Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 апреля 2008, 15:32 • Политика

Буш не догнал Чейни

Буш в три раза беднее свого заместителя

Буш не догнал Чейни

Tекст: Андрей Резчиков

Белый дом обнародовал налоговые декларации первых лиц государства. Как и в прошлые года, вице-президент Дик Чейни в несколько раз богаче Джорджа Буша. По итогам минувшего года Чейни с супругой получили около 2,5 млн долларов. Джордж и Лора Буш заработали чуть больше 700 тыс. долларов. Однако политики, которые сейчас сражаются за Белый дом, показывают куда более солидные результаты. Доходы некоторых из них превысили 100 млн долларов.

Накануне пресс-служба Белого дома обнародовала данные из налоговых деклараций первых лиц государства.

С 2000 по 2007 год доходы четы Клинтон составили более 109 миллионов долларов

Как и в прошлые разы, доходы вице-президента США Дика Чейни и его супруги Линн в несколько раз больше супружеской четы Бушей. В прошлом году Чейни заработали 2 млн 528 тыс. 68 долларов. С этой суммы они заплатят 602 тыс. 651 доллар налогов.

Их совокупный доход за 2007 год оказался больше, чем за 2006, который составил 1 млн 600 тыс. долларов.

Доходы Джорджа и Лоры Буш в 2007 году составили скромные 719 тыс. 274 доллара, с которых пришлось заплатить 221 тыс. 635 долларов налогов. Таким образом, Чейни заработали в три с половиной раза больше, чем Буши.

Львиная доля доходов Дика Чейни обеспечена не зарплатой (212 тыс. 208 долларов), а другими поступлениями. Какими, пресс-служба Белого дома не уточняет. Сообщается только о его пенсии в размере 32 тыс. 500 долларов (как бывшему члену совета директоров корпорации Union Pacific Corporation).

Госпожа Чейни также получает пенсию – 32 тыс. долларов – как бывший член совета директоров издательства журнала Reader'Digest.

Еще она имела процент отчислений за опубликованные ранее книги и получала зарплату в политологическом Институте американского предпринимательства.

Общая сумма, перечисленная ими в 2007 году на благотворительность, составила 166 тыс. 547 долларов. За все время пребывания на посту вице-президента Чейни пожертвовал на благотворительность в общей сложности 7 миллионов 966 тысяч 566 долларов.

В 2006 году Буши заработали 642 905 долларов. Выходит, что в прошлом году они получили немного больше, чем за предыдущий период.

Известно, что прибыль первой американской пары сложилась из зарплаты президента, которая составляет 400 тыс. долларов и доходов от инвестиций в ценные бумаги в трастовых фондах. Часть своего состояния они вкладывают в акции ряда известных американских компаний, таких как Walt Disney, Microsoft и Intel.

Капитализация этих компаний с каждым годом увеличивается. Софтерный гигант и монстр по производству процессоров остаются одними из самых привлекательных компаний для инвестиций.

Президент и первая леди, несмотря на скромную сумму совместного дохода по сравнению с Ричардом и Линн Чейни, также регулярно жертвуют тысячи долларов на благотворительность.

В среднем на благое дело Буши отдают около 80 тыс. долларов в год. Деньги получают церкви и различные общественные организации, круг которых в Соединенных Штатах чрезвычайно широк.

СМИ любят делать акцент на том, что какая-то часть президентских пожертвований достается добровольной пожарной части в техасском городке Кроуфорд, где находится ранчо Буша.

Недавно господин Буш признался, что после завершения срока президентских полномочий (это знаменательное событие произойдет в самом начале января следующего года) намерен вернуться на свое ранчо.

Таким образом, он может не сомневаться, что в случае беды добровольцы из пожарной части первыми придут ему на помощь.

Налоги только за одну недвижимость на ранчо составляют около 25 тыс. долларов год. По прошлогодним оценкам экспертов по недвижимости, его цена составляет от 1 до 5 млн долларов.

Правда, по причине ипотечного кризиса, охватившего всю Америку, цена должна уменьшиться.

Американским законодательством не предписано обнародовать точные данные своих доходов первым лицам государства. Однако все госслужащие США на ответственных постах в правительстве обязаны раскрывать приблизительные цифры своих состояний.

Первопроходцем стал Франклин Рузвельт, который впервые вывернул свои карманы наизнанку перед простыми американцами в середине 30-х годов прошлого века. Все остальные президенты США последовали его примеру.

Тему доходов затрагивали и нынешние претенденты на президентский пост. Особенно жаркой эта тема была в стане демократов. Сенатор из Иллинойса Барак Обама требовал от своей соперницы по партии Хиллари Клинтон опубликовать в прессе данные налоговой декларации. Та в течение долгого времени отказывалась это сделать. Однако в начале апреля все тайное стало явным.

Бывший президент США Билл Клинтон и его жена Хиллари заработали в 2007 году 20,4 миллиона долларов. Всего с 2000 по 2007 год доходы четы Клинтон составили более 109 миллионов долларов.

В общей сложности ими заплачено 33,8 млн налогов. Сумма, даже по американским меркам, немалая.

Главный добытчик – Билл Клинтон. Только на одних платных выступлениях и лекциях он получил 52 млн долларов. А 2 написанные им книги, которые в США стали бестселлерами, принесли 29,6 млн долларов.

Книги пишет и экс-первая леди. За мемуары «Живая история» она получила 10,5 млн долларов.

Сенатор не жалела денег и на свою избирательную кампанию. В феврале этого года она выложила 5 млн долларов.

А сенатор-демократ Барак Обама в 2006 году заработал скромный 1 млн долларов. Но темнокожему политику не приходится ломать голову в поисках средств на избирательную кампанию.

Ему вполне хватает добровольных пожертвований. Каждый месяц на его избирательных счетах оседают десятки миллионов долларов. Эти идут на рекламные кампании в штатах, где намечены праймериз – первичные выборы. Ближайшее сражение за голоса делегатов демократы проведут в Пенсильвании 22 апреля. На рекламу господин Обама потратил больше 10 млн долларов.

Самым бедным из претендентов на Белый дом остается республиканец, сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Его доход складывается из двух статей – зарплаты в конгрессе (около 170 тыс. долларов в год) и пенсии, которая полагается ему как ветерану военно-морских сил (56 тысяч долларов в год).

Маккейн женат на Синди Хенсли Маккейн, которая обладает крупной долей в пивной компании. Ее личное состояние превышает 100 млн долларов.

Но в их брачном контракте говорится, что супруги не могут претендовать на основную часть состояния своей второй половины в случае расторжения брачного союза.

Но без денег 71-летний ветеран вьетнамской войны не останется. На него теперь работает весь ресурс Республиканской партии. Сейчас активно ведется кампания по привлечению крупных спонсоров для его избирательного штаба. Маккейну обещался помочь и нынешний президент Джордж Буш.

Он готов оказать не только моральную, но и материальную поддержку кандидату-республиканцу, который досрочно гарантировал себе выдвижение в президенты от этой партии.

Когда у демократов определится единый кандидат, то сражение за президентский пост получит новый виток.

Демократы накануне признались, что на первом этапе готовы потратить 40 млн долларов на рекламную кампанию против Джона Маккейна. То, что республиканцы ответят «взаимностью», не представляет никакого сомнения. Это доказали сражения прошлых лет, когда пиарщики Джорджа Буша показали себя мастерами черных технологий.

..............