Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 марта 2008, 18:10 • Политика

Буш до Киева дошел

Украина встречает Буша матом

Буш до Киева дошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

Джордж Буш на Украину еще не приехал, но его уже просят убираться восвояси. С самого утра в столице республики митингует оппозиция, протестующая против планов Ющенко вступить в НАТО. Для самого Буша уже заготовлены растяжки с непарламентскими выражениями на английском и столь же непарламентские флешмобы. Ющенко, впрочем, не унывает и надеется на получение ПДЧ. А вот эксперты уверены: хороших новостей Буш Украине не привезет.

Впервые нога американского президента (если точнее, Джорджа Буша-старшего) ступила на украинскую землю в 1990 году. В 1994, 1995 и 2000 годах в Киеве бывал Билл Клинтон (в 1995-м, впрочем, он даже не вышел из аэропорта). В конце марта 2008 года Киев замер с плакатами в ожидании очередного пришествия главы Белого дома. На этот раз Буша-младшего.

В ожидании праздника

Во вторник в полдень в Доме с химерами у президентов состоится ланч. Затем Буш и Ющенко почтят память жертв голодомора

Самолет президента США приземлится в военно-транспортном терминале аэропорта Борисполь в понедельник поздно вечером. Однако встречать Буша в Киеве начали с 9 утра.

Более 500 сторонников Коммунистической партии Украины, социалистов и сторонников блока Натальи Витренко протестуют на майдане против НАТО и собираются стоять там до окончания саммита в Бухаресте. Благо в ходе переговоров руководство Украины намерено доказать Бушу, что стремление Ющенко присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ) является аргументированным решением всей страны.

По мнению некоторых украинских политологов, визит заокеанского гостя зажжет зеленый свет на пути создания зоны свободной торговли между двумя государствами и приблизит Украину к вожделенному ПДЧ. Другие утверждают, что встреча с уходящим с политической сцены Бушем не будет иметь для Киева никаких последствий. Благо решение саммита НАТО зависит не только от мнения Буша.

Между тем эпохальность события Киев уже ощутил в полной мере. Все воскресенье хмурые рабочие старательно красили отбойники по всей Бориспольской трассе, которую перекрыли задолго до прилета американского лидера. Потешались киевляне и над свежей разметкой дорог, по которой можно было определить, куда поедет Буш.

Впрочем, самое «забавное» ждет столичных жителей во вторник: всю центральную часть города зачистят от автомобилей, а крыши домов украсят американскими снайперами.

Выходы со станций метро в центре Киева, похоже, перекрывать не будут. Но, как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе столичного метрополитена, окончательное распоряжение будет известно в течение дня.

По ходу движения президентский кортеж будут сопровождать сотни милиционеров и сотрудников охраны Буша. А также антинатовские активисты оппозиционных партий.

Хлеб и соль

В понедельник утром участники акции вывесили на одной из центральных улиц Киева белый транспарант с ненормативными высказываниями на английском в адрес НАТО вообще и президента США в частности.

А на майдане протестующие выстроились возле памятника, символизирующего независимость Украины, и принялись бодро размахивать партийными флагами. Транспаранты гласили: «НАТО хуже гестапо», «Нет НАТО», «НАТО – война, смерть и слезы» и «Yankee – go home». Не обошлось и без палаток, выкрашенных в цвета партийных знамен.

«Мы хотим показать, что Украина – независимая страна, которая не будет плясать под американскую дудку», – надрывно пояснила цель своего стояния на майдане активистка компартии из Кривого Рога, потрясая странным, похожим на пугало сооружением. По словам активистки, это и есть Джордж Буш.

А лидер партии «Братство*» Дмитрий Корчинский сообщил газете ВЗГЛЯД о намерении провести 1 апреля лингвистический флешмоб, посвященный визиту Буша. Планируется, что участники мероприятия выстроятся в буквы FUCK OFF, которые попадут в фотообъектив картографического спутника NASA, пролетающего в это время над Киевом.

«Как только обновленные снимки попадут на сервер NASA, люди смогут увидеть это текст, а участники – посмотреть на себя из космоса с помощью сервисов», – сообщил политик, пообещав всем участникам действия бесплатное пиво.

Характерно, что сам американский президент перед вылетом подчеркнул, что едет на Украину прежде всего с целью поддержать страну на пути к демократии. Однако увидеть украинскую демократию и почитать надписи, старательно переведенные на родной язык Буша представителями левых сил, президенту США не дадут.

Никаких прогулок по ночному Крещатику не запланировано, и сразу по прибытии в Киев Буш вместе со своей супругой отправится спать в один из пятизвездочных отелей. Обсуждение плана действий между Украиной и США на ближайшие два года и подписание соответствующих базовых документов стороны отложили на… 1 апреля.

Киев на замке

Управление госохраны считает, что Бушу на Украине ничего не угрожает (фото: Reuters)
Управление госохраны считает, что Бушу на Украине ничего не угрожает (фото: Reuters)
В связи с приездом Буша в Киеве введены беспрецедентные меры безопасности. За порядком следят 5 тыс. милиционеров. Киевская горадминистрация рекомендовала водителям в понедельник и вторник вообще поменьше выезжать на улицы.

Министерство обороны осуществило ряд мер для обеспечения безопасности Буша. В частности, над Киевом будут кружить вертолеты. Об этом сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров на брифинге в Киеве в понедельник.

«Мы также выполняем ряд функций – они в основном связаны с предоставлением воздушных коридоров, а также с повышенной готовностью наших воздушных сил», – сказал министр, добавив, что основные усилия по обеспечению безопасности осуществляет Государственная служба охраны.

Между тем Управление госохраны считает, что Бушу на Украине ничего не угрожает. Об этом в понедельник на брифинге заявил начальник УГО Валерий Гелетей.

«Оперативная обстановка в городе Киеве и в целом в Украине нормальная, стабильная и контролируемая, то есть никаких угроз нет и, думаю, не будет», – сказал он.

Однако, обращаясь к киевлянам, которые живут и работают в центре города, Гелетей попросил без неотложной необходимости не выходить на балконы, крыши, не открывать окна, не проводить фото-, видеосъемку. При этом он пояснил, что такие меры безопасности соответствуют международным нормам и украинская сторона в соответствии с этими нормами несет полную ответственность за безопасность пребывания официальных делегаций.

К счастью, в связи со своим пребыванием в Киеве Джордж Буш не изъявил никаких оригинальных желаний (в Монголии он посещал юрту, в Китае катался на велосипеде, а в Иерусалиме встречал рассвет), поэтому дальше центра его никуда не повезут. Во вторник в полдень в Доме с химерами, что напротив секретариата Ющенко, состоится ланч. Затем президенты почтят память жертв голодомора.

В неофициальной части визита – лекция для детей в элитной 57-й английской спецшколе и семейные гуляния по национальному заповеднику «София Киевская», на крыльце которой Виктор Ющенко попрощается с Джорджем Бушем. До встречи в Бухаресте. Отлет президентского самолета запланирован на пять вечера.

На то и НАТО

Для Украины визит Буша не будет иметь абсолютно никаких последствий, поскольку встречаются два президента, которые уходят с большой политической сцены, считает украинский политолог Сергей Дацюк.

Эксперт также отметил, что будут обговариваться вопросы присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО или не будут – это не имеет никакого значения.

«Решение Бухарестского саммита зависит не от мнения Буша, а от политической ситуации на Украине. Если украинские политики найдут точки соприкосновения и выработают единую внешнеполитическую линию, тогда этот вопрос может быть рассмотрен всерьез», – отметил политолог.

В то же время в секретариате Ющенко уверены, что Украина будет иметь достаточно аргументов, чтобы получить приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО уже на заседании Евро-Атлантического совета 3 апреля в Бухаресте.

Об этом в понедельник на брифинге заявил заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый.

«Мы исходим из того, что будет достаточно аргументов и у Украины, и у наших стратегических партнеров, чтобы убедить страны, которые еще имеют определенные сомнения, относительно предоставления Украине ПДЧ во время Бухарестского саммита, что эти аргументы победят и 3 апреля мы получим положительный ответ», – сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............