Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
31 марта 2008, 09:30 • Политика

Джордж Буш уступил

Джордж Буш уступил
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Тема расширения НАТО станет одной из горячо обсуждаемых на саммите в Бухаресте. Об этом говорит напряжение, которое создалось в последние недели. Накануне Джордж Буш пообещал, что решение о вступлении Украины в НАТО примут ее граждане. Также он гарантирует, что там не появится военных баз. Однако Сергей Лавров еще раз предупредил, чем грозит международной безопасности втягивание в Альянс бывших советских республик и каковы будут действия Москвы.

Главным политическим событием этой недели станет саммит Североатлантического альянса, который пройдет в Румынии 2–4 апреля. Он будет одним из самых многочисленных по числу участников за всё время встреч в таком формате. Вопросы международной безопасности обсудят не только главы всех 26 государств – членов Альянса, но и партнеры НАТО по антитеррористической коалиции в Афганистане, руководство ООН и Евросоюза, а также крупные финансовые доноры.

Джордж Буш заявил, что вопрос о присоединении Украины к НАТО должны решать украинцы без вмешательства извне

Этот саммит ознаменован еще и тем, что несколько бывших советских республик хотят получить приглашение о вступлении в военный блок. Для этого им необходим План действий по членству в НАТО (ПДЧ). Главными сторонниками идеи предоставить этот план выступают Соединенные Штаты. Россия против такого сценария, так как считает приближение НАТО к своим границам реальной угрозой.

Ранее на этот счет высказывались разные мнения, однако всё должно решиться в Бухаресте, куда также прибудет президент России Владимир Путин.

Президент США Джордж Буш, который в понедельник вечером прилетает на Украину, чтобы поддержать Киев в его стремлении сблизиться с НАТО, накануне дал интервью немецкой газете Die Welt.

По тону его высказываний можно сделать вывод, что он учел высказывания ведущих европейских политиков против приглашения республик СНГ в НАТО, а также неоднократные заявления российской стороны, главным образом Владимира Путина (вынужденная мера взять на прицелы базы НАТО на Украине, если такие появятся).

Джордж Буш заявил, что вопрос о присоединении Украины к НАТО должны решать украинцы без вмешательства извне. В случае отрицательного ответа, по словам американского лидера, этого не произойдет. Он также заверил, что НАТО не планирует размещать на территории Украины никаких постоянных баз и дислоцировать войска Альянса.

Тем не менее, еще раз о позиции России напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он убежден, что время «жестких альянсов, опирающихся на блоковую дисциплину» проходит и актуальнее становится дипломатия гибких альянсов. «Нужна сетевая дипломатия, дипломатия гибких альянсов, которые могут видоизменяться в зависимости от того, какая проблема решается. Мы стараемся работать именно так и как результат нарастили устойчивые партнерские связи во всех без исключения регионах мира», – заявил Сергей Лавров в интервью «Известиям».

Несмотря на последние заявления Джорджа Буша, министра волнует вмешательство США в политику стран СНГ, о чем говорят последние события вокруг Украины и Грузии. «Вашингтон всё более внедряется в постсоветское пространство: Украина, Грузия – ярчайшие примеры», – констатирует глава российского МИДа. Если две эти страны вступят в НАТО, то произойдет «негативный геополитический сдвиг».

«Их беззастенчиво тянут в НАТО. Хотя, как известно, подавляющее большинство населения Украины выступает против, а Абхазия и Южная Осетия и слышать об этом не хотят», – сказал министр.

Несмотря на это, Россия готова сотрудничать с НАТО, но при этом твердо выступает против того, что вредит ее интересам. «Защищать наши интересы необходимо прежде всего через наращивание своих собственных позиций. Нам нужно больше инвестировать в странах СНГ, принимать встречные инвестиции. Нужно активно заниматься такой ключевой темой, как разработка водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии», – добавил Лавров.

То, что получение Украиной и Грузией ПДЧ разрушит все механизмы отношений России с Альянсом, считает и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Будут разрушены все механизмы, которые до сих пор с таким трудом выстраивались и регулировали вопросы согласования нашей политики в области безопасности. Я совершенно четко вижу драматическое развитие событий в российско-натовских отношениях», – сказал он «Московскому комсомольцу».

Он пояснил, что Абхазия и Южная Осетия не станут вступать в НАТО, и это все понимают. «А значит, Саакашвили просто желает затянуть Альянс за уши для того, чтобы использовать эту военную машину для решения своих территориальных проблем. Но это фактически объявление войны! В том числе гражданам РФ, которые проживают в Абхазии и Южной Осетии», – сказал Рогозин.

Постпред сейчас участвует в подготовке встречи Россия – НАТО. Дискуссия пройдет в закрытом формате. «Это предполагает, что оценки ситуации в мире, в Европе, в наших отношениях с Альянсом будут даны предельно четкие, откровенные, ответственные, но непубличные», – сказал Рогозин.

..............