Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 апреля 2008, 15:45 • Политика

Подарки Буша

Буш осчастливил Ющенко

Подарки Буша
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Свой визит в Киев Джордж Буш назвал «сигналом Европе»: Вашингтон выполняет свои обещания. А пообещал Буш Ющенко, к зримому удовольствию последнего, всецелое содействие на пути в НАТО. Теперь Киев не сомневается – Украине в альянсе быть. Что до позиции Германии, Франции и Нидерландов, Буш «что-нибудь» придумает. Как бы там ни было, на пресс-конференции Буша и Ющенко, где речь шла исключительно о НАТО, незримо присутствовал еще один президент – Владимир Путин.

Вашингтон поддерживает стремление Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. Киев, в свою очередь, верит, что на саммите альянса в Бухаресте Украине будет дан положительный ответ. Таковы итоги визита в Киев президента США Джорджа Буша, в рамках которого стороны подписали три серьезных документа, направленных на углубление украинско-американского сотрудничества.

Президентские шпоры

Поддержание хороших отношений с Россией - в интересах НАТО, Украины и США», - отрезал Буш и назвал Путина «сильным лидером

Красная ковровая дорожка и почетный караул, а также около 50 представителей прессы со специальными удостоверениями с шести утра ожидали американского гостя под открытым небом. Такого оцепления Киев не помнит уже давно. В район, где расположен секретариат президента и архитектурный памятник под названием «Дом с химерами», ставший для Буша и Ющенко залом совещаний, не пускали никого: бесчисленные милицейские кордоны были усилены мешками с песком, забаррикадировавшими центр украинской столицы.

Замерзшие и скучающие журналисты, увидев главу МИДа Владимира Огрызко, пожаловались ему на свою нелегкую долю и получили ответ, что, мол, несколько часов неудобств Киеву и киевлянам возвратятся сторицей – таковы будут «позитивные последствия визита Буша».

Ровно в девять центр Киева сотряс 21 залп салюта наций, и два президента двинулись вдоль почетного караула. Буш чуть не проскочил микрофон, поставленный для него в центре, однако Виктор Ющенко притормозил коллегу. Буш нервно обернулся, но, сообразив в чем дело, благодушно поприветствовал военных.

К военным президент США обратился на украинском языке, предварительно взглянув на свою руку: то ли сжимал бумажку со словами, то ли написал шпаргалку прямо на ладони. Второй раз Буш блеснул знанием украинского на пресс-конференции, сказав: «Добрый день!».

Атмосфера, в которой проходит визит американского лидера, скорее торжественно-напряженная, чем дружеская. Впрочем, после официального заявления Виктор Ющенко попытался изобразить некие чувства, помяв своей левой рукой левую руку сидящего рядом с ним американца. Буш осветил всех улыбкой и заявил, что его дружба с Ющенко будет длиться долго. После этого президенты слились в классическом рукопожатии.

Двое и Путин

Главный месседж визита был в следующем: я, президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш, заявляю, что позиция Вашингтона относительно предоставления ПДЧ Украине и Грузии остается непоколебимой.

Буша спросили напрямую, удалось ли ему уговорить Германию и Францию дать Украине добро. На это президент США ответил, что он и его команда работали со всеми странами – членами североатлантического блока и убеждали их, что членство Украины и Грузии в альянсе выгодно, прежде всего, самим членам НАТО.

Кроме того, у Буша поинтересовались, будет ли он использовать свои дружеские связи с президентом России Владимиром Путиным для того, чтобы смягчить позицию России по данному вопросу.

В ответ глава Белого дома пустился в ностальгические воспоминания о восьми годах взаимоотношений с Путиным, и Ющенко явно почувствовал себя чужим на этом празднике жизни. В итоге Буш разоткровенничался и сообщил:

«Я очень сильно убежден, что Украина и Грузия должны получить ПДЧ. По телефону я сказал президенту Путину, что еду в Бухарест и там хочу, чтобы им предоставили ПДЧ. И ты не должен этого бояться».

Далее президент США начал рассуждать на тему, куда может долететь ракета с Ближнего Востока, и закончил на том, что, возможно, в Сочи ему удастся убедить Владимира Путина, что система ПРО в Европе не будет направлена против России.

«Поддержание хороших отношений с Россией – в интересах НАТО, Украины и США», – отрезал Буш и назвал Путина «сильным лидером».

На кодовое слово «Россия» отреагировал и Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что стремление Украины вступить в НАТО – это не политика против кого-либо, а защита национальных интересов республики. И он не хотел бы, чтобы те дебаты, которые происходят сейчас, создали новую «завесу недоверия».

«Нам бы не хотелось, чтобы НАТО-принцип открытых дверей заменили на право вето от страны, которая даже не является членом НАТО», – подчеркнул Ющенко, отметив, что не разделяет его стремление вступить в НАТО только часть политических сил Украины.

Что же касается украинского народа, то «сначала ПДЧ, а потом объясним нации, почему ничего другого, кроме этого пути, не существует, почему мы должны быть там».

«Украинская нация – мудрая и примет позитивное решение на референдуме по вопросу вступления в НАТО», – подытожил украинский президент, добавив, что, когда Киев начинал двигаться в сторону евроатлантической интеграции, поддержка этого курса составляла всего 17 процентов, а год назад – уже 33. А в последнее время уже 40 процентов украинцев не имеют ничего против НАТО.

К конце концов Ющенко заверил журналистов, что доволен итогами встречи с Бушем. «Мы получили полнейшую поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки по поводу присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Убежден, что мы получим положительный сигнал в Бухаресте. Мы едем именно с таким настроем. Убежден, что мы найдем аргументы для тех государств, которые еще формулируют свою позицию по данному вопросу», – добавил президент.

«Что-то они придумают»

Между тем, стало известно, что Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил в интервью радио «Франс Интер».

По словам французского премьера, Париж не желает присоединения Украины и Грузии к ПДЧ, поскольку против этого настроена Россия.

«Мы выступаем против присоединения Украины и Грузии к ПДЧ в НАТО, поскольку, на наш взгляд, это неправильный ответ на баланс сил в Европе, в частности, между Россией и Европой. Мы хотим провести по этому вопросу диалог с Россией», – заявил Фийон.

«Завтра, на саммите НАТО в Бухаресте, президент Франции сделает по этому поводу заявление», – добавил он.

«Думаю, что в Бухаресте мы непосредственно ПДЧ не получим», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД министр юстиции Украины Николай Онищук, который недавно выступал с докладом о ситуации в стране на Политическом комитете НАТО в Брюсселе. При этом министр уверен, что в НАТО что-то такое для Украины придумают.

«Будет принято какое-то отсроченное во времени решение. Это означает «пригласить Украину к ПДЧ», но не сейчас. Возможно, осенью.

То есть, без сомнения, реакция будет позитивная. И то решение, которое будет принято в Бухаресте, оно будет если и не ожидаемым, то в направлении позитивной реакции на позицию Украины. Это сто процентов», – заявил глава Минюста и понадеялся, что Бушу все-таки удастся переубедить Францию и Германию.

Что до Ющенко и Буша, в ходе встречи президентов обсуждались также вопросы энергетической безопасности и региональной политики.

В частности, Украина и США подписали «Дорожную карту», которая определяет перспективы двустороннего сотрудничества на ближайшие два года. В ее основу положены стратегические приоритеты развития двусторонних отношений в сфере политики, безопасности, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, а также в области научно-технического и военного сотрудничества.

..............