Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 марта 2008, 04:30 • Политика

Чуров и Чилингаров посчитали медведей

Что обещал Медведев себе, гражданам и истории

Чуров и Чилингаров посчитали медведей
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В поствыборную ночь в Центризбиркоме вовсю кипела жизнь. Журналисты с нетерпением ждали первых цифр голосования. Представители партий озабоченно шептались по мобильным телефонам, узнавая и передавая дальше по цепочке пока еще секретную информацию – предварительные данные по итогам региональных выборов. А журналисты напряженно ожидали, чем закончится главное событие дня – выборы президента России.

И вот к истомившимся представителям прессы вышел сам председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

Жириновский и впредь будет участвовать в президентских выборах, даже если делать это придется с кладбища

Впрочем, поскольку время «Ч» еще не наступило, он, заняв свое законное место и давая всем понять важность момента, в полном молчании начал сосредоточенно перекладывать бумаги.

Наконец, стрелки на часах замерли на отметке 21 час.

«На часах Спасской башни 9 часов вечера, а значит, мы вправе обнародовать первые итоги», – оживился глава ЦИКа.

Первые результаты, высветившиеся на табло, сенсацией не стали. Однако преподнесли приятный сюрприз как минимум для одного кандидата – новичка на президентских выборах Андрея Богданова, за которого проголосовали целых 1,5% россиян.

Предварительный результат безусловного фаворита гонки Дмитрия Медведева – 64,55% – зал встретил аплодисментами.

«Это цифра мне кажется очень интересной. Но пока о цифрах говорить рано», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД наблюдающий за процессом подсчета голосов депутат Государственной думы Владимир Плигин.

Впрочем, и так было понятно, что триумфальное шествие Медведева к безусловной победе только начинается и что за ночь его результаты будут лишь повышаться. Социологи, опережая ГАС «Выборы», подтверждали это предположение своими цифрами: по данным эксит-поллов, за главного кандидата проголосовало не менее 67% россиян.

Больше всего Центризбирком радовался своей победе: с первых минут явка избирателей превысила показатели прошлых президентских и недавних думских выборов.

Региональные избирательные комиссии, всю ночь выходившие на связь с ЦИКом, тоже спешили поделиться своими радостями. Якутия хвасталась по-весеннему теплой погодой – всего 16 градусами мороза.

«Сегодня было тепло, поэтому люди шли на участки с весенним настроением», – рапортовал председатель республиканского избиркома.

Амурская избирательная комиссия радовалось активности избирателей, буквально спрыгивавших с поездов ради исполнения своего гражданского долга. «Мне позвонил пассажир поезда, следующего в Читу, и спросил, как ему проголосовать. Мы предоставили ему такую возможность», – рассказывал руководитель местного избиркома.

Питер хвастался большим количеством наблюдателей на избирательных участках. «Мы гордимся тем, сколько наблюдателей у нас было, а то как-то без них – непорядок», – сообщал с Невы председатель избиркома Санкт-Петербурга Александр Гнетов.

Тем временем в Центризбиркоме не иссякал поток именитых гостей. Глава миссии от парламентской ассамблеи СНГ Урал Мухамеджанов привез первую весточку от международных наблюдателей.

«Выборы прошли в соответствии с российским законодательством и международными стандартами», – заверил он журналистов и председателя ЦИКа.

Прибывший в комиссию депутат Госдумы полярник Артур Чилингаров, вдохновленный итогами выборов, обещал окончательно покорить для России Арктику, а заодно помог Владимиру Чурову пересчитать всех питерских белых медведей.

«Одно чучело с облезлым носом в музее Арктики, два в зоопарке, один большой фарфоровый в кафе «Север», – обменивались познаниями в области «медведеведения» депутат и председатель ЦИКа.

Не обошлось и без вездесущего лидера ЛДПР Владимира Жириновского, буквально ворвавшегося в ЦИК, чтобы лично высказать свое недовольство.

«Я хочу победу! Я знаю наших граждан и знаю, что они хотят меня в президенты!» – безапелляционно заявил он. И заодно пригрозил, что будет и впредь участвовать в президентских выборах, даже если делать это придется с кладбища.

Пошумев еще немного времени и заявив, что Медведев всё равно будет прислушиваться к его мнению, Жириновский укатил. А напоследок он сказал, что отмечать собственное поражение не будет. «В ЛДПР нет алкоголя, табака и эротики», – заявил воинственный лидер либерал-демократов.

..............