Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
6 марта 2008, 13:55 • Политика

Спецназ ООН

ООН формирует свой спецназ

Спецназ ООН
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

ООН намерена доказать, что по-прежнему способна тушить горячие конфликты в разных точках планеты. Бороться с новыми угрозами стабильности в мире будет группа быстрого реагирования. В нее вошли специалисты по урегулированию кризисных ситуаций. Российские эксперты не верят в успех новой группы, потому что у ведущих стран нет единой точки зрения на конфликты. Создание новых структур неэффективно, есть более надежные пути.

В ООН создана группа быстрого реагирования на кризисы в различных точках планеты. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в штаб-квартире Организации Объединенных Наций заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу.

Соединенные Штаты Америки не будут соглашаться на такие условия и действовать под флагом ООН

В группу вошли опытные переговорщики, участвовавшие в урегулировании кризисных ситуаций в разных странах мира, специалисты по безопасности, юристы, специализирующиеся в различных областях права, в том числе конституционного, и прав человека.

Новая команда намерена оказывать экстренную политическую и юридическую помощь и вступать в переговоры о прекращении огня при возникновении кризисных ситуаций.

Она отвечает за решение вопросов, которые обычно возникают в ходе урегулирования кризисов: о внесении поправок в конституцию, о разработке проектов распределения власти и имущества, о реформировании законодательства, о содействии примирению и об оказании помощи в демобилизации бойцов.

«Необходимость создания такой группы подтверждается на протяжении нескольких лет», – заявил Пэскоу. В качестве примера ситуации, где может и должна работать созданная группа, он напомнил о политическом кризисе в Кении, возникшем после выборов и повлекшем трагические последствия. Правда, сейчас стороны пришли к мирному соглашению.

Президент страны Мваи Кибаки согласился на создание поста премьер-министра, который займет лидер оппозиции Раил Одинга.

«Группа быстрого реагирования ООН будет немедленно выезжать по просьбе государств – членов Организации или международных организаций», – сказал Линн Пэскоу.

Пока в состав группы входят всего шестеро специалистов, двое из которых командированы в Кению. Они помогут бывшему генсеку ООН Кофи Аннану в урегулировании местного политического кризиса. Правда, кризис почти преодолен. Другие члены группы дежурят в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и ждут дальнейших указаний.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что ООН пытается выйти из положения, которое создалось после одностороннего провозглашения Косовом своей независимости от Сербии.

Эксперт отмечает, что помимо ООН существует несколько структур НАТО и Евросоюза, предназначенных для урегулирования разного рода конфликтов. «Те и другие пока не имеют полномочных прав», – пояснил Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Также эксперт отмечает, что структуры, о которых накануне объявила ООН, целесообразно создавать в тех случаях, когда с таким решением согласны все ведущие страны.

«Соединенные Штаты Америки не будут соглашаться на такие условия и действовать под флагом ООН», – уверен Цыганок, напоминая, что пять лет назад Евросоюз пытался создавать миротворческие бригады, но поставленные цели достигнуты не были.

При этом важна позиция России, которая никогда не подчинялась условиям ЕС и, прежде всего, руководствуется своими интересами.

«В Чечне, например, миротворцы действовали под своим собственным руководством», – сказал Цыганок. Поэтому он сильно сомневается, что сейчас возможно создание нового эффективного института для разрешения конфликтов в мире. И главная тому причина – отсутствие согласия всех ведущих государств.

У ООН нет собственных сил, и ООН не имеет сейчас своих войсковых формирований. Начиная с корейской войны, под флагом ООН выступали американцы со своими собственными миротворцами, подчеркивает Цыганок.

Поэтому, по мнению эксперта, целесообразнее исходить из ныне существующих структур НАТО и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Только у этих структур есть подготовленные миротворцы», – уверен эксперт.

У всех остальных государств нет миротворцев, поскольку их подготовка в корне отличается от армейской. Перед вооруженными силами ставятся задачи «громить противника», а у миротворцев другие задачи.

«Миротворцы должны остановить кровопролитие. Каким способом? Вести переговоры. Я не думаю, что попытка ООН создать миротворческие объединения будет иметь какие-то далекие прицелы», – говорит Цыганок. А существующие структуры, говорит он, необходимо приводить к общему знаменателю.

..............