Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 апреля 2008, 09:35 • Политика

Атмосферное давление

Грузия давит на Россию

Атмосферное давление
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Требование Тбилиси созвать заседание Совбеза ООН после действий Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии не нашло быстрого отклика. Вопрос, возможно, рассмотрят на следующей неделе. Но за Грузию вступился кандидат в президенты США. Он повторил тезисы Саакашвили о посягательстве на суверенитет Грузии. В самих непризнанных республиках наблюдают за стягиванием к их границам грузинской армии. В ответ Грузии предъявлен ультиматум.

Призыв президента Грузии Михаила Саакашвили к НАТО, США, ЕС и ООН нашел отклик.

Джон Маккейн обвинил Россию в попытке нарушить стабильность и безопасность в Грузии

Поводом для заявлений грузинского лидера о посягательстве России на территориальную целостность Грузии стали действия российских властей. Терпение Тбилиси лопнуло, когда стало известно о распоряжении президента России Владимира Путина принять меры в отношении двух непризнанных республик – Абхазии и Южной Осетии.

Речь идет о признании документов, выдаваемых местными властями, а также юрлиц, зарегистрированных в этих регионах. Информацию об этих указаниях российского лидера распространила Смоленская площадь в минувшую среду. Ранее Россия также отменила режим экономических санкций в отношении Абхазии.

На специальном совещании Совета безопасности, созванном Михаилом Саакашвили в четверг, он потребовал от Москвы пересмотреть решения, «нарушающие суверенитет Грузии». А глава грузинского МИДа Давид Бакрадзе назвал поручения Путина аннексией (насильственным присоединением государства или его части к другому государству).

В Совбезе ООН, куда также обратилась Грузия, провели короткие консультации. После них объявили, что просьбу Тбилиси провести заседание Совбеза по поводу шагов Москвы, возможно, рассмотрят в начале следующей недели. Об этом заявил председатель СБ Думисани Кумало.

Тем не менее на Западе к опасениям Грузии по поводу ее территориальной целостности прислушались. Первым высказался кандидат в президенты от Республиканской партии, 71-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Он обвинил Россию в попытке нарушить стабильность и безопасность в Грузии, а также осуществить фактическую аннексию Абхазии и Южной Осетии. Как передало Reuters, Маккейн призвал Европу и международные институты – ОБСЕ и ООН – осудить Москву за такие поступки.

Кандидат в президенты считает необходимым разъяснить России, что она не вправе проводить политику, подрывающую грузинский суверенитет. «Россия сделала выбор в пользу конфронтации», – заявил ветеран Вьетнамской войны. Его реакция легко объяснима, так он давно зарекомендовал себя как один из самых жестких и постоянных критиков России.

Затем с официальным заявлением выступил Белый дом. Он призывал российские власти рассмотреть возможность отмены части своих последних решений в отношении Абхазии и Южной Осетии, а Грузию – не паниковать и не сворачивать с пути реформ. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

По его словам, действия Москвы «полностью подрывают тот дух, который необходим для достижения политического решения и долгосрочного урегулирования» грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. «Мы надеемся, что Россия сможет пересмотреть часть этих шагов», – сказал Брайза.

Сама Грузия обещает идти до конца. На одних обращениях к международному сообществу она не остановится. На том же экстренном заседании в четверг Саакашвили отправил Давида Бакрадзе в США для консультаций по поводу решений России. А госминистр по вопросам евроинтеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе посетит Брюссель и Страсбург. Там он переговорит с европейскими партнерами на ту же тему.

«Это та ситуация, когда только заявления не смогут приостановить процесс, и необходимы действия со стороны международного сообщества», – заявил Бакрадзе после совещания.

Он пообещал, что власти воспользуются всеми рычагами, чтобы остановить Россию. «Это тот случай, когда нужно четко потребовать от России изменить свое решение. Только осуждающие заявления не исправят ситуации», – считает глава грузинского МИДа.

Также Саакашвили поставил жесткие условия подчиненным, чтобы они выполнили все его поручения. Конкретных результатов он ждет «в ближайшие две недели».

Тем временем обстановка накаляется в самих непризнанных республиках. В четверг руководители Абхазии и Южной Осетии в один голос заявили, что Грузия стягивает войска к их границам.

Президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с представителями ООН заявил, что встревожен сообщениями о концентрации вблизи границы Абхазии по реке Ингур грузинских военных подразделений.

Он выдвинул ультиматум Саакашвили: Абхазия примет ответные меры, если Грузия в течение суток не выведет свои военные подразделения, которые она вводит сейчас в Зугдидский район и верхнюю часть Кодорского ущелья.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также не сомневается, что грузинские военные подразделения подтягиваются к границам непризнанной республики. Он получил оперативную сводку «о передвижении грузинских воинских подразделений к границам». По его словам, после заседания грузинского Совбеза во всех воинских подразделениях Грузии объявлена 15-часовая готовность.

«Мы предпринимаем адекватные меры, чтобы не допустить каких-либо провокаций с грузинской стороны», – заявил Кокойты.

..............