Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 марта 2008, 18:30 • Политика

Китайцы Сочи не страшны

Олимпиада в Сочи может обойтись дороже

Китайцы Сочи не страшны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В Госдуме сегодня обсуждали одну из самых актуальных тем на ближайшие годы: олимпийскую стройку в Сочи. Во время «правительственного часа» депутаты узнали, что к 2014 году на берегу Черного моря появятся 243 «олимпийских объекта», вдоль побережья начнут курсировать скоростные пассажирские суда, а Адлер с аэропортом «Сочи» свяжет новая железнодорожная ветка. Землю у частников под всё это роскошество, по уверениям чиновников, будут выкупать по «справедливой цене».

За пару недель перед президентскими выборами практически все депутаты отбыли из Москвы в регионы, где помогали вести агитационные кампании кандидатам в лидеры страны.

Раздавать российское гражданство строителям олимпийских объектов никто не собирается

В среду парламентарии вернулись в здание на Охотном Ряду и сразу приступили к исполнению своих прямых обязанностей.

Вопреки ожиданиям, даже во время обычной для всех пленарных заседаний «разминки» законодатели предпочли не комментировать результаты воскресного голосования.

Вместо этого они горячо обсуждали, какие меры предпринимает исполнительная власть «по обеспечению строительства объектов, необходимых для проведения» зимней Олимпиады в Сочи.

Основным докладчиком по олимпийской теме сегодня стал министр регионального развития Дмитрий Козак. Открывая правительственный час, он напомнил парламентариям, что в декабре 2007 года была утверждена «программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как климатического курорта», которая подразумевает возведение 243 сооружений и проведение 22 «территориальных мероприятий».

В 2008 году будут проведены торги по проектированию 94 объектов, для 82 закончат готовить проектно-сметную документацию, для возведения 68 будут искать инвесторов, 27 начнут строить, а 2 даже сдадут. «Основная нагрузка», по словам Козака, ляжет на плечи госкорпорации «Олимпстрой», которая ответственна за 120 «объектов и мероприятий». На совести администрации Краснодарского края – возведение 43 олимпийских строений.

Что касается финансирования, то чиновники во многом рассчитывают на внебюджетных спонсоров. Полностью на частные деньги будет построено 59 сооружений. Кроме того, 155 млрд 836 млн 526 тыс. рублей на осуществление программы выделит российская казна. 46,7 млрд рублей уже внесены в качестве уставного капитала Олимпстроя. Еще 17 млрд рублей пойдут на содержание госкорпорации в этом году, а также запланированное на 2008 год проектирование и строительство олимпийских объектов.

«29 млрд рублей в настоящее время – это финансовый резерв, который в этом году должен пойти на компенсацию потерь собственникам, землевладельцам и землепользователям», – рассказал Дмитрий Козак.

По его словам, в текущем году предполагается оформить 216 земельных участков, которые необходимы для строительства олимпийских сооружений. В пересчете на землю это 4232 гектара. Из них 3553 гектара сочинских угодий находятся в государственной собственности. И 679 гектаров принадлежит простым обывателям.

«Мы предполагаем провести оценку каждого земельного участка и компенсировать гражданам их потери по справедливой цене. Также готовится перечень земельных участков, которые по желанию частных собственников могут быть предложены в качестве альтернативы деньгам», – заявил министр регионального развития.

Оптимизм чиновника не разделил глава Олимпстроя Семен Вайншток. По его словам, «стоимостные показатели» принятой в декабре 2007 года федеральной целевой программы (ФЦП) «не подтверждены ни проектно-сметной документацией, ни заключениями госэкспертизы».

«Все материалы, которые были подготовлены до Гватемалы, готовились в очень аккордном режиме, много было пропущено и много не подтверждено», – прокомментировал Вайншток. Поэтому цена проекта по превращению Сочи в столицу белой Олимпиады может очень существенно возрасти. В частности, по словам Вайнштока, в программном бюджете в 155 млрд рублей не учтены деньги, которые пойдут на выкуп земли у частников. «А это 82 млрд 458 млн 526 тыс. рублей», – уточнил глава Олимпстроя.

На материальные проблемы жаловался и министр транспорта Игорь Левитин. Он сообщил, что на строительство приличествующей городу-олимпийцу «транспортной инфраструктуры» из казны выделят 305 млрд рублей. В результате в Сочи появятся 100 километров новых железнодорожных линий, 75 километров современных автомобильных дорог, 20 авторазвязок, 20 автотоннелей, на 500 метров увеличится взлетно-посадочная полоса и на 5000 погонных метров продлятся причалы.

Транспортники намерены выстроить обходные дороги вокруг Сочи, проложить новую железнодорожную ветку между Адлером и аэропортом Сочи, а также пустить скоростные суда, на которых горожане смогут перемещаться вдоль побережья «большого Сочи». Правда, на всё это, по словам Левитина, плюс к выделенным деньгам нужно дополнительное финансирование примерно в 27 млрд рублей.

Цифры парламентариев впечатлили. Поэтому первым стал вопрос о конечных суммах, в которые обойдется олимпийское строительство, и источниках допфинансирования. «На эти вопросы отвечаем очень осторожно. Боимся прогнозировать, пока нет проектно-сметной документации по большинству объектов», – признался Дмитрий Козак, говоря о цене олимпийской стройки. А источниками допфинансирования, по словам чиновников, должны стать кошельки частных инвесторов. И хотя всем хотелось бы, чтобы у спонсоров были российские фамилии, учитывая «прозрачность и открытость» конкурсов, ими вполне могут стать зарубежные богатеи.

Единоросса Антона Сихарулидзе больше волновало не гражданство инвесторов, а проблема защиты прав частных собственников. По словам Семена Вайнштока, назначать цену на угодья сочинцев будут отобранные госкорпорацией независимые оценщики. «Скорее всего, будут несогласия между продавцами и оценщиками», – сразу признался Вайншток.

Однако, по его словам, все спорные моменты можно будет решить в суде. Как объяснил руководитель Олимпстроя, на урегулирование конфликтов судьям дается максимум 117 суток.

Неожиданным стал вопрос представителя ЛДПР Сергея Иванова, который олимпийское строительство предпочел рассмотреть через призму межнациональных отношений. Припомнив Дмитрию Козаку его слова о том, что в пиковые 2009–2010 годы на территории Сочи будут трудиться 180 тыс. рабочих, Иванов попытался выяснить у чиновников, правда ли, что все рабочие будут китайцами. И не захотят ли послужившие на благо российской Олимпиаде иностранцы остаться жить на отечественном берегу Черного моря.

«На привлечение иностранной рабочей силы есть квоты. Китайские квоты не такие большие», – успокоил депутата Козак. По его словам, раздавать российское гражданство строителям олимпийских объектов никто не собирается. Поэтому ни на межнациональные отношения, ни на демографическую ситуацию в регионе иностранцы существенно влиять не будут.

..............