Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2008, 20:47 • Политика

Нидерланды предлагают сдаться

Нидерланды просят Россию разоружиться

Нидерланды предлагают сдаться
@ nrc.nl

Tекст: Юлия Малышева

Нидерланды неожиданно поддержали предложенную ранее Ираном идею о всеобщем ядерном разоружении. Первыми начинать разоружаться голландский министр иностранных дел предложил России и США. По его словам, именно на них лежит самая большая ответственность за мир без ядерного оружия. А тех, кто не соблюдает установленные правила по нераспространению, нидерландский политик предложил сурово наказать.

Россия и США должны активней сокращать свой ядерный арсенал, чтобы в отдаленной перспективе мир вообще отказался от ядерного оружия. Такое предложение в беседе с РИА «Новости» выдвинул министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен.

Россия и Китай уже предложили заключить договор, подразумевающий запрет на размещение в космосе любых видов оружия

По его словам, ключ к всеобщему разоружению находится в руках Москвы и Вашингтона, на которых лежит самая большая ответственность за безъядерный мир.

Ранее за всеобщее ядерное разоружение выступил обиженный за наложенные на него санкции Иран, сославшись на несправедливость установившегося после Второй мировой войны миропорядка.

«Настал момент, когда необходимо полностью запретить все виды ядерного оружия. И начать следует с запрещения его хранения и производства», – заявлял министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

По его мнению, первыми отказаться от оружия массового уничтожения обязаны все официально признанные ядерные державы, несправедливо присвоившие себе право на его обладание.

Впрочем, на этом совпадения между позициями глав внешнеполитических ведомств Ирака и Нидерландов заканчиваются.

Так, по мнению Ферхахена, мировому сообществу необходимо принимать более жесткие меры против тех неядерных государств – членов МАГАТЭ, которые не выполняют свои обязательства перед этой организацией. В том числе против Ирана, если «он вновь проигнорирует призыв Совета Безопасности ООН к сотрудничеству в данной области».

«Необходимо исключить возможность получения ядерных технологий террористами и странами, которые не соблюдают Договор о нераспространении ядерного оружия», – резюмировал он.

Одновременно, полагает министр, всем государствам мира необходимо ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, принятый еще в 1996 году.

Помимо вышесказанного, глава МИД Нидерландов выступил и за совершенствование выполнения положений Международного кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет.

«Записанные в этом документе меры по укреплению доверия применяются все реже и реже. Поэтому я написал письмо министрам иностранных дел присоединившихся к кодексу государств с призывом соблюдать кодекс и активнее проявлять приверженность к нему», – отметил он.

Что касается новых соглашений, то, по мнению министра, в первую очередь государствам нужно заняться разработкой соглашений о мирном использовании космоса.

Первые шаги в этом направлении уже сделали Россия и Китай, предложившие заключить договор, подразумевающий запрет на размещение в космосе любых видов оружия.

По словам Ферхахена, сейчас в Евросоюзе идет разработка аналогичного кодекса поведения, направленного на мирное использование космоса. А вопрос о подписании общего договора может быть поставлен на повестку дня уже в следующем году.

«Как страна, в которой находится Европейский центр космических исследований и технологий (ESTEC), Нидерланды рассматривают возможность организации в 2009 году международной встречи, посвященной мирному космосу», – заявил министр.

..............