Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 марта 2008, 16:45 • Политика

Урезанные коммунисты

Зюганов: «Если бы не я, сидели бы в окопах»

Урезанные коммунисты
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

За сутки до объявления итоговых результатов выборов президента России свои собственные итоги избирательной кампании подвели коммунисты. В четверг на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» Геннадий Зюганов со товарищи огласил свои результаты голосования россиян, согласно которым результат КПРФ заметно выше, чем официальный. У КПРФ нашлось и свое собственное, партийное объяснение тому, куда же девались их «законные» проценты.

Подсчитывали результаты президентской кампании коммунисты хором. На подмогу вождю партии Геннадию Зюганову пришли его первый заместитель Иван Мельников, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев и секретарь ЦК Дмитрий Новиков. Однако первым балладу о несправедливости власти по отношению к компартии исполнил, разумеется, лично Геннадий Андреевич.

Горе партии

Медведев и иже с ним отныне должны считаться с нами», - приговорил коммунист

Прежде чем начать жаловаться на несчастную судьбу российской оппозиции, Зюганов свою партию похвалил. Как выяснилось, в избирательном забеге на президентскую дистанцию участвовала одна-единственная партия, которая являлась «реальной альтернативой курсу Дмитрия Медведева». «Программа КПРФ была самой демократичной, и за нас не стыдно было проголосовать», – отчеканивал каждое слово коммунистический вождь.

Раз коммунисты были единственными в своем роде, то и итоговый результат у партии должен был быть по определению выше. Поэтому в правдивость цифр, публикуемых Центральной избирательной комиссией, коммунисты не поверили сразу. И занялись собственными расчетами.

В результате коммунистической арифметики оказалось, что вождя КПРФ «обманули» на приличное количество процентов: на самом деле, за Зюганова проголосовали не 18%, а более 25% избирателей.

По словам самого Зюганова, самый высокий результат им был получен «в классических русских областях». Вождь российских коммунистов посетовал на то, что «попытки урезать результат в целом ряде республик под давлением власти, к сожалению, увенчались успехом». «Они нам там результат ополовинили, а в ряде мест просто ставили 3–5%, хотя мы набрали все 25–30%», – обижено уверял Зюганов.

Подчиненные главного коммуниста во всем согласились со своим бессменным лидером.

Руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев доложил, что «для организации контроля за проведением выборов компартия совместно со своими союзниками направила на избирательные участки более 500 тысяч наблюдателей, членов комиссий с решающим и совещательным голосом». «Главная задача, которую мы ставили, – получить копии протоколов», – отметил Соловьев, подчеркнув, что в настоящее время «у нас идет параллельный подсчет голосов».

Итоговые коммунистические результаты голосования россиян КПРФ объявит на пленуме ЦК КПРФ и на встрече лидеров всех штабных групп, которые состоятся 21 и 22 марта.

Счастье партии

Впрочем, несмотря на «хитрости власти», утверждают начальники компартии, «они» (власти) потерпели крах. «Левый поворот налицо, и именно он является спасением для России», – провозгласил Зюганов. По его глубокому убеждению, либеральный курс, проводимый Дмитрием Медведевым, не получил ожидаемой поддержки. «И Медведев, и иже с ним отныне должны считаться с нами», – приговорил коммунист.

Иными словами, пояснил вождь красных, выборы президента стали «спецоперацией», где повсеместно сфальсифицировали результат.

А вот Иван Мельников сначала вообще не увидел никаких выборов. «Не было у нас ни избирательной кампании, ни самих выборов», – возмутился зампред КПРФ. Однако разговорившись, он смог насчитать даже две кампании. «По сути, мы наблюдали две версии выборов – телевизионные выборы президента и реальную борьбу оппозиционных кандидатов», – посчитал Мельников.

Впрочем, при внимательном рассмотрении итогов выборов, коммунисты нашли для себя массу плюсов. Как пояснил Мельников, даже «при четко выполненном агитационно-пропагандистском плане власти» у компартии настрой еще более оптимистичный, чем прежде.

«Довольны мы в том плане, что смогли улучшить свои позиции в нечеловеческих условиях», – объяснил нечаянную радость представитель КПРФ, пообещав, что в ближайшем будущем КПРФ будет наращивать поддержку и вырабатывать «наступательную политическую силу».

И результат КПРФ на региональных выборах партию тоже устраивает. Большим достижением для себя коммунисты считают 5 побед из 11 регионов. Притом, что ЛДПР тут компартию превзошла, попав аж в 7 региональных парламентов.

Однако обман власти, раскрытый коммунистами, КПРФ так просто не оставит. Естественно, компартия будет доказывать свою правоту. «Мы уже направили в генпрокуратуру и ЦИК материалы по 16 избирательным участкам Советского района Тамбовской области. Медведеву приписали 2,9 тысяч голосов, у Зюганова украдено 2118 голосов», – сказал Соловьев.

Коммунисты намерены «терзать» Центризбирком еще долго. Иван Мельников в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД пояснил, что «от того, насколько предметно и конкретно разберется ЦИК, будет зависеть то, по какому пути пойдет страна дальше».

В том случае, если эти жалобы будут отклонены, пообещал Мельников, «мы на следующих выборах столкнемся с еще большим беспределом, еще большей фальсификацией». «Ведь мы выявили, дай Бог, 5% того, что происходило на выборах. Это же трудно схватить за руку, когда вбрасывают бюллетени», – поделился опытом Мельников. И добавил, что коммунисты будут добиваться рассмотрения своих жалоб через ЦИК, не прибегая к помощи «Горячей линии».

Будущее партии

Обрисовав грустное настоящее, коммунисты перешли к планам на светлое будущее. А будущее у российской компартии, как считают ее руководители, большое.

КПРФ намерена добиваться принятия закона о гарантированной оппозиционной деятельности и настаивать на том, что использование административного ресурса недопустимо.

Что же касается самой партии, то там, в принципе, все останется как прежде – кадровых изменений или смены лидера в КПРФ не будет. По убеждению Зюганова, на такой шаг не согласится ни партия, ни общество.

«Если бы на моём месте сидел человек с другой подготовкой, другой командой, полстраны сидело бы в окопах», – уверенно произнес Зюганов.

При этом генсек КПРФ убежден, что сейчас у партии достаточно молодая команда. И в самое ближайшее время намерен выдвинуть молодых коммунистов на очень важные руководящие посты.

О будущих президентских выборах Геннадий Зюганов пока не задумывается. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о президентских амбициях на 2012 год, коммунистический вождь ответил уклончиво, но с улыбкой.

«Если не усилится команда власти и если она не осознает то положение, в котором оказалась страна, то все будет развиваться гораздо стремительнее. И а потому нам не придется ждать до 2012 года», – старался коммунист.

По его словам, сейчас КПРФ готовится к съезду. «Мы подготовили обновленную редакцию программы, осовременили, омолодили состав руководящих кадров. И съезд примет решение о программе-минимум на ближайшие 10 лет», – отчитался о своей работе главный коммунист России, посоветовав следить за деятельностью партии.

В заключение пресс-конференции Геннадий Зюганов вспомнил, что кроме выборов в стране есть еще и женщины, которые через 2 дня будут отмечать 8 марта.

Впрочем, лидер коммунистов после поздравления все же сорвался в политику, призвав всех женщин вступать в КПРФ. «И вы займете там руководящие посты», – улыбаясь, пообещал Геннадий Зюганов.

..............