Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 марта 2008, 10:38 • Политика

Буш не откажется от пыток

Буш хочет применять пытки

Буш не откажется от пыток
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Джордж Буш наложит вето на законопроект, запрещающий крайние методы допроса предполагаемых террористов, включая имитацию утопления. При этом в Белом доме подчеркивают, что ЦРУ считает эти средства допроса эффективными для предотвращения терактов. В самом ЦРУ неоднократно оправдывались за пытки, обещая никогда ими не пользоваться. Ранее в США разгорелся скандал, когда стало известно об уничтожении компрометирующих ЦРУ видеозаписей жестких допросов.

Президент США Джордж Буш уверен, что представленный ему на подпись законопроект о запрете жестких методов допроса сковывает действия правительства в борьбе с террористами.

Согласно этой технике допрашиваемых запугивают, избивают, не дают спать, заставляют стоять на месте до 40 часов, оставляют нагишом в холодных камерах

По словам представителя Белого дома Тони Фратто, в субботу господин Буш воспользуется правом вето.

Ранее обе палаты конгресса США приняли документ, который позволяет спецслужбам применять методы допросов подозреваемых в терроризме, определенные армейским уставом.

В этом списке из 19 позиций не упоминаются психотропные средства и насильственное погружение в воду. Военным запретили применять эти методы в отношении взятых в плен противников в 2006 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Но у Буша и его администрации другая точка зрения на использование пыток. Президент стал одним из ярых борцов с терроризмом после трагедии 11 сентября, когда несколько человек захватили гражданские авиалайнеры и направили их прямо в башни Международного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда погибло огромное число людей.

Президент Буш после той жуткой трагедии получил карт-бланш на борьбу со всеми, кто представляет угрозу США. За два президентских срока Буша США провели две крупные военные кампании в Афганистане и Ираке. Однако пока нельзя сказать, что поставленные цели выполнены. В Ираке теракты случаются чуть ли не еженедельно, а в Афганистане снова активизируется движение «Талибан*».

Кроме этого, по-прежнему остается на свободе «террорист № 1» Усама бен Ладен, которого американские власти не могут уничтожить собственными силами и готовы заплатить несколько миллионов долларов за любую информацию об этом человеке.

Поэтому неудивительно, что администрация Буша не хочет связывать руки спецслужбам.

Джордж Буш пробудет на своем посту до конца года. Сейчас ему ничто не мешает действовать без оглядки на тех (главным образом, видных представителей Демократической партии), кто критикует хозяина Белого дома по любому удобному случаю.

«Законопроект устраняет один из наиболее ценных инструментов в войне с террором – программу ЦРУ, предусматривающую задержание и проведение допросов с главарями террористов и рядовыми боевиками», – пояснил представитель президента.

Скандал с применением пыток агентами ЦРУ разгорелся в декабре прошлого года, когда Центральное разведывательное управление США официально признало, что уничтожило по крайней мере две видеозаписи допросов подозреваемых в причастности к терроризму.

По мнению некоторых СМИ и правозащитников, на этих пленках были запечатлены «жесткие методы допроса» и факт существования таких записей мог спровоцировать недовольство граждан.

В разведуправлении пояснили, что уничтожили записи с целью не рассекречивать своих агентов, которые попали в поле зрения объектива. Кроме того, якобы записи не представляли никакой ценности.

Избавление от «улик» произошло в 2005 году. Об этом рассказал директор ЦРУ Майкл Хейден в письме к своим подчиненным.

«Записи представляли серьезный риск с точки зрения безопасности… Если они когда-нибудь будут обнародованы, то могут привести к идентификации ваших коллег, которые участвовали в программе. В таком случае им и их семьям будет грозить месть «Аль-Каиды*» и ее сторонников», – писал он.

По информации газеты New York Times, записи сделаны в 2002 году на допросах подозреваемых в связях с международной террористической сетью «Аль-Каида». Лишним подтверждением версии газеты стала информация о том, что на одной из уничтоженных пленок был снят допрос Абу Зубайды (он вербовал добровольцев в смертники).

Об использовании пыток в ЦРУ знали давно. Несколько сотрудников управления рассказали в 2002 году, как их коллеги выбивают показания от подозреваемых в причастности к терроризму. Выяснилось, что с марта 2002 года на секретных базах в Европе и Азии применялась «расширенная техника ведения допроса», которая официально разрешает пытать заключенного. Согласно этой технике допрашиваемых запугивают, избивают, не дают спать, заставляют стоять на месте до 40 часов, оставляют нагишом в холодных камерах.

Особо упорных следователи загоняли в специальное приспособление, где допрашиваемый захлебывался водой. По словам сотрудников ЦРУ, хватало 15 секунд, чтобы допрашиваемый рассказывал все. Самый стойкий из заключенных, Халид Шейх Мохаммед, продержался 2,5 минуты.

Несмотря на эффективность такой тактики, сотрудники ЦРУ, рассказавшие о методах допроса своих коллег, нашли в ней много изъянов, которые побудили их разгласить секретную информацию.

Стоит отметить, что американские власти такие методы допроса не смущают. Генпрокурор Майкл Мьюкейзи до назначения открыто заявлял, что не возражает против пыток .

Вице-президент США Ричард Чейни также считает, что когда речь идет о государственной безопасности, то в ряде случаев пытки оправданны.

ЦРУ ранее признало, что его сотрудники применяли насильственное погружение в воду при допросах террористов, уточнив, что такой метод сейчас не используется, хотя и входит в арсенал американских спецслужб. Вместе с тем представители разведведомства подчеркивают, что таким образом удалось предотвратить немало террористических угроз. В этом их поддерживает Белый дом.

Но в начале февраля на слушаниях в комитете по разведке палаты представителей конгресса Майкл Хейден еще раз заявил, что пытки водой в ЦРУ более не применяются.

«Это не включено в нашу текущую программу, и, с моей точки зрения, с точки зрения моих адвокатов и Министерства юстиции, совершенно не очевидно, что эта техника будет считаться законной при современном законодательстве», – заявил он.

Глава ЦРУ добавил, что в 2006 году лично запретил применять пытки водой. Он распорядился об этом после решения Верховного суда и выхода новых правил по обращению с захваченными пленными. Хейден сообщил, что в ЦРУ пытки водой не применялись последние пять лет, за исключением короткого периода в несколько недель.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............