Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 апреля 2008, 17:17 • Политика

Путин просит объективности

Путин просит объективности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Владимир Путин в последний раз провел церемонию принятия верительных грамот от послов иностранных государств, пообещав гостям, что внешнеполитический курс России сохранит позитивность, преемственность и предсказуемость, так как это нравится большинству россиян. Особенно много теплых слов у Путина нашлось для послов Испании, Киргизии и Бразилии. При этом президент попросил у дипломатов объективнее оценивать политику Москвы.

Во вторник Владимир Путин провел первую в этом году и последнюю на президентском посту церемонию принятия верительных грамот от новых послов 10 государств. На этот раз документы, подтверждающие право глав дипмиссий представлять интересы своих стран в России, действующему президенту вручили дипломаты из Бразилии, Испании, Непала, Йемена, Киргизии, Румынии, Саудовской Аравии, Туниса, с Филиппин, а также представитель Суверенного Мальтийского Ордена.

Бразилии Путин предложил активнее сотрудничать с Россией в плане взаимных инвестиций и высоких технологий

Согласно традиции Владимир Путин произнес вступительное слово и рассказал дипломатам, чего им ожидать от России в будущем. Президент успокоил послов, пообещав, что внешнеполитический курс страны при новом главе государства меняться не будет. Благо нынешний курс россиянам нравится.

«Итоги недавних парламентских и президентских выборов показали в том числе, что проводимый внешнеполитический курс пользуется поддержкой подавляющего большинства российских граждан. В этом – надежный залог его преемственности и предсказуемости», – цитирует слова Путина РИА «Новости».

Поэтому, заверил он дипломатов, Россия и впредь будет предлагать своим зарубежным партнерам «исключительно позитивную, неконфронтационную повестку для плодотворных дискуссий».

«Будем последовательно выступать за учет взаимных интересов и коллективный поиск решения глобальных и региональных проблем», – пообещал президент.

Особенно плодотворной дискуссия, как следовало из слов Путина, должна разворачиваться в сфере безопасности и разоружения. По словам российского президента, в этих вопросах назрела необходимость выработки новых договоров.

С рядом стран партнерство должно стать особо крепким. Например, с Киргизией, с которой Россия намерена еще более укрепить сотрудничество.

«На повестке дня – активное развитие политического диалога, деловых связей, а также взаимодействия в рамках международных организаций», – напомнил он киргизскому послу.

Не меньшие надежды питает Москва в отношении Испании, с которой, напомнил Путин, у России есть совместные экономические интересы.

А вот Бразилии Путин предложил активнее сотрудничать с Россией в плане взаимных инвестиций и высоких технологий.

«С удовлетворением отмечаем позитивную динамику в двусторонних отношениях. Придаем большое значение тесной кооперации с бразильскими партнерами в рамках многосторонних механизмов, в том числе в таком перспективном формате, как БРИК», – отметил президент.

Что до остальных стран, то Путин выразил надежду, что все они станут надежными партнерами России.

Он также пожелал послам быть объективными в своих оценках России и уважительно относиться к российскому народу, пообещав, что Москва обязательно это оценит.

«Мы, со своей стороны, всегда высоко ценили и ценим искренний настрой на партнерство, на откровенный диалог, на поиск конструктивных и взаимоприемлемых решений. Рассчитываю, что именно такой подход поможет вам глубоко и объективно анализировать происходящие в нашей стране процессы, придавать позитивные импульсы двусторонним отношениям», – заключил Путин.

..............