Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
28 апреля 2008, 12:35 • Политика

Маккейн боится Буша

Джон Маккейн боится Буша

Маккейн боится Буша
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Джордж Буш раздосадован, что ни один из кандидатов на президентский пост не явился к нему на торжественный ужин. Нынешний глава государства даже счел возможным съязвить по адресу каждого из троих. Впрочем, поводы для неявки у всех уважительные. Клинтон и Обама готовятся к новому раунду борьбы друг с другом, а Маккейн специально избегает своего однопартийца Буша из-за опасений за рейтинг. Сейчас ветеран вновь уступает по популярности обоим «ослам».

Неожиданно для многих президент США Джордж Буш начал язвить в адрес всех трех претендентов на Белый дом, хотя на первых этапах кампании от любых комментариев на данную тему старательно уклонялся. Лишь когда сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн заручился необходимым числом делегатов и обеспечил тем самым свое выдвижение в президенты от «слонов», Буш открыто поддержал 71-летнего ветерана Вьетнамской войны. По этому случаю Маккейн даже удостоился аудиенции в Белом доме.

Политтехнологи республиканцев запасаются компроматом как на Клинтон, так и на Обаму

Поводом для Буша высказаться в адрес кандидатов стало отсутствие последних на торжественном ужине в Белом доме. Обычно на это ежегодное мероприятие по случаю награждения лучших журналистов «президентского пула» приходят не только виновники торжества, но и видные политические деятели и функционеры обеих крупных партий. Однако ни Джона Маккейна, ни сенаторов-демократов Хиллари Клинтон и Барака Обамы на ужине не было.

Говоря о Маккейне, Буш предположил, что тот специально не приехал на вечер с целью «дистанцироваться» от действующего президента. Наблюдатели ранее отмечали, что поддержка Буша Маккейну не на руку. Дело не только в низком рейтинге действующего президента (колеблется в районе 30%), но и в том, что Маккейн неоднократно высказывался в адрес нынешней администрации весьма критично. Сближение президента и кандидата в президенты дало бы лишний повод для критики со стороны демократов, которых нынешнее положение вещей не устраивает, разумеется, даже больше, чем Маккейна. Прежде всего это касается военных кампаний в Ираке и Афганистане.

Несколько дней назад Маккейн позволил себе очередную серию резких высказываний в адрес Буша. На прошлой неделе сенатор назвал «недостойным» отношение президентской администрации к жертвам урагана Катрина. В результате этого стихийного бедствия в конце августа 2005 года многие жители Нового Орегона оказались без крова и средств к существованию, а более 1000 человек погибли. Политологи посчитали данную реплику Маккейна стремлением порвать всякую связь между ним и действующим главой государства.

Отсутствие Хиллари Клинтон Джордж Буш списал на то, что она в очередной раз попала под снайперский огонь. В марте, когда оба претендента на Белый дом от Демократической партии отчаянно боролись за голоса демократов Пенсильвании, сенатор от Нью-Йорка несколько раз обмолвилась о своей поездке в Боснию в 1996 году. Тогда, по ее словам, после приземления в местном аэропорту она «бежала под огнем снайперов».

Говоря об этом, Клинтон хотела подчеркнуть, что в кризисной обстановке умеет ориентироваться лучше соперника. Однако телевизионщики нашли архивную запись, которая полностью опровергала слова госпожи Клинтон: на видео первая леди благополучно приземлялась в аэропорту и даже поприветствовала местную девочку. Ни огня, ни снайперов, ни взрывов. В результате Клинтон пришлось заявить, что она «оговорилась».

Что до Барака Обамы, Буш припомнил ему недавний скандал, в центре которого был проповедник Джереми Райт. Священнослужитель не раз позволял себе антиамериканские заявления, и СМИ, в свою очередь, регулярно подчеркивали, что Обама и Райт поддерживали дружеские отношения. В итоге Обаме пришлось заявления Райта официально осудить.

«Барак Обама в церкви», – сформулировал Буш причину отсутствия на ужине сенатора от Иллинойса.

На самом же деле оба претендента-демократа проигнорировали ужин из-за активной избирательной кампании. Следующий раунд праймериз пройдет 6 мая в Северной Каролине и Индиане. Обама хочет взять реванш за поражение в Пенсильвании и тратит все силы на встречи с избирателями. По этой же причине он отказал Клинтон в очередном раунде теледебатов. Так сказать, «уклонился от дуэли».

Помимо Индианы и Северной Каролины, голоса выборщиков остаются неразыгранными в Орегоне, Кентукки, Западной Виргинии, Монтане, Южной Дакоте и Пуэрто-Рико, а также на Гуаме. На 6 мая социологи прогнозируют победу Обамы, но по поводу остальных сражений точных раскладок пока нет.

При этом, как показал последний соцопрос, проведенный по заказу журнала Newsweek, сенатор от Иллинойса начинает постепенно терять свою популярность среди избирателей. Если раньше в целом по стране его отрыв от Хиллари Клинтон составлял более 20%, то теперь всего 8%.

Поражения Обамы в последних праймериз могут привести к тому, что большинство суперделегатов на итоговом съезде Демократической партии поддержит Хиллари Клинтон. Разрыв в голосах выборщиков между двумя «ослами» незначительный, и, согласно большинству прогнозов, исход борьбы Клинтона и Обамы определят как раз суперделегаты. В отличие от простых делегатов, они своими голосами распоряжаются самостоятельно.

Впрочем, пока для Обамы ситуация складывается лучше, чем для его соперницы. Тем более что в случае финального сражения за Белый дом между Бараком Обамой и Джоном Маккейном победа, согласно тому же соцопросу, достанется темнокожему сенатору. Его готовы поддержать 47% американцев, а Маккейна – только 44% (Хиллари также опережает Маккейна, но разрыв между ними заметно меньше).

Но расклад сил будет неизбежно меняться. Маккейн еще не начал целенаправленной кампании против своего соперника, благо соперник этот до сих пор не определен. Как сообщали американские СМИ, политтехнологи Республиканской партии запасаются компроматом как на Клинтон, так и на Обаму.

Стоит учитывать тот факт, что многие из суперделегатов, поддерживающих Клинтон или Обаму, заявили в кулуарах, что в случае выхода их кандидата из борьбы отдадут на выборах свои голоса за Маккейна.

..............