Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 апреля 2008, 11:55 • Политика

Клинтон обещает войну

США полностью уничтожат Иран

Клинтон обещает войну
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Хиллари Клинтон, в случае избрания на пост президента США, не задумываясь прикажет Пентагону уничтожить Иран, если Тегеран нападет на Израиль. Пентагон, в свою очередь, заявляет, что учел опыт предыдущих военных кампаний и принимать скоропалительных решений отныне не намерен. Как бы там не было, во вторник стартует очередной раунд переговоров между Тегераном и МАГАТЭ. Именно от их итогов зависит судьба антииранских санкций.

Претендент на президентский пост от демократов Хиллари Клинтон пообещала, что в случае ядерного нападения Махмуда Ахмадинежада на Израиль Соединенные Штаты сотрут Иран с лица земли. Так будет, если избиратели доверят бывшей первой леди управление государством.

Еще одна война на Ближнем Востоке – это последнее, что нам нужно…

«В течение следующих 10 лет, если иранцы проявят глупость и подумают о нанесении удара по Израилю, мы будем в состоянии их полностью уничтожить», – заявила бывшая первая леди США в интервью телекомпании ABC.

Данная реплика последовала за вопросом о том, что предпримет Клинтон, если Иран нанесет по Израилю ядерный удар.

США давно подозревают Иран в стремлении заполучить ядерное оружие. Сам Тегеран заявляет, что ядерные технологии используются исламской республикой исключительно в мирных целях. Правда, намерения уничтожить Израиль с завидной регулярностью озвучивают все первые лица страны.

Так, на прошлой неделе в Тегеране прошел торжественный парад по случаю Национального дня армии Исламской Республики. Президент Махмуд Ахмадинежад, расхваливая вооруженные силы страны, заявил, что ни одна из мировых держав не больше осмелится угрожать Тегерану.

В тот же знаменательный день глава оборонного ведомства республики Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что в случае агрессии со стороны Израиля на голову Телль-Авива «обрушатся такие несчастья», что он пожалеет о своем нападении.

Израиль, впрочем, не намерен нападать первым, и ждет подвоха именно со стороны Ирана. Как бы там не было, премьер Израиля Эхуд Ольмерт убежден, что совместными усилиями мировому сообществу удастся предупредить создание Тегераном ядерного оружия.

Вопросы иранских угроз Израилю в частности и всему региону в целом регулярно рассматривает не только израильский кабмин, но и видные военные эксперты.

В частности, в начале апреля в Тель-Авиве прошла конференция по современным угрозам Ближневосточному региону, а также по роли России в деле стабилизации кризиса. Один из главных докладчиков – лидер партии «Ликуд», экс-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху – предупредил, что Иран станет первой в истории ядерной державой, чье развитие не остановить. Но это одна из самых радикальных точек зрения. Те же США уверены, что контролируют ситуацию и не позволят Тегерану обзавестись ядерными арсеналами.

На прошлой неделе проблему иранского атома на личной встрече обсудили лидеры США и Великобритании. «Наша позиция ясна и заключается в том, что мы будем работать вместе, совместно с другими государствами, чтобы совершенно ясно заявить, что иранский режим не должен иметь потенциал для создания ядерного оружия», – сказал президент США Джордж Буш на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

С уточняющей позицией выступил накануне министр обороны США Роберт Гейтс. Он полагает, что Иран стремится заполучить ядерное оружие, но при этом глава Пентагона посоветовал миру постараться избежать войны с Тегераном. «Еще одна война на Ближнем Востоке – это последнее, что нам нужно. И я на самом деле считаю, что такая война будет иметь катастрофические последствия на нескольких уровнях», – сказал министр.

Москва, в свою очередь, уверена, что ядерную программу Тегерана надо решать путем переговоров, а также эффективно использовать Совет Безопасности ООН и механизмы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чьи эксперты инспектируют ядерные объекты Тегерана.

Сейчас у Ирана есть шанс избежать третьих по счету санкций ООН, утвержденных в начале марта. Но если требования МАГАТЭ не будут выполнены, санкции вступят в силу уже в начале лета.

Несмотря на заверения иранских властей, что новые ограничения ООН их не волнуют, российские эксперты отмечали, что санкции действительно тормозят развитие иранской экономики, от чего, прежде всего, страдает простое население.

В Тегеране это осознают, и, несмотря на грозную риторику, готовы сотрудничать с МАГАТЭ. В понедельник завершился первый раунд переговоров Ирана с представителями данной структуры.

Делегацию МАГАТЭ возглавляет замгендиректора агентства Олли Хейнонен. Переговоры прошли за закрытыми дверями, и комментарии на тему пока не озвучивались.

Как ранее сообщалось, Хейнонен обсудит предполагаемые исследования иранских атомщиков в ядерной сфере. Однако официальные иранские представители заявляют, что речь идет о вопросах взаимодействия Ирана с международным атомным ведомством.

По мнению экспертов, переговоры посвящены иранскому проекту «Зеленая соль» (переработка диоксида урана в тетрафторид урана), испытаниям бризантных взрывчатых веществ и разработкам боевой части ракеты, входящей в плотные слои атмосферы.

Как отмечает РИА «Новости», информацию МАГАТЭ об этих проектах на основе разведданных ранее предоставили США и их союзники. Тегеран назвал эти данные сфабрикованными

По итогам этих переговоров МАГАТЭ, скорее всего, подготовит очередной доклад, который представят Совбезу ООН. От его содержания зависит, какими будут дальнейшие действия международного сообщества в отношении Ирана.

..............