Взгляд
10 июня, суббота  |  Последнее обновление — 14:27  |  vz.ru
Разделы

Двойной удар Красной армии отрезвил Финляндию и заставил ее воевать против немцев

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция. РККА нанесла по финским военным два последовательных удара. Результаты настолько хорошо прочистили мозги финляндскому государству, что оно вскоре вышло из войны, открыв боевые действия против бывших союзников – немцев. Подробности...

Как размывается цивилизация вокруг России

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Если общество вступает в стадию одичания, не справляется с вызовами, которые ставит перед ним самостоятельное развитие, материальные признаки цивилизации – плотины, школы, общественные институты, образование и наука – могут достаточно быстро исчезнуть. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу подписал приказ о деятельности добровольческих отрядов

    Главная тема


    На дело о взятке Байдена ответили делом о туалете Трампа

    в больших количествах


    В Вашингтоне встревожились из-за уничтожения Россией танков Leopard

    «накат» в Запорожской области


    Военкоры сообщили об отражении Россией новой попытки наступления ВСУ

    «объяснить и понять»


    Италия предложила «наиболее простой способ добиться мира» на Украине

    Видео

    истребители танков


    Российские вертолетчики начали уничтожать «Леопарды» колоннами

    военная логистика


    Какие уроки Пентагон извлек из СВО

    Симпатии к России


    «Мозговому центру» Европы не повезло с народом

    курсы валют


    Слабеющий рубль может помочь и навредить экономике

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    дикое поле


    Тимофей Бордачёв: Как размывается цивилизация вокруг России

    кому выгодно


    Сергей Миркин: Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

    книжный фестиваль


    Игорь Караулов: «Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    НАТОсплетение

    НАТОсплетение: Саммит может обернуться скандалом
    Владимир Путин может подорвать инициативу США по предоставлению Грузии и Украине членства в НАТО
      
    1 апреля 2008, 21:20
    Фото: Reuters
    Текст: Елена Пацар

    Саммит Североатлантического альянса, открытие которого состоится 2 апреля в Бухаресте, пощекочет нервы многим странам. Самым душещипательным вопросом на встрече стран – участниц НАТО станет расширение альянса за счет Украины и Грузии. Противников такого сценария «размножения» альянса множество. Вместе с тем у бывших советских республик есть один верный защитник – Соединенные Штаты Америки, которые в своем решении «омолодить» НАТО непреклонны.

    2 апреля столица Румынии на три дня превратится в сердце Североатлантического альянса. Саммит НАТО в Бухаресте, куда съедутся 60 глав государств и правительств, пройдет в нескольких форматах: Совет альянса, Совет евро-атлантического партнерства, Совет Россия – НАТО, Комиссия Украина – НАТО, а также отдельное заседание по Афганистану.

    Появляется все больше признаков, что предстоящий саммит НАТО может обернуться скандалом

    Кроме дежурных вопросов о международной безопасности, речь пойдет о расширении альянса на юг и восток.

    По прогнозам экспертов, Албания, Македония и Хорватия, скорее всего, получат долгожданное приглашение в НАТО. Хотя с Македонией все может быть не так просто: неодолимым препятствием на ее пути в альянс может стать… название. Из всех стран НАТО только Турция и США признают право бывшей югославской республики на имя Македония, остальные прислушиваются к Греции, которую претензии славян на эллинское наследие никак не устраивают.

    Но главной интригой предстоящего саммита будет не македонский вопрос, а расширение НАТО за счет двух бывших советских республик – Украины и Грузии. Как известно, лидеры этих стран давно и однозначно дали понять, что хотели бы получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

    Надо заметить, такой сценарий расширения НАТО неугоден многим странам.

    Россия, как известно, категорически против вступления Украины и Грузии в НАТО. Наша страна не раз говорила о том, что приближение НАТО к своим границам считает реальной угрозой.

    Накануне саммита НАТО Россия в очередной раз предостерегла Североатлантический альянс от приближения к своим границам. Но у российской стороны, похоже, нет надежды на то, что США уступят. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 30 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Нынешняя администрация США твердо решила сделать все, чтобы движение Украины и Грузии в НАТО стало необратимым».

    При этом, по мнению главы МИД, абсолютно не учитывается тот факт, что большинство населения Украины и Грузии выступает против присоединения к НАТО.

    Но на мнение нашей страны американцы предпочитают не обращать внимания, хоть и утверждают, что для Североатлантического союза присутствие Владимира Путина на встрече Совета Россия – НАТО крайне важно. «Я уверен, что есть много тем для предметного обсуждения на встрече с президентом Путиным в Бухаресте», – накануне в интервью «Интерфаксу» заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

    В то же время критика со стороны Москвы по поводу членства Украины и Грузии в НАТО Хооп Схеффера не волнует. Она, по его разумению, лишь сплачивает участников блока. Впрочем, генсек НАТО пообещал, что альянс обсудит любые озабоченности по этому поводу со стороны России. Но, как бы ни уважали мнение Путина за рубежом, ответ на запросы Грузии и Украины о членстве в альянсе НАТО примет самостоятельно.

    И это решение может оказаться… в пользу России. Генсек НАТО не исключил, что на саммите решений по Грузии и Украине не будет.

    Дело в том, что против вступления Украины и Грузии в НАТО выступает не только Россия, но также члены блока – Германия , Франция и Нидерланды. Европейские страны убеждены, что и Украина, и Грузия никак не отвечают критериям, согласно которым то или иное государство получает План действий по членству в НАТО.

    Несогласные напоминают о том, что основными положениями, по которым страну могут причислить к ряду государств альянса, являются согласие населения на присоединение к военному блоку, а также отсутствие на территории претендента региональных конфликтов. Таким образом, ни Украина, ни Грузия параметрам НАТО не соответствуют.

    На сегодняшний день более половины украинцев высказываются против вступления в альянс. Оппозиция требует проведения референдума. Правительство от референдума не отказывается, но проводить его намерено по-своему – после кампании по информированию населения о деятельности НАТО. А Грузия, в свою очередь, славится нерешенными проблемами с непризнанными республиками.

    И этих причин вполне достаточно для того, чтобы препятствовать вступлению стран СНГ в альянс. Так, во вторник Франция в очередной раз заявила о том, что не поддержит инициативу бывших советских республик по вступлению в НАТО.

    «Мы считаем вступление Украины и Грузии неправильной реакцией на существующий баланс сил в Европе, баланс между Европой и Россией», – заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон в интервью радиостанции France Inter. «Именно об этом завтра заявит президент Франции на саммите стран – членов НАТО в Бухаресте», – цитирует слова французского премьера агентство Reuters.

    Не отступает от своей позиции и Германия, хотя она и не исключает в принципе возможности вступления Украины и Грузии в НАТО. Но, как заявил журналистам в преддверии саммита в Бухаресте официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм, Германия считает нынешние предпосылки недостаточными для вступления в альянс.

    «Мы полагаем, что для их включения в План действий по членству (ПДЧ), то есть в процесс поэтапного приема в членство (в НАТО), пока еще не настал подходящий момент, так как необходимо прояснить некоторые пункты», – заявил Вильхельм.

    Впрочем, у Грузии и Украины есть один верный защитник, который на недовольство несогласных государств вообще не обращает внимания. На страже интересов президентов Украины и Грузии стоят Соединенные Штаты Америки.

    Американский президент Джордж Буш во вторник посетил Киев и назвал свой первоапрельский визит «сигналом Европе».

    Встретившись с украинским лидером Виктором Ющенко, Буш еще раз пообещал, что Украина свой ПДЧ непременно получит. Несмотря на то что встреча глав двух государств состоялась во Всемирный день дураков, обещание Буша шуткой не выглядит.

    Правда, есть один нюанс, о котором президент США мог забыть: согласно уставу альянса решение о приеме новых членов НАТО должно быть принято единогласно. Иными словами, появляется все больше признаков, что предстоящий саммит НАТО может обернуться скандалом.

    Более того, как прогнозирует Wall Street Journal, саммит может вылиться в противоборство американского президента Буша и российского президента Владимира Путина. Издание сообщает, что Путин планирует приехать на саммит, «чтобы подорвать поддерживаемую США инициативу по предоставлению Грузии и Украине возможности приступить к шагам для вступления в Североатлантический альянс».

    В России убеждены, что одобрение членства Украины и Грузии в НАТО будет равноценно уничтожению стратегического баланса власти в Европе. В частности, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков призвал западные страны к гибкости, заявив журналистам: «Это не одноколейная дорога. Обычно танго танцуют вдвоем».

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •