Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 апреля 2008, 17:00 • Политика

Путин отдал долг Ельцину

Путин отдал долг Ельцину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На Новодевичьем кладбище в Москве в присутствии Владимира Путина и Дмитрия Медведева прошла церемония открытия памятника первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину. Путин подчеркнул, что сегодня Россия вспоминает уникального политика и выдающегося гражданина, человека, который вел за собой страну к новым целям. И добавил, что президентская власть в России навсегда останется главным гарантом соблюдения прав граждан.

Россия вспоминает Бориса Ельцина. Он ушел ровно год назад, через 7 лет после добровольной отставки, на 77-м году жизни.

Президент Ельцин достойно, всегда достойно держал удар, брал на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране

В среду на Новодевичьем кладбище прошла церемония открытия памятника первому президенту России. Почтить память Бориса Ельцина пришли первые лица страны, в том числе действующий президент России Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев.

Выступая на церемонии, Путин заявил, что путь Бориса Ельцина был столь же уникален, как и судьба России: «Бурные 90-е были временем стремительных перемен и смелых, неординарных людей, личностей, способных идти против течения, зовущих к новым целям и ведущих за собой массы людей. И Борис Николаевич Ельцин, без всякого преувеличения, принадлежит именно к такой выдающейся плеяде».

«Он прошел трудный путь и политика, и гражданина, за свою жизнь не раз оказывался в ситуации сложного, принципиального выбора, но этот путь был столь же уникален, как и судьба самой нашей страны», – добавил Путин.

Второй президент России отметил, что сегодня все наши граждане живут в открытой и самостоятельной стране, которая развивается в полном соответствии с буквой и духом российской Конституции. «Президентская власть в России всегда будет последовательным гарантом Основного закона, прав граждан, будет и дальше служить народу России, защите суверенных интересов страны», – сказал глава государства.

«Президент Ельцин достойно, всегда достойно держал удар, брал на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране и показал, что только так – смело, решительно – нужно идти избранным стратегическим курсом, оставаясь при этом открытым и восприимчивым ко всему новому и полезному для страны», – цитирует Путина РИА «Новости».

«Такая твердая, принципиальная позиция первого лица государства, уверен, будет и впредь являться основой для нашего движения вперед, для сегодняшних и будущих успехов России», – подытожил президент.

Мемориал первому президенту России представляет собой развевающийся флаг России. Согласно выбору семьи Ельцина, памятник выполнил известный скульптор Георгий Франгулян, автор таких монументальных композиций, как памятник Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете Петровне в Балтийске, Булату Окуджаве в Москве на Арбате, композитору Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке, скульптура «Распятие» для собора Святого Франциска в Равенне.

Россия проводила своего первого президента в последний путь 25 апреля прошлого года. В тот день был объявлен общенациональный траур: это были первые в истории современной России похороны государственного масштаба.

Проститься с Ельциным пришли тысячи россиян, а также нынешние и бывшие руководители иностранных государств, в том числе экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Год спустя после смерти, Ельцин продолжает вызывать неравнодушные реакции у самых разных людей. При этом осознание его исторической роли становится более взвешенным - и позитивным.

Так, историк Павел Данилин, чье отношение к первому президенту России весьма критично, пишет в сегодняшней колонке в газете ВЗГЛЯД: «Ельцин оказался на своем месте в свое время. Полагаю, что любой другой на том месте в то время привел бы Россию к краху. Ельцин же предотвратил неминуемо надвигавшийся крах России. Ельцин дал России шанс, которым мы все смогли воспользоваться. И уже за это необходимо быть благодарным».

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Борис Ельцин всегда был для Владимира Путина очень авторитетной политической фигурой. Путин – человек, у которого были свои авторитеты, такие как Анатолий Собчак. Вполне естественно, что Ельцин был для него авторитетом, при кажущейся разности. Я думаю, что у Путина и Ельцина была высокая степень конкуренции внутри собственного окружения. Ельцин и Путин с этим мирились и иногда использовали в своих целях. Ельцин и Путин имели репутацию относительно либеральных людей на фоне собственного окружения. В какой степени это репутация была справедливой – об этом можно спорить, но, наверно, такие ощущения оправданы. По большому счету, Путин продолжил созданные Ельциным традиции некоторого дистанцирования действующего главы государства от сиюминутного потока событий. Иногда президент вмешивался в острые ситуации, но, по большому счету, всегда как бы держал дистанцию от какой-то текущей конъюнктуры. Это было свойственно Ельцину и Путину. / ВЗГЛЯД

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Очевидно, что Путин и Ельцин были сторонниками рыночной экономики. Более того, оба они сторонники либеральных ценностей. Причем, несмотря на своеобразное понимание, (особенно в случае Ельцина, чье партийное прошлое давало о себе знать), и Ельцин, и Путин пытались постепенно двигать Россию к демократии – но так, чтобы эта демократия не переходила в хаос. Я говорю об их намерениях, как они себе это видели, будучи президентами. Я думаю, что Путин перехватил у Ельцина модель управления элитами. Эта технология балансирования ресурса элит. Усиление то одной, то другой группы, сохранение между ними потенциала напряжения, чтобы была возможность ими управлять. И, конечно же, Путин, очевидно, продолжил стиль неожиданных кадровых решений – стиль фирменных ельцинских «рокировочек». / ВЗГЛЯД

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Прежде всего, президент Ельцин дал президенту Путину уверенность в том, что уход России от коммунистической системы – явление абсолютно необратимое и, несмотря ни на что, позитивное. И второе – по сути, сейчас это повторил Медведев – он показал, что свобода всегда лучше, чем несвобода. Именно в этом и есть суть необратимости произошедших в стране изменений. Мне кажется, именно это главное. / ВЗГЛЯД

Владимир Шмелев, лидер «Новых правых»
Владимир Шмелев, лидер «Новых правых»
Период правления Путина является продолжением периода Ельцина. В историческом масштабе существенны именно события 1991-1993 года, когда была сформирована новая государственность. Все остальные изменения – аппаратные, политические, экономические – происходили внутри одной политической системы, одной государственности, внутри примерно одного курса. Не было бы реформ начала 90-х годов – не было бы нынешнего экономического роста. Не было бы Конституции 1993 года – не было бы нынешнего дизайна политической системы, достроенной Путиным. И итоги легитимности путинской, а теперь уже и медведевской власти кроются в 1991-1993 годах. То есть почти все семена, всходы которых мы наблюдаем сегодня, были посеяны в начале 90-х. Поэтому, когда сегодня происходит популистское отрицание этой эпохи, это аналогично тому, чтобы рубить сук на котором сидишь. Внутри советской системы тоже были существенные различия между разными правлениями и правителями, но в масштабе истории школьники будущего будут говорить о советской эпохе в развитии России. Поэтому, с моей точки зрения, те немалые различия, которые существуют между разными годами последнего 17-летия, сотрутся в историческом масштабе, и мы будем говорить о новой российской государственности, заложенной Ельциным в начале 90-х годов. / ВЗГЛЯД

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР
Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР
«Вчера одна группа товарищей возлагала цветы к могиле Ленина, сегодня другая группа товарищей будет чтить память Ельцина, а ведь оба – разрушители государства! Оба нанесли огромный вред нашей стране. По-прежнему две политические две силы – как будто снова вернулись красные и белые – несут цветы к их могилам. Это чудовищно, надо прекращать чтить память тех, кто сыграл отрицательную роль в российской истории. "Не годится, чтобы наше молодое поколение росло с неправильными историческими ориентирами. / REGIONS.RU

Валентина Петренко, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, член «Справедливой России»
Валентина Петренко, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, член «Справедливой России»
Борис Ельцин уже стал исторической личностью, перевернувшей жизнь целого государства. У всех сложился свой образ Ельцина: от разрушителя до первопроходца в деле построения новой России. Но когда происходит разрушение государств, замена одного политического строя другим, неразбериха неизбежна. Историки еще дадут оценку деятельности неординарного и неоднозначного первого президента России, а потомки оценят ее результаты». / REGIONS.RU

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси
Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси
Чем дальше уходит эпоха Бориса Николаевича, тем мы более и более осознаем тот огромный вклад, который он сделал. В церковном плане началась совершенно новая эпоха отношений между государством и церковью – именно со времен Бориса Николаевича. Эпоха взаимоуважительных, партнерских отношений. / РИА «Новости»
..............