Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
23 апреля 2008, 21:20 • Политика

Иран одумался

Иран пообещал «дать миру по зубам»

Иран одумался
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Исламская республика дала принципиальное согласие прояснить имеющиеся у МАГАТЭ вопросы по иранскому ядерному досье. Более того, Тегеран даже готов продолжить переговоры с «шестеркой» международных посредников, хотя ранее такая возможность была иранцами отвергнута. Тем не менее, отказываться от «мирной энергетики» Тегеран не намерен и предупреждает, что противники ядерного развития страны и ее «недоброжелатели» в ответ получат «по зубам».

МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) удалось уговорить Тегеран пойти навстречу здравому смыслу. По итогам прошедших накануне переговоров стороны условились в течение мая разрешить все имеющиеся у агентства вопросы, касающиеся возможной военной направленности иранского ядерного досье.

Если кто-то попытается нас обмануть, иранский народ даст своим недоброжелателям по зубам

«Во время встреч в Тегеране достигнуто соглашение в рамках процесса, цель которого – прояснить так называемые предполагаемые исследования в течение мая», – заявила в среду официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

По итогам своего последнего, мартовского, доклада гендиректор агентства Мохаммед эль-Барадеи отмечал, что ясности в вопросе о том, занимался ли Тегеран разработкой ядерного оружия, нет по-прежнему.

Как отмечает РИА «Новости», подозрения агентства вызвал иранский проект «Зеленая соль», предусматривающий переработку диоксида урана в тетрафторид урана. Правда, Иран отверг все обвинения, называя полученные разведкой США данные сфабрикованными.

Тем не менее тогдашние сомнения МАГАТЭ вылились для Ирана в очередные санкции со стороны ООН. Носили они, к слову, скорее символический характер, но Тегеран, тем не менее, пригрозил вообще прекратить любой диалог с посредниками.

«Иран полагает, что вопрос о его ядерной деятельности урегулирован. Поэтому отныне наша мирная атомная программа будет обсуждаться только в МАГАТЭ в рамках правил и обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия», – заявил президент республики Махмуд Ахмадинежад.

Спустя полтора месяца иранские власти заметно поостыли. Как заявил в среду Ахмадинежад, выступая на митинге в центральной провинции Хамадан, Иран всё-таки согласен сесть за стол переговоров со всеми странами, если это будет нужно.

«Иранский народ всегда выступает за справедливые переговоры для решения проблемы ядерного досье Ирана с учетом уважения права других наций. И нет разницы, с кем вести такие переговоры», – заявил он.

Однако отказываться от ядерных программ вообще страна по-прежнему не собирается. Ахмадинежад подчеркнул, что ни одна мировая держава не вправе лишать другие государства права на мирные атомные технологии. А посему исламская республика продолжит реализацию программы для обеспечения энергопотребностей страны.

«Мирная ядерная энергия принадлежит всем нациям. Если же кто-то намеревается нас обмануть, иранский народ даст своим недоброжелателям по зубам», – предупредил он.

Сама шестерка посредников оказалась готова к решению Тегерана о возобновлении диалога. Как сообщил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, очередная встреча глав МИДов стран-посредников может состояться в мае в Лондоне.

«В принципе, когда принимали последнюю резолюцию, то твердо договорились в виде министерского заявления, что мы будем разрабатывать дополнительные позитивные стимулы для Ирана. Если наши западные коллеги готовы работать над этим, а на экспертном уровне эти готовности не все проявляют, то мы готовы это обсудить», – отметил Лавров.

..............