Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 апреля 2008, 20:32 • Политика

Дружба без условий

Армения и Турция готовы к примирению

Дружба без условий
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Турция выступает за нормализацию отношений с Арменией, замороженных 15 лет назад. Ереван не возражает и ради дружбы с Анкарой даже готов не делать акцента на признании акта геноцида армян со стороны османцев. Однако эксперты считают, что конкретных плодов турецко-армянские намерения не принесут. По крайней мере, категорически против этой затеи выступит Азербайджан, да и сама Турция пойдет навстречу Армении далеко не по собственной воле.

После 15 лет молчания, запертых на замок границ и отсутствия дипломатических отношений Турция решила помириться с Арменией. «Мы выступаем за начало нового процесса в отношениях с Арменией и направили новому правительству этой страны послание, в котором отметили, что открыты к диалогу с ним», – заявил в понедельник глава турецкого МИД Али Бабаджан.

Эта формулировка однозначно продиктована Анкарой. Отказ упоминать геноцид означает отрицание геноцида

Ереван, что характерно, не против и даже готов перестать требовать от турок признания геноцида армян со стороны Османской империи.

Ранее об этом заявлял новый президент страны Серж Саркисян, отмечавший, что признание Анкарой факта геноцида крайне важно для Еревана, но отсутствие этого признания не должно быть помехой во взаимоотношениях двух государств.

«Мы всегда говорили и продолжаем заявлять, что Армения готова хоть завтра установить дипломатические отношения с Турцией без всяких предварительных условий. Это Турция предъявляет Армении весьма странные требования для установления дипломатических отношений», – заявлял он.

Позднее слова президента подтвердил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, заявивший о готовности страны к нормализации отношений с Турцией без предварительных условий.

«Геноцид – черная страница нашей общей истории, и мы должны совместно перевернуть эту страницу и строить наше стабильное будущее», – заявил он.

Примечательно, что о своем желании помириться с Арменией Турция завила в день оглашения традиционного доклада Европарламента по турецким делам.

В частности, проект резолюции призывает Анкару снять экономическую блокаду и открыть границу с Арменией. Что касается вопроса о признании геноцида армян, то, как отмечает армянское агентство Рanarmenian, авторы документа предпочли не применять термин «геноцид» и ограничились призывом к правительствам Турции и Армении «начать процесс согласования вопросов настоящего и прошлого и открытые дебаты по историческим событиям».

«Эта формулировка однозначно продиктована Анкарой. Отказ упоминать геноцид означает отрицание геноцида», – прокомментировала содержание доклада председатель Армянской федерации Европы Хильда Чобоян.

Выдвигаемые ЕС требования – непременные условия для возможного вхождения Турции в ЕС. Как заявил в понедельник еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Оли Рен, сейчас Турция переживает самый критический период в переговорном процессе, однако если она продолжит активно проводить еврореформы, то через десятилетие может войти в Евросоюз.

«Мы ждем свободы на выступления для каждого человека, защиты прав женщин и меньшинств. Для этого необходимо прилагать активные усилия. Не следует надеяться, что эти и другие проблемы решатся сами по себе», – цитирует его слова РИА «Новости».

Впрочем, сам факт того, что ЕС когда-нибудь все-таки решится на евроинтеграцию Турции, так же сомнителен, как и возможность достижения соглашения между Анкарой и Ереваном. По крайней мере, с точки зрения экспертов.

Заведующий отделом Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров напоминает, что такое решение Турции вызовет бурю возмущения у Азербайджана, конфликтующего с Арменией на почве Нагорного Карабаха.

«Запад, видимо, хорошо надавил на Турцию, раз она решила пойти навстречу Армении. Ему сейчас выгодно оторвать Армению от России с учетом того, что оранжевыйсценарий в Ереване провалился», – отметил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, пока еще слишком рано делать выводы по поводу того, к чему в реальности приведут высказанные Турцией и Арменией намерения.

..............