Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 марта 2008, 20:28 • Политика

Наблюдения наблюдателей

Наблюдатели отчитались по выборам

Наблюдения наблюдателей
@ parlament.ch

Tекст: Алексей Ельцов

Основные заявления, касающиеся выборов президента России, наблюдателями уже озвучены. Что характерно, подавляющее большинство международных миссий назвало прошедшее голосование абсолютно свободным и демократическим. Определенные претензии есть у наблюдателей от ПАСЕ, однако даже там уверены, что итог выборов полностью отражает волю россиян. Радикально недовольными остались только несколько правозащитников, но от них этого ждали изначально.

Мнения международных наблюдателей, присутствовавших на выборах президента РФ, разделились. Впрочем, позитивная оценка заметно доминирует.

Наблюдатели от ПАСЕ «старались подбирать осторожные формулировки, поскольку не считают себя истиной в последней инстанции

Так, представитель европейских независимых наблюдателей Бернар Перего (по совместительству – вице-мэр французского города Сент-Уэн) заявил, что «выборы прошли прекрасно и соответствовали западным нормам».

«Мы посетили избирательные участки в Москве, три участка в Угличе, а также побывали в одной из близлежащих деревень. Обстановка была неидентичной, поскольку в городе голосование проходило в школах, а в деревне – в небольшом зале, поэтому сложно было в полной мере соблюсти тайну голосования», – рассказал он на пресс-конференции в Москве. В целом, заметил Перего, «технических замечаний по ходу голосования нет».

Бывший вице-премьер Польши Анджей Леппер также заявил, что «наблюдатели не отметили нарушений избирательного законодательства в ходе выборов в России».

Наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подчеркивают, что «президентские выборы в России прошли в соответствии с конституцией, федеральным законом о выборах президента и другими законодательными актами».

«Наши наблюдатели отметили, что российское законодательство, соответствуя общепринятым мировым стандартам, создало все условия для свободного волеизъявления граждан», – заявил глава миссии наблюдателей, генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев.

Наблюдатели от СНГ придерживаются тех же оценок. «Мы признаем эти выборы свободными, открытыми и транспарентными и призываем других международных наблюдателей присоединиться к данному заявлению», – говорится в заявлении миссии наблюдателей от Исполкома СНГ, которое зачитал в понедельник в Москве глава миссии Наурыз Айдаров.

А вот глава миссии международных наблюдателей от ПАСЕ Андреас Гросс считает, что «прошедшие в России выборы ставят под сомнение свободу избирателей». «Не были учтены озабоченности, касающиеся регистрации кандидатов, что ставит под вопрос свободу этих выборов, не был улучшен доступ кандидатов к СМИ», – цитирует Гросса ИТАР-ТАСС.

Гросс уже получил ответ от Центризбиркома. По словам председателя ЦИК Владимира Чурова, замечания наблюдателей от ПАСЕ, касающиеся парламентских выборов в России, не были подкреплены реальными фактами и потому не учитывались в ходе нынешней президентской кампании.

«Если бы замечания и предложения миссии ПАСЕ по декабрьским выборам были подкреплены фактами, доказательствами и были бы целесообразными, мы бы их учли», – сказал Чуров в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Комментируя высказывание Гросса о том, что в ходе президентских выборов не был в полной мере реализован демократический потенциал российских избирателей, Чуров заметил, ему «неизвестен документ, определяющий порядок использования демократического потенциала».

Впрочем, точек соприкосновения между позициями Гросса и Чурова больше, чем кажется на первый взгляд. Тот же Гросс уверен, что «навязывание каких-либо моделей своей точки зрения неприемлемо, а будущее процесса демократии состоит в обсуждении и совместном поиске путей его развития». Он также уточнил, что в своем докладе по итогам президентских выборов наблюдатели от ПАСЕ указали выявленные случаи нарушений, но «старались подбирать осторожные формулировки, поскольку не считают себя истиной в последней инстанции».

«Мы убеждены, что общий результат нынешних выборов отражает волю российского народа. Важнее принять точку зрения населения, нежели считать, что оно проголосовало не за те ценности, поскольку демократический процесс подразумевает учет мнения самих избирателей», – резюмирует Гросс.

Изучила делегация ПАСЕ и опросы общественного мнения. Выводы у Гросса следующие: «Понятие «демократия» в глазах россиян оказалось дискредитировано». При этом глава миссии выражает уверенность, что «половина вины за это лежит на странах ЕС и США». Раскрывать тему Гросс не стал, но в его устах это уже почти сенсация.

А вот ряд «правозащитников» в самой России сочли возможным вообще пренебречь в своих заявлениях любым конструктивизмом и взвешенностью позиций. Так, эксперт ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин заявил на пресс-конференции, что избирательная система в России деградировала и реально выборы в России проводит исполнительная власть, чтобы «народ знал свое место».

Другой эксперт «Голоса», Лилия Шибанова, заявляет о том, что «каждый пятый участок не был закрыт наблюдением», что говорит о «снижении контроля за выборами». По ее словам, в день голосования было значительно меньше мелких нарушений, но отмечались более серьезные: повсеместное присутствие посторонних лиц, в том числе сотрудников милиции, повсеместно не изымались открепительные удостоверения у проголосовавших избирателей.

«О реальных результатах голосования, о реальных результатах явки говорить сейчас невозможно», – резюмирует Шибанова.

По просьбе газеты ВЗГЛЯД эти заявления прокомментировал вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.

«Голос» сделал предвзятый вывод, который был сформулирован соответствующей общественностью заранее. Не только до голосования и подведения итогов, но еще до начала самой избирательной кампании», – пояснил Иванов и уточнил, что «либерально-правозащитное сообщество» изначально объявило, что данные выборы выборами не считаются, что они нелегитимные и будут проведены с массой нарушений и фальсификаций. «Все это известная песня», – резюмирует политолог.

«Сейчас они занимаются тем, что заново презентуют и «опубличивают» свою позицию. Но после драки кулаками не машут. Если иметь в виду западную аудиторию, то ее позиция тоже во многом была предопределена с самого начала и никакие голоса им для дополнительной аргументации не нужны. Это чисто внутритусовочное явление. Они сами себя воспроизводят. Никакого влияния на политический расклад, на интерпретацию итогов выборов это не окажет», – подчеркнул Иванов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

..............