Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2008, 13:50 • Политика

Все против Тегерана

Запад объединяется перед лицом общей угрозы

Все против Тегерана
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявили, что объединят силы перед лицом надвигающейся опасности. Они намерены сделать всё, чтобы Иран не получил потенциал для создания ядерного оружия. При этом к решению иранской проблемы они собираются привлечь Россию и Китай. Громкие заявления политических лидеров прозвучали на следующий день после того, как в Иране прошел парад, демонстрирующий военную мощь страны.

О своем решении противодействовать Ирану сообща Джордж Буш и Гордон Браун заявили на совместной пресс-конференции после завершения переговоров в Белом доме в четверг, сообщает РИА «Новости».

Поражение в Ираке может укрепить позиции «Аль-Каиды» и придать храбрости Ирану

«Наша позиция ясна и заключается в том, что мы будем работать вместе, совместно с другими государствами, чтобы совершенно ясно заявить, что иранский режим не должен иметь потенциала для создания ядерного оружия. Я считаю, что мы можем решить эту проблему дипломатическим путем, и поэтому мы работаем над тем, чтобы с помощью проверок остановить проводимое ими обогащение», – заявил Буш.

«Иран продолжает игнорировать волю международного сообщества. Мы согласились с необходимостью усилить режим санкций и обеспечить, чтобы санкции были реализованы. Я буду говорить с моими европейскими коллегами о том, как мы можем продвинуться вперед по этим двум вопросам», – поддержал партнера премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Браун объявил также, что США и Великобритания планируют распространить антииранские санкции на инвестиции в производство сжиженного природного газа.

«Я полагаю, это пошлет еще один сигнал о том, что происходящее является неприемлемым», – подчеркнул премьер-министр Великобритании.

Также он пообещал подключить к решению проблемы и другие страны. В частности, Россию и Китай. «Сегодня здесь с нами находится госсекретарь Райс, потому что мы поддержим ее в усилиях по проводимой для этого работе с нашими партнерами, включая, конечно же, Россию и Китай, чтобы обеспечить понимание Ираном того, что он не может игнорировать международное сообщество и свои обязательства безнаказанно», – резюмировал Браун.

Обсудив ряд международных проблем, Джордж Буш и Гордон Браун подтвердили также общую решимость бороться с терроризмом. США считают, что сегодня центральный фронт в этой борьбе пролегает в Ираке. Оба лидера констатировали достижение там значительного прогресса. Причем, как утверждал президент США, ситуация в Ираке улучшается не только в плане безопасности, но также на экономическом и политическом фронте, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Успех в Ираке станет серьезным ударом по «Аль-Каиде*» и ядерным амбициям Ирана, – сказал он. – Поражение же в Ираке может укрепить позиции «Аль-Каиды», придать храбрости Ирану, а также направить неверный сигнал американским союзникам, которые полагаются на поддержку США».

Громкие публичные заявления политических лидеров были сделаны в один день с проведением парада в Тегеране, демонстрирующего военную мощь страны. В четверг, 18 апреля, Иран представил свою ракетную военную технику на параде в рамках празднования Национального дня армии.

На нем была показана ракета «Гадр-1» на жидком топливе с радиусом действия 1800 километров, созданная силами иранских военных специалистов. Кроме того, были продемонстрированы ракеты иранского производства «Зальзаль» (радиус действия 350 километров) и «Фаджр-5» (радиус действия 70 километров).

Ракеты мимо мавзолея основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни провезла боевая техника.

«Я с гордостью заявляю, что сегодня иранский народ достиг такой силы, что ни одна из существующих в мире держав не способна и не осмелится угрожать национальным интересам Ирана», – отметил иранский президент Ахмадинежад, выступая в Тегеране на параде.

Глава иранского правительства назвал вооруженные силы своей страны самыми отважными на планете. «Благодаря усилиям иранских специалистов наша армия, несмотря на давление извне и угрозы, достигла больших успехов и обеспечила практически все свои основные потребности», – добавил он и пообещал, что военные Ирана достойно ответят на малейшую агрессию.

Несмотря на то что такая риторика используется представителями Ирана не впервые, потенциальная опасность появления в его руках ядерного оружия беспокоит многих. Начиная с 2006 года Совет безопасности ООН трижды вводил санкции в отношении Тегерана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Однако Тегеран отказался выполнять эти решения, назвав их незаконными.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............