здесь осторожно намекают на то, что в форме военных наблюдателей ОБСЕ могли бы быть некие «прогрузинские» лица.

Что касается людей в «хаммерах», то, по утверждению Цхинвали, «по предварительной информации, нападавшие скрылись на территории, которая подконтрольна грузинской стороне. Судя по используемому транспорту и тактике действий, их принадлежность к силовым структурам Грузии не вызывает сомнений».

В результате обстрела поста пострадавших нет. ОБСЕ пока эти заявления не комментирует. А вообще Цхинвали регулярно обвиняет ОБСЕ в поддержке грузинской позиции по вопросу урегулирования, в необъективности. В первую очередь Южная Осетия уверяет, что военные наблюдатели ОБСЕ неверно информируют Вену о происходящем в зоне конфликта. Или же не обращают внимания на «произвол» грузинской стороны.

Всего несколько дней назад офис ОБСЕ в Цхинвали пикетировали молодые осетины. Они говорили о том, что ОБСЕ закрывает глаза на терроризм Грузии. Только за последний месяц взрывы в Южной Осетии унесли жизни трех человек. Вину за это Южная Осетия возлагает на Грузию.

«Мы требуем в ультимативной форме от миссии ОБСЕ дать оценку последним событиям. Грузия, исповедующая политику террора, медленно уничтожает невинных, мирных граждан Республики Южная Осетия. Мы этого терпеть не будем», – говорили участники акции.

При этом для непризнанной республики ОБСЕ остается окном в мир. Под эгидой этой организации регулярно проводились грузино-осетинские переговоры. Наряду с посредниками России представители ОБСЕ участвуют в поисках мирного решения проблемы.

Именно ОБСЕ для Цхинвали – ограниченная площадка обсуждения своей позиции на международном уровне. Или рупор для обращения к международному сообществу. Так, в среду в Цхинвали зампред правительства Южной Осетии Борис Чочиев принял главу миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хаккалу. Через нее аккредитованным в Грузии дипломатам отправлены послания с просьбой посетить Цхинвали. Эти приглашения разосланы по поручению президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты. Послы приглашены в «связи с обострившейся в последнее время вокруг Республики Южная Осетия ситуацией и осуществлением грузинской стороной террористических актов».

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурад Джиоев заявил: «Мы придаем большое значение этому визиту: необходимо, чтобы представители стран Запада сами убедились в том, что грузинская сторона активно нагнетает ситуацию в зоне конфликта и эта ситуация чревата тяжелыми последствиями.

Югоосетинская сторона надеется и на то, что представители западных стран смогут повлиять в этом плане на грузинское руководство». Южная Осетия уже урезана в правах представлять свою позицию по другим каналам. С 2006 года Грузия ограничивает доступ журналистов в непризнанную республику.

Накануне независимый журналист из Норвегии Рагнар Скре не был допущен грузинской полицией в Цхинвали, несмотря на то что он имел аккредитацию южноосетинской стороны.

В Цхинвали полагают, что Грузия не заинтересована в объективном освещении событий в зоне конфликта. За последнее время в Южную Осетию грузинская полиция не пропустила журналистов «Франс Пресс», РИА «Новости», «Дойче Велле», телеканала «Россия» и грузинского телевидения «Мзе».

..............